Экология «Терешкова вздохнет спокойно?»: председатель Госдумы устроил разнос из-за очистных сооружений в Ярославле

«Терешкова вздохнет спокойно?»: председатель Госдумы устроил разнос из-за очистных сооружений в Ярославле

Вячеслав Володин отчитал чиновников на «правительственном часе»

Володин возмутился из-за очистных сооружений в Ярославле

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отчитал замминистра строительства и ЖКХ Алексея Ересько за то, что в Ярославле до сих пор не построили очистные сооружения на Волге. Это случилось на «правительственном часе» 19 апреля 2023 года в Госдуме. Володин отметил, что из-за загрязнения Волги сточными водами «Терешкова не может вздохнуть спокойно».

— Что касается строительства жилья — результаты на лицо. Лучше, чем в советские годы. А что касается вашего участка работы — он находится в тяжелейшем состоянии. Когда вы начнете строительство очистных сооружений в Ярославле? — гневно вопрошает Володин. — Когда Терешкова уже вздохнет спокойно? Ей что, надо снова в космос выйти? Она это сделает с удовольствием. Но вы сами понимаете, по какой причине. Чтобы только не видеть тех, кто не решает эту проблему.

Ярославские власти не анонсировали строительство очистных сооружений с нуля, однако много разговоров шло про реконструкцию существующих. В 2022 году на сайте госзакупок появился аукцион на 1,2 млрд рублей.

На заседании Володин вспомнил и про Терешкову

Занимается скандальный подрядчик

Миллиардный аукцион на реконструкцию очистных сооружений, кстати, выиграла компания «ЕКС». Подрядчик должен реконструировать очистные сооружения. В описании объекта закупки говорится, что реконструкция должна проводиться без остановки технологического процесса очистки сточных вод и обработки осадка.

Компания «ЕКС» была образована в 1994 году. С 2017 года она зарегистрирована на Большой Федоровской, 63 в Ярославле. Стопроцентная доля акций компании принадлежит генеральному директору Алексею Власову. Исходя из информации на сайте АО «ГК "ЕКС"», компания готова браться за все работы, связанные со строительством, — от возведения жилья, социальной инфраструктуры, капремонта и реставрации до дорожно-мостового строительства, гидротехнических работ и топливообеспечения. В перечне — почти сотня наименований. Компания, основанная в Москве, сменила место регистрации на Ярославскую область во времена правления здесь губернатора Дмитрия Миронова. Тогда же «ЕКС» стала получать в регионе крупнейшие подряды. К примеру, ремонт проспекта Авиаторов, Тутаевского шоссе, проспекта Машиностроителей, Добрынинского путепровода. Строительством нового корпуса онкобольницы и волейбольного центра также занялась «ЕКС».

— Организационно-технологическая схема предполагает осуществление реконструкции за два периода: подготовительный и основной, — сказано в описании объекта закупки.

По плану завершить реконструкцию подрядчик должен до 30 ноября 2023 года. Срок действия контракта — с даты его заключения по 31 декабря 2023 года.

После заявления председателя Госдумы Вячеслава Володина мы решили узнать у подрядчика, как обстоят дела с реконструкцией очистных сооружений.

— Работы идут в соответствии с графиком. Реализация проекта — декабрь 2023 года. Мы стоим на контроле у правительства Ярославской области и у губернатора в частности. Проект масштабный, подобных еще не делалось в регионе, — рассказали в пресс-службе компании «ЕКС».

В «ЕКС» перечислили, какие работы уже завершены:

  • демонтаж старого оборудования и металлоконструкций. Подготовительные работы;

  • капитальный ремонт вторичных отстойников;

  • прокладка линии осветленных стоков К41;

  • выполнен монтаж илососов — 4 шт.;

  • на аэротенках ведутся работы по усилению стен и подготовке под монтаж металлоконструкций;

  • на аэротенках выполнена обмазочная и оклеечная гидроизоляция по периметру конструкций.

Аэротенк — чаще всего резервуар прямоугольного сечения, по которому протекает сточная вода, смешанная с активным илом, где происходит биохимическая очистка сточной воды.

Как все началось

Несколько лет назад на очищение Волги из федерального бюджета планировали выделить 7 миллиардов рублей. На эти деньги планировалось построить, реконструировать и модернизировать очистные сооружения канализации в разных населенных пунктах Ярославской области.

Экс-губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов в августе 2019 года называл главной целью проекта за 5 лет — снизить объем неочищенных стоков в 3 раза. Кроме того, на федеральные деньги, выделенные на проект, в Ярославской области хотели очистить земли, пропитанные миллионами тонн нефтепродуктов, известных как «зеленые масла».

Летом 2021 года в регионе прогремел скандал. Компанию-подрядчика заподозрили в хищении бюджетных денег, направленных на очищение Волги. По данным регионального управления ФСБ России, компания присваивала деньги при выполнении муниципальных контрактов по реконструкции очистных сооружений канализации в поселках Каменники и Судоверфь в Рыбинском районе.

Работы в Рыбинском районе проводились в рамках национального проекта «Экология», федерального проекта «Чистая вода» и регионального проекта «Оздоровление Волги».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем