Экология Метан в воздухе: мусоросжигательный комплекс РЖД загрязнял опасными веществами ярославский зоопарк

Метан в воздухе: мусоросжигательный комплекс РЖД загрязнял опасными веществами ярославский зоопарк

Росприроднадзор выявил нарушения в эксплуатации установки

Опасная установка портила воздух в зоопарке

Росприроднадзор выявил нарушения в работе комплекса по термическому обезвреживанию отходов в Заволжском районе Ярославля, недалеко от зоопарка. В ведомстве сообщили, что причиной проверки стали многочисленные жалобы на состояние воздуха около предприятия.

— Поступали многочисленные жалобы от жителей и информация из Департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области по вопросу возможного нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха Комплексом по термическому обезвреживанию отходов Научно-производственного центра по охране окружающей среды — филиала ОАО «Российские железные дороги», — сообщили 76.RU в Росприроднадзоре.

В информационном письме от департамента, поступившем в Росприроднадзор 30 августа 2021 года, сообщалось, что в пробах воздуха, взятых в ярославском зоопарке лабораторией «Центра охраны окружающей среды» выявлено превышение допустимых концентраций трихлорметана — в 8,6 раза, метана — в 1,1 раза.

Метан — газ без цвета и запаха. При высокой концентрации в воздухе обладает слабым наркотическим действием. Имеются данные, что метан при хроническом воздействии малых концентраций в воздухе неблагоприятно влияет на центральную нервную систему. Трихлорметан — органическое химическое соединение, бесцветная летучая жидкость c эфирным запахом и сладким вкусом. В конце XIX и начале XX вв. использовался как анестетик при проведении хирургических операций. Вдыхание хлороформа пагубно влияет на работу центральной нервной системы, может вызвать головокружение, усталость и головную боль. Постоянное воздействие хлороформа может вызвать заболевания печени и почек. Часто вызывает рвоту. Исследования на животных показали, что у беременных крыс и мышей, которые дышали воздухом с содержанием трихлорметана происходили выкидыши. Следующие поколения крыс и мышей, которые вдыхали вещество, имели больший процент врожденных дефектов по сравнению с не подвергавшимися воздействию.

— Иных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух у Ярославского зоопарка не имеется. Поэтому можно сделать вывод о влиянии выбросов НПЦ на качество воздуха в районе зоопарка, являющегося местом массового посещения жителей и гостей Ярославля, — уточнили в Росприроднадзоре. Официальный ответ ведомства находится в распоряжении редакции.

После этого, в октябре 2021 года, Росприроднадзор провел внеплановую проверку документации комплекса по утилизации отходов. Было выявлено два нарушения. Оказалось, что эксплуатация комплекса термического обезвреживания отходов (КТО-500) велось без положительного заключения государственной экологической экспертизы. А также предприятие нарушало условия лицензии при обращении с отходами.

В итоге на должностное и юридическое лицо были составлены протоколы об административном правонарушении по статьям «Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)» (наказанием служит штраф для должностных лиц в размере от трех до четырех тысяч рублей, для юридических лиц — от 30 до 40 тысяч рублей) и «Невыполнение требований законодательства об обязательности проведения государственной экологической экспертизы, финансирование или реализация проектов, программ и иной документации, подлежащих государственной экологической экспертизе и не получивших положительного заключения государственной экологической экспертизы» (наказывается штрафом для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 250 тысяч рублей).

В СЖД при этом пояснили, что после проверки работу установки приостановили.

— После внеплановой проверки Росприроднадзором комплекса по обезвреживанию отходов КТО-500 в октябре 2021 года установка выведена из эксплуатации до получения результатов проведения дополнительной государственной экологической экспертизы в соответствии с предписанием надзорного органа, — прокомментировали в службе корпоративных коммуникаций Северной железной дороги.

Но совсем от нее не отказались. Сейчас ведется подготовка к прохождению государственной экспертизы. После получения положительного заключения, установку планируют запустить вновь.

Напомним, комплекс по сжиганию отходов Научно-производственного центра по охране окружающей среды ОАО «Российские железные дороги» в Ярославле начал работать в 2007 году. А в 2015 году была введена новая установка, увеличивающая мощности. По словам Владимира Якунина, который на тот момент являлся президентом РЖД, этот проект стал первым в России, реализованным в соответствии со Стокгольмской конвенцией по переходу на технологии. Речь шла о том, чтобы минимизировать или исключить непреднамеренное загрязнение окружающей среды. На открытии установки подчеркивалось, что уничтожать в ней будут загрязненные маслами песок, опилки, отработанный уголь, а главное — опасные отработанные жидкости для конденсаторов и трансформаторов.

Рядом с охранной зоной мусоросжигательного завода в 2020 году начали готовить землю под строительство жилых домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем