Развлечения

Греческие каникулы на острове Крит

Греческие каникулы мы решили провести на острове Крит в городке Херсониссос, который расположился между Эгейским и Средиземным морями. Раньше он был простым морским портом рыбацкой деревушки, а теперь это один из главных курортов Крита. Здесь есть пляжи, настоящие греческие таверны, различные бутики, бары и клубы – все, что нужно молодым и активным для развлечения и отдыха.

1 из 3

Город славится своей бурной ночной жизнью. Такое количество увеселительных заведений вряд ли можно найти где-то еще в этой в стране. Поэтому желающим провести свой отпуск в тишине и покое в Херсониссосе будет не очень комфортно: зажигательная музыка не затихает здесь ни днем ни ночью. Мы, правда, были свидетелями того, как на местной дискотеке диджей делал музыку тише каждый раз в одно и то же время. Как оказалось, каждый вечер здесь проезжает патруль полиции, который следит за порядком: после 11 вечера музыка не должна звучать громко. Все же для семейного и тихого отдыха лучше подобрать другой курорт. Например, можно рассмотреть соседние деревушки, где так же есть море и красивые пейзажи, но отсутствуют ночные шумные тусовки.

Наши апартаменты располагались не в туристической зоне с бассейнами, водными горками и барами, а в квартале обычных жителей Херсониссоса. Прям по соседству с нашим балконом был обычный жилой дом, как и напротив. Мы могли наблюдать простые будни греков. Детей здесь много, они играют в уличные игры: фишки, классики, катаются на велосипедах... Я как будто назад в 90-ые вернулась. Очень уважительное отношение здесь к старикам.

Пляжи Херсониссоса

Погода на Крите считается одной из самых теплых в Европе. В среднем здесь 330 солнечных дней в году. Несколько местных пляжей были удостоены Голубого флага за чистоту и экологичность: это песчаный пляж Drepanos, пляжи в окрестностях отеля Silva Beach и Star Beach. А вот в центре Херсониссоса не самый чистый городской пляж. Но за удовольствие спрятаться под зонтик и расположиться на шезлогне на пляже придется заплатить от трех евро. Вечером после 17 часов ими можно пользоваться бесплатно. Нам не очень повезло, и искупались мы только однажды. Сами греки удивляются впервые за долгие годы холодной весне и началу лета: вода попросту не успела прогреться. Купались самые отчаянные, остальные предпочитали отдыхать в бассейнах при отелях. А вот загореть, а, вернее, сгореть, у нас получилось на раз – в первый же день, просто гуляя по набережной.

1 из 3

«Must see» на Крите

В Херсониссосе много туристических агентств, они встречались нам практически на каждом шагу. Список достопримечательностей города небольшой, но кроме посещения древнего дворца и театра, острова-крепости и других исторических мест предлагают, например, экскурсии на соседние острова. У каждого туриста, который отправляется на Крит, в списке обязательных достопримечательностей есть Кносский дворец. Он находится ближе к критской столице – Ираклиону. С этим дворцом связана знаменитая легенда о Минотавре: именно в его лабиринтах обитало мифическое чудовище. Мы, наверное, оказались в числе немногих, кто эту экскурсию намеренно пропустил. Во-первых, перед путешествием я прочитала отзывы туристов, которые уже побывали там. По большинству отзывов я поняла, что экскурсия к Кносскому дворцу – пустая трата времени. По жаре рассматривать развалины решится не каждый. Тем более, почти все во дворце – реконструкция и бутафория. Это все равно, что кушать суп с мясным кубиком – вроде вкусно и ароматно, а мяса в супе нет... Да и по деньгам поездка во дворец – путешествие недешевое (от 40 евро). Плюс рядом наверняка есть лавочки с разными сувенирами, где ты рискуешь оставить еще столько же.

Тем более, на Крите есть еще столько много красивых мест, о которых говорят: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Например необитаемый остров Грамвуса со знаменитой пиратской крепостью и волшебная бухта Балос, где встречаются три моря – Критское, Ливийское и Ионическое. Это место называют «поцелуем трех морей». В ясные дни здесь можно увидеть до полутора десятков оттенков морской воды – от нежно-лазурного до насыщенного синего. У морей в лагуне разная температура и прозрачность воды, отсюда такая палитра оттенков. Известна бухта Балос и розовым песком. Необычный цвет песка в полосе прибоя обеспечивают мельчайшие обломки кораллов, вынесенных на берег. Лучшие виды на Грамвусе открываются только тем, кто совершит восхождение к крепости на высоту 137 метров. Поэтому удобная обувь и средства от солнца с собой просто необходимы.

Как добраться до острова Грамвуса?
До бухты можно добраться двумя способами: на арендованном авто или на кораблике с экскурсионной группой. Но, арендуя авто, будьте готовы к неприятным сюрпризам: дорога на подъезде к бухте оставляет желать лучшего, есть вероятность разбить лобовое стекло крупными камнями. А еще автомобили туристов облюбовали местные дикие козы, которые забираются на капот или крышу и мнут его. В некоторых агентствах даже указывают, что страховка не включает поездку на Балос. Стоимость поездки с экскурсионной группой для взрослого обойдется в 38 евро, отдельно покупается билет на корабль.

В список «must see» по-критски я бы включила остров Грамвуса, остров-крепость Спиналонга, города Ретимно, Ханья, Малья, Агиос Николос, Элунда. Здесь каждый район – отдельная достопримечательность сама по себе. Поэтому я посоветовала бы арендовать автомобиль и колесить по острову самостоятельно, исследуя эти райончики. Или осваивать местный общественный транспорт – на Крите хорошее междугороднее транспортное сообщение. А вот до Афин с Крита добираться предстоит на пароме и не менее 10 часов.

1 из 3

На арендованном авто по Криту

Сама дорога на Крите может стать приключением. Она полна серпантинов, а с них открывается вид на море, от которого захватывает дух. Прокат авто здесь встречается еще чаще, чем агентства с экскурсиями. Огромным спросом пользуются, конечно, кабриолеты. Поэтому заказывать их лучше за несколько дней до поездки. Недобросовестных сотрудников проката тут хватает: внимательно читайте условия договора и не гонитесь за самым низким ценником, бесплатный сыр по-прежнему только в мышеловке.

Херсониссос расположен ровно между городами Агиос Николаос и Ираклионом: до обоих городов – по 25 км. Агиос-Николаос называют «критским Сен-Тропе». Очень понравился этот городок: на местных пляжах есть все для отдыха, а в небольшом живописном порту туристов ожидают прогулочные кораблики и яхты. Говорят, что в местном озере любила купиться сама богиня Афина. 20 километров на юг – и можно оказаться в горах, на плато Лассити, где невероятные пейзажами. Там же можно найти пещеру, по старинным поверьям там родился Зевс.

Ретимно – третий по величине и один из самых живописных городов Крита с венецианской крепостью и гаванями. Его кварталы – это лабиринт узких улиц с изящными домиками и венецианскими памятниками. Южнее Ретимно – река Превели и пальмовая роща. Если отправиться на запад, можно попасть на самый длинный песчаный пляж Крита. Здесь самые тихие и уютные отели на всем Крите. Город Ханья находится в самой западной части острова и называется «критской Венецией». Вход в местную бухту охраняет средневековый маяк, а с другой стороны – османская крепость Фиркас. Город также известен своими старыми улочками. Прогулка по ним уже может стать приятной экскурсией.

1 из 3

Спиналонга – остров с богатой историей

Греческий сериал «Остров» по мотивам романа Виктории Хислоп недавно привлек внимание к почти забытому острову Спиналонга. Богатый античный город, разрушенный землетрясением, соляной рудник, крепость и, наконец, лепрозорий – остров Спиналонга, кажется, прошел чуть ли не все круги ада. А сегодня его посещение включено в обязательную программу путешественников, приезжающих на Крит.

Во времена лепрозория здесь не было зеркал: люди не хотели видеть изменения, которые происходили с ними из-за страшной болезни. Зеркала появились на острове всего два года назад, когда греческий художник Костас Цоклис решил создать на Спиналонге арт-проект и через искусство передать страдания людей, которые жили здесь несколько веков назад. Громадный крест из осколков зеркал встречает всех, кто прибывает в гавань острова. Зная историю этих мест и глядя на этот символ мученичества на входе, по спине пробегает холодок...

Спиналонга не всегда был островом – это остаток суши, часть полуострова, на котором когда-то был город Олус, затонувший в результате землетрясения во втором веке нашей эры.

За остров, который в свое время был лакомым кусочком для всех из-за добычи соли, шла постоянная борьба. Сперва он попал в руки венецианцам, которые и построили здесь крепость. Турки, заселившие Спиналонгу после захвата, занимались в основном судоходством и торговлей. Остров находился под контролем турков, даже когда Грецию провозгласили независимой. Чтобы освободить от них Спиналонгу, сюда начали привозить со всей страны людей больных проказой. Турки покинули остров и греки организовали там лепрозорий, который проработал до 1957 года. Сегодня Спиналонга признана археологическим памятником, его посещают более 300 тысяч человек в год. Реконструкция тут ведется постоянно, повсюду мешки со стройматериалами. Но несмотря на это, остров не выглядит декорацией. Впечатление, будто события минувших лет происходили там еще вчера. Это место с большой историей и сильной энергетикой, кажется, что каждый камень здесь помнит события прошлых веков.

Остров небольшой и пройти его полностью можно за два часа, не торопясь. Но наша единственная экскурсия от агентства предполагала три часа отдыхать на пляже у Колокифы, а на прогулку по самому острову отвела не более часа... Поэтому нам пришлось галопом скакать по острову.

1 из 3

Как добраться до Спиналонги?
До Спиналонги можно добраться катерами от Агиоса Николаоса, Элунды или Плаки. От Агиоса Николаоса катера отчаливают утром, и кроме посещения Спиналонги предлагается обед и купание на полуострове Колокифа. От порта Элунды все летние месяцы отправляются рейсы каждый час. Часто также в программу включают путешествие вокруг полуострова Колокифа. Катера отправляются и от деревеньки Плака. Именно отсюда путешествие длится меньше всего, минут 10, так как Плака находится прямо напротив Спиналонги. В зимние месяцы нет организованных рейсов на остров, но всегда можно найти местного лодочника, чтобы он подбросил до острова. Вход на сам остров стоит 3 евро.

Шопинг: от оливок до золота

В Греции, как в любой другой средиземноморской стране, есть перерыв на дневной отдых – «месимери». С 14:30 до 17:00 большинство магазинов могут не работать. Это не касается крупных супермаркетов, где продукты и сувениры можно купить без труда. Местные оливки можно найти в магазине по запаху. Аромат у них, прямо скажем, специфический, зато вкус отличный! Побывать на Крите и не увезти с собой греческое оливковое масло – обидное упущение. Только обратите внимание, что продается он в разных сосудах. Стеклянные бутылочки с маслом заметно отразятся на весе багажа. Также с Крита можно захватить фисташки, мед, специи, вино, анисовую водку узо, ракию. Из вещей обычно приобретают знаменитые греческие кожаные сандалии и сумки. В Греции производят отличную органическую косметику на основе натуральных компонентов, которая пользуется большой популярностью в СПА-салонах по всему миру. Ювелирный магазин вам точно искать не придется: ими Херсониссос усыпан, словно дорогое колье драгоценными камнями.

1 из 4

Критская кухня

Таверны являются визитной карточкой острова. Крит – одно из немногих мест в мире, где рецепты блюд остались практически неизменными на протяжении тысяч лет. Как известно, чем дальше таверна находится от туристического центра, тем больше вероятности попробовать настоящую национальную кухню и значительно сэкономить. Нам повезло, и такое место мы нашли недалеко от наших апартаментов на набережной Херсониссоса. Там работает и готовит греческая семья. Местные собираются там большими компаниями, разговаривают, обедают, читают газеты. Если в заведении кушают местные, то заведение точно заслуживает внимания. Порции в критских тавернах огромные, некоторые блюда можно смело заказывать на двоих.

Цены практически во всех заведениях начинаются от 4 евро. Не считая местного фастфуда, который можно купить чуть дешевле. После осенней поездки в Таиланд мне были немного непривычны такие ценники, но Греция – европейская страна с соответствующими ценами и сервисом. Приятной неожиданностью для нас стали комплименты, которые заведение предлагало нам в качестве благодарности за наш заказ. Бесплатно нас угощали ракией, мороженым и фруктами, причем по нескольку раз за вечер. Кое-что из греческих блюд можно приготовить и на своей кухне. Подробнее об этом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем