RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле
Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

южн.

748мм 82%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
17 комментариев к публикации

Россиянам дадут разбогатеть? Банки предлагают депозиты под 19% и перестали жадничать: чего ждать после 7 июня

4 июня, 11:27
15 апреля 1991 года руководитель Госбанка СССР Виктор Геращенко сообщил правительству, что за использование кредитных ресурсов (в том числе полученных от Сбербанка) будет начисляться плата в размере 5 % годовых, тогда как годовая инфляция достигала уже 95 %. Уже тогда реальная процентная ставка за пользование сбережений граждан стала резко отрицательной, а к концу 1991 года индекс потребительских цен в России подскочил до 168 %, ещё больше увеличив разрыв между номинальной ставкой по займам и инфляцией[1]. Либерализация цен правительством Гайдара 2 января 1992 года подстегнула в 1992 году индекс инфляции до 2608 %. При этом за средства, заимствованные правительством у Сбербанка, на 10 апреля 1992 года платили по прежней ставке — 5 %. К 29 июня 1992 года её подняли до 15 %, хотя даже официальная учетная ставка Центробанка (по кредитам коммерческим банкам) уже достигла 80 %. К 22 октября 1992 года ставку Минфина по кредитам Сбербанка подняли только до 45 % годовых. Таким образом, покупательная способность вкладов населения в Сбербанке на 31 декабря 1991 года (и увеличенных с 30 марта 1991 года на размер 40%-ной «горбачевской компенсации» при повышении розничных цен[3]), за год сократилась более чем на 94 %. А с момента, когда сбережения граждан были заимствованы правительством, они сохранили чуть более 2 % от своей величины (на декабрь 1990 года)[1].
Гость
4 июня, 09:21
Почему-то если говорят, про рост цен, то он обоснован. А если говорят про рост зарплат, то он необоснован.
Гость
4 июня, 09:34
👍👍👍🔥🔥🔥
Гость
4 июня, 09:19
Хотят побольше налички у людей выскребсти , к чему бы это
Гость
4 июня, 09:27
🔥 Так же как в СССР, деньги есть, но купить никак.
Гость
4 июня, 09:18
У высоких ставок есть один несомненный плюс: по такую ставку резко снизится объем ипотеки, что неизбежно приведет к падению цен на недвижимость. А это падение уже назрело и десять раз перезрело! Оборзевших застройщиков многие годы ничего не останавливало в их бесконечной жадности. Но, надеюсь, теперь этому будет положен конец: если КС на уровне порядка 20% продержится хотя бы пару лет, то через эти два года цены на квадрат рухнут вдвое и это минимум!!! Лишь бы только ЦБ не струхнул и держал такую высокую ставку как можно дольше, повышая и повышая, причём желательно бы до 25%.
Гость
4 июня, 09:38
Адам Смит не просто перевернулся в гробу, а начал работать вентилятором...
Гость
4 июня, 10:30
Гость
4 июня, 09:38
Адам Смит не просто перевернулся в гробу, а начал работать вентилятором...
👍🏻
Гость
4 июня, 12:27
Гость, безусловно это верно, пузырь на рынке недвижимости можно сдуть только сделав кредиты очень дорогими и недоступными. Годы и десятилетия стройиндустрия жрёт даже не на серебре, а давно на золоте. А наивные ипотечники думают, что кредит - это благо! Ипотека - это способ содрать с них последнюю шкуру! Сколько можно обдирать людей? Сейчас цены на квадратный метр в два-три раза выше справедливого уровня. И только государственная политика высоких ставок сможет постепенно привести цены к норме, то есть понизить их в три раза. Но для этого нужно не один год таких высоких ставок!
Гость
4 июня, 09:36
ставка рефинансирования 17%, можно пообещать по депозиту даже 20%... как величайшую милость, ставку по кредитам 28%... двуногие олени начинают жрать ягель и наслаждаться вкусом, т.к. уверены, что живут лучше всех.
Гость
4 июня, 10:52
рядовой америкашка всю жизнь в кредит живет, и ничего, не квакает. капиталисты они такие... и ты привыкнешь.
4 июня, 11:25
Гость
4 июня, 10:52
рядовой америкашка всю жизнь в кредит живет, и ничего, не квакает. капиталисты они такие... и ты привыкнешь.
Некорректно сравнивать экономику штатов и вот это, что здесь.
Гость
4 июня, 12:24
Гость
4 июня, 10:52
рядовой америкашка всю жизнь в кредит живет, и ничего, не квакает. капиталисты они такие... и ты привыкнешь.
прежде чем писать ахинею и демонстрировать откровенную отсталость, хоть в интернете посмотри и сравни кредитные ставки для "америкашек" и скрепных высокодуховных россиян... или на величину кредитной ставки влияет богоизбранность и величие, за высотами которых стремится процент кредитования?
Гость
4 июня, 09:09
Ставки по кредитам очень высоки. Так один может содержать многих.
Гость
4 июня, 13:54
За то налоги подняли 😁😁😁