Образование «Чувствуем себя унизительно»: в Ярославской области школьники пожаловались на туалет без дверей

«Чувствуем себя унизительно»: в Ярославской области школьники пожаловались на туалет без дверей

Что на это ответили чиновники

Школьники пожаловались на туалет без дверей

В Ярославской области школьники пожаловались на туалет без дверей. Ученицы из Петровска Ростовского района сфотографировали, в каком состоянии у них находится уборная для девочек.

— Мы, ученицы Петровской школы Ростовского района, хотим показать, какой у нас туалет. Ходить по своим делам сюда невозможно, всё на всеобщем обозрении. А еще у нас раз в месяц бывают критические дни, чувствуем себя унизительно в таких условиях. В любое время может зайти любой ребенок, это очень постыдно. Просим поставить дверцы с защелками, чтобы хоть как-то уединиться, — прокомментировали фотографию школьницы.

По правилам СанПиН туалеты в школах должны быть оборудованы не только кабинами с дверями. Вот список того, там еще должно быть:

  • педальные ведра;

  • держатели для туалетной бумаги;

  • рядом с умывальными раковинами — электрополотенце или приспособление для бумажного полотенца;

  • унитазы должны быть оборудованы сиденьями, изготовленными из материалов, допускающих их обработку моющими и дезинфицирующими средствами.

С правилами СанПиН согласна детский психолог.

— Поход в туалет — процесс интимный, поэтому двери необходимы. При этом нужно, чтобы замок был не очень крепкий, чтобы в случае необходимости в кабинку можно было попасть, так как было много ситуаций, когда дети там в обморок падали. Особенно девочки во время месячных, — говорит детский психолог Алена Иванова.

Мы позвонили в управление образования администрации Ростовского муниципального района, чтобы получить комментарий. Там о проблеме знали.

— У нас тоже школа построена очень давно, поэтому кабинки достаточно сложно установить. Но там перегородки установлены между унитазами. Кроме того, в каждом туалете есть отдельное помещение с дверцей. И уединиться, в принципе, возможно. В этом году уже составлены сметы на установку этих кабинок и постараемся установить, — рассказала начальник управления Лариса Груданова. — У нас не во всех школах района эти кабинки установлены, но мы постепенно эту проблему решаем. Полностью в этом году сделали все туалеты, оборудованные кабинками, в четвертой школе. Это, конечно, колоссальные средства. Каждый туалет обходится порядка 200 тысяч рублей.

Проблема в том, что ремонты школьных туалетов делают за счет местного бюджета. И область в этом районам не помогает. По правилам, создание условий для образования — полномочие местного бюджета.

Напомним, в Переславле-Залесском случалась подобная ситуация. Тогда на школьный туалет пожаловалась многодетная мать. Позже власти Переславля-Залесского прокомментировали ситуацию. Туалет без дверей пару лет назад нашли и в рыбинской школе. Но в самом учебном учреждении это оправдали тем, что двери сломали сами ученики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем