Образование Ответил сходу на самые трудные вопросы: ярославский школьник выиграл поступление в МГИМО

Ответил сходу на самые трудные вопросы: ярославский школьник выиграл поступление в МГИМО

Алексей Леонтьев стал победителем телеолимпиады «Умницы и умники»

Алексей Леонтьев стал одним из 12 победителей телевизионной олимпиады

Алексей Леонтьев из ярославской школы № 49 стал одним из 12 победителей финала телеолимпиады «Умницы и умники».

Отвечать на вопросы пришлось по теме «Театр и политика», а ошибаться все могли лишь раз. Шанс на ошибку Алексею не понадобился, он ответил на все вопросы на своей дорожке, а также давал правильные ответы из зала как теоретик.

— Какое театральное представление было решено использовать для воспитания молодёжи середины 40-х годов позапрошлого столетия в России и как его использовали? — задал Алексею первый вопрос на дорожке ведущий.

— Может, опера Михаила Ивановича Глинки «Жизнь за царя», — тут же ответил ярославец. — Воспитывали патриотов.

Чуть пораздумав, Алексей уточнил, что воспитывали таким образом кадетов и благородных девиц из Смольного, что оказалось совершенно верно.

— Николай I любил театр, внимательно за ним следил. О пьесе, сыгранной в 1836 году, государь выразился: «Тут всем досталось, а больше всего мне». А про другую пьесу, впервые поставленную в 1853 году, сказал: «Очень мало пьес, которые мне доставили такое удовольствие, как эта. Это не просто пьеса, это урок!». О каких пьесах идёт речь? — таким был второй вопрос для Алексея.

— Я уверен, это «Ревизор» Николая Васильевича Гоголя, а в 1853 году, предполагаю, что это пьеса Островского Александра Николаевича «Не в свои сани не садись», — опять верно ответил ярославский школьник.

Третьим заданием для Алексея было перечислить императорские театры и сказать, какому министру они подчинялись со второй половины XIX века.

— Министру Императорского двора, — ответил Алексей.

— Вот они какие умники, — удивился ведущий Юрий Вяземский. — Для меня лично самым сложным было, какому министру они подчинялись, а он с этого начал. Так, а какие театры?

— Александринский, Мариинский уже был открыт, Большой театр в Москве и Малый драматический.

Алексея Леонтьева среди победителей ректор МГИМО профессор Анатолий Торкунов объявил первым, и в конце выпуска подписал приказ о зачислении победителей на первый курс университета.

— Согласно решению учёного совета и в соответствии с правилами олимпиадного движения призёры телевизионной олимпиады получают льготы при поступлении, — сказал Анатолий Торкунов.

Среди таких призёров оказался ещё один ярославский школьник Григорий Борзов.

Елена Вахрушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем