RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

757мм 35%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура обзор Забыли классику, полюбили копаться в себе: назвали 10 самых читаемых книг

Забыли классику, полюбили копаться в себе: назвали 10 самых читаемых книг

Каких авторов чаще всего просят читатели в Ярославле

Темы вечные — любовь, успех и немного детектива

Какие книги интересуют ярославцев в эру развития гаджетов? Изменились ли читательские предпочтения по сравнению с прошлым десятилетием? Мы решили разобраться с этими вопросами и составить топ самых востребованных книг и тем. В этом вопросе нам помогла ведущий библиотекарь Некрасовской библиотеки в Ярославле Светлана Горлачева.

1. «45 татуировок личности. Правила моей жизни», Максим Батырев


Ярославцы стали активно интересоваться психологией. В библиотеке есть такая функция, как бронь книги. И в большей степени люди ждут именно психологические произведения. Например, на «Как читать книги» Мортимера Адлера — 4 заявки за последнее время. Общий интерес связан с тем, что русские люди стесняются обращаться к психологу со своими проблемами. А в бешеном ритме жизни человеку хочется обретать гармонию с собой и окружающими. Спасением для них становится книга на интересующую тему. «45 татуировок личности» — это 45 выводов, заключённых из жизненных ситуаций. Автор говорит о том, что неудача — шаг по лестнице вверх, а не падение.

Господина Лабковского вытеснили другие знатоки психологии

2. «Что скрывает кожа: 2 квадратных метра, которые диктуют, как нам жить», Йаэдь Адлер


В последние годы повышается интерес к медицинским темам, потому что появляются грамотные книги ведущих специалистов в этой сфере. Это не медицинские пособия с сухим перечислением терминов, симптомов и болезней, а изложенные в доступной форме произведения. В основном читатели выбирают книги иностранных авторов. «Что скрывает кожа» любима ярославцами. Немецкий врач делится своими знаниями о функционировании кожи и её роли в человеческом организме. А из русских предпочитают читать книги Александра Мясникова. Люди смотрят утром передачу «О самом главном», а затем хотят ещё больше нового узнавать из его книг.

3. «Богатый папа, бедный папа», Роберт Кийосаки и Шэрон Л Лектер


Это одна из самых популярных книг по саморазвитию и построению успешного бизнеса. Её авторы не стремятся дать чёткий план действий, а мотивируют читателей к действиям и формируют правильный подход к открытию собственного дела. Особенно эта тема актуальна для молодёжи. Ярославцы ищут ответы на вопросы: как стать богатым, почему у одним людей получается добиться успеха, а у других нет.

4. «До встречи с тобой», Джоджо Мойес


Произведения Джоджо Мойес — любимые книги многих ярославн. Тема любви будет вечно актуальна. В романах писательницы показаны нетипичные любовные ситуации — это тоже цепляет читателей. Также влияют трогательные экранизации книг, после которых хочется ознакомиться с текстом.

5. «Бегуны», Ольга Токарчук


Книга обладательницы Нобелевской премии по литературе привлекает и ярославцев. Это роман о взаимосвязи всего мира и каждого человека. В нём рассматриваются как личные, так и общественные вопросы: что заставляет человека двигаться с места, стремиться к цели, узнавать что-то новое. Бегуны — это мы все, постоянно решающие проблемы и попадающие в трудные ситуации.

6. «Мастер и Маргарита», Михаил Булгаков


Сейчас происходит тенденция в сторону отказа от классической литературы. Классику читают в основном школьники — по заданию учителей. Взрослые перечитывают классику, если в театре идёт её постановка или экранизация в кино, например «Капитанскую дочку» или «Анну Каренину». Единственная книга, которая пользуется большим спросом, — «Мастер и Маргарита» Булгакова. Она интересна всегда и для людей всех возрастов.

7. «Ренуар. Частная жизнь», Барбара Эрлих-Уйат


Это произведение также стало любимым у ярославцев. Оно написано в жанре биографии и соединяет в себе такие темы, как живопись, психология, развитие личности. В книге рассказывается о непростой жизни знаменитого художника, который смог добиться успеха, несмотря на все трудности.

8. «Снеговик», Ю Нёсбе


Детективы в большей степени интересуют пожилых людей. Они воспринимаются как лёгкое чтение для отдыха и досуга. Ярославцы нередко выбирают русских современных авторов: Александру Маринину, Татьяну Устинову, Татьяну Полякову и других. Но самым популярным на данный момент считается норвежский писатель Ю Нёсбе. Его читателями становятся и молодые люди. У автора есть целая серия книг о следователе Харри Холе, а «Снеговик» — седьмая по счёту.

9. «Марсианская трилогия», Ким Стенли Робинсон


Людей не перестаёт интересовать научная фантастика. В серии книг описывается заселение Марса как реально возможное событие, а также показываются точки зрения персонажей на эту тему. Если обратиться к прошлому фантастических произведений, то многие из них становятся в чём-то пророческими, например, книги Кира Булычёва или Евгения Замятина. Это тоже подкрепляет интерес у читателей.

10. «Авиатор», Евгений Водолазкин


Большинство книг Водолазкина перечитывается не раз. В «Авиаторе» есть элементы истории и психологии, это сочетание позволяет построить небанальный сюжет. Героем романа становится человек, который в один день проснулся на больничной койке с потерей памяти. Чтобы вернуть себе память, он начинает записывать хаотичные воспоминания, связанные с его личной судьбой и историей России XX века.

А какая у вас любимая книга? Расскажите в комментариях!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем