RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Образование «Не без помощи родителей»: школьник из Ярославля рассказал, как победил на телевизионном конкурсе

«Не без помощи родителей»: школьник из Ярославля рассказал, как победил на телевизионном конкурсе

И теперь планирует поступление в МГИМО

Илья долго готовился к состязанию

Илья Стрекаловский учится в выпускном классе гимназии № 2 в Ярославле. И школа действительно может им гордиться — парень выиграл всероссийскую телевизионную викторину «Умницы и умники».

«Умницы и умники» — всероссийская гуманитарная телевизионная олимпиада, выходящая на Первом канале с 29 ноября 1992 года. Является телеверсией конкурса поступления в МГИМО. Автор и бессменный ведущий — Юрий Вяземский, который имеет неформальное звание «Заумник», говорится в «Википедии».

Для победы в конкурсе одиннадцатиклассник много времени проводил за учебниками. Победить в такой викторине не так-то просто.

— Не без помощи родителей собрал со всех филиалов библиотек горы книг — и читал. Чтобы победить, нужно знать или хотя бы попытаться знать ответ на каждый вопрос. Можно углубляться в тему и попытаться представить, какие вопросы можно по этой теме придумать, — рассказал Илья.

Время на подготовку в конкурсе — месяц. И весь месяц школьник усиленно готовился к конкурсу. Но и до этого Илья участвовал во многих олимпиадах, еще до перехода в выпускной класс.

— Всё началось в 10-м классе, а я тогда участвовал везде. Всё же начинается с регионального этапа, который проходит и в Ярославле, сейчас, допустим, новый выпуск подрастает для участия в федеральном этапе, — поделился Илья.

Сейчас парень ждет экзамена по истории и планирует поступить в МГИМО. Будущую профессию он еще не выбрал, но склоняется к тому, что поступать будет на факультет международных отношений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем