RU76
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Ярославле

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

2 м/c,

с-в.

759мм 80%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Экономика Послание Федеральному собранию

Минтруд разъяснил, кто из беременных получит новое пособие

Выплата будет ежемесячной

Выплату получат женщины, вставшие на учет на ранних сроках 

Сегодня во время послания Федеральному собранию Владимир Путин анонсировал новую выплату для будущих мам. В Минтруде тут же заявили, что она будет введена в кратчайшие сроки, необходимые документы уже готовятся.

Выплату получат женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности и находящиеся в трудной материальной ситуации. Пособие будет назначаться в том случае, если среднедушевой доход семьи составляет менее прожиточного минимума на человека. По оценкам Минтруда, это более 700 тысяч женщин.

Пособие будут платить ежемесячно с момента постановки на учет в медицинской организации до рождения ребенка. Сумма будет равна половине прожиточного минимума трудоспособного гражданина. В каждом регионе она отличается, а в среднем по стране это порядка 6350 рублей. За выплатой пособия необходимо будет обратиться в Пенсионный фонд России, подав заявление на портале «Госуслуги».

Нужно ли будет предоставлять какие-то дополнительные документы, не уточняется. Впрочем, сегодня, всё в том же послании, президент поручил, чтобы все федеральные пособия, пенсии, другие социальные надбавки оформлялись и выплачивались в режиме одного окна, по факту создания семьи, рождения ребенка, выхода на пенсию или другой жизненной ситуации.

Также Путин анонсировал пособие для родителей, воспитывающих детей в одиночку, и разовую выплату для семей с детьми от 8 до 16 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем