Криминал Двойное убийство под Питером связали с культом ярославских сатанистов-людоедов

Двойное убийство под Питером связали с культом ярославских сатанистов-людоедов

Спустя 13 лет следы ритуальной группировки проявились вновь

Платон и Виктория связались с последователями культа Сатаны и погибли в лесу

В 2016 году в Карелии бесследно пропала москвичка Виктория Зайцева. Чуть позже исчез житель Санкт-Петербурга Платон Степанов. Тела молодых людей найти не могли, долгие годы они считались пропавшими без вести. Так было до весны 2021 года. В марте силовики задержали в Балашихе двоих участников церкви Сатаны — Андрея Трегубенко и Ольгу Большакову. Спустя время следователи нашли тела убитых Платона и Виктории, объединили их в одно уголовное дело и передали расследование в центральный аппарат.

Журналисты издания «Фонтанка» собрали информацию об обвиняемых и выяснили детали убийства. Оказалось, что следы расправы в лесах Карелии ведут в Ярославскую область. Сатанисты, совершившие ритуальное убийство в 2016 году, могут быть связаны с ярославскими сатанистами-людоедами. Теми, что расчленили и съели четырех подростков на пустыре в Красноперекопском районе в 2008 году.

Сатанисты-людоеды Рыбинска

В августе 2008 года на пустыре за 5-м Торфяным переулком в Ярославле нашли останки четырех подростков, которые пролежали в земле полтора месяца. Выяснить, где спрятаны тела, следователям удалось после задержания подозреваемых — восьмерых подростков из Ярославля и Рыбинска, называющих себя слугами Сатаны.

Ярославские сатанисты убили четырех подростков

Оказалось, что сатанисты принесли в жертву своих знакомых — трех девушек и парня. Молодые преступники тщательно планировали ритуальное жертвоприношение, у каждого из группировки была своя роль. После убийства они расчленяли тела жертв, доставали и ели органы.

Главарем ярославских сатанистов назвали Антона «Доктора Гота» Маковкина. Он был единственным, кто не признал в суде свою вину. Во время зачитывания приговора нарочито кривлялся и эпатировал публику. Всех, кроме него, суд приговорил к реальным срокам. Маковкин же отправился в психиатрическую больницу.

Филиал Церкви тьмы в столице


Десять лет назад у ярославских сатанистов-людоедов было много подражателей. По данным издания «Фонтанка», к 2015 году увлеченные Сатаной уроженцы Ярославской области перебрались в столицу и сформировали там «филиал» Церкви тьмы (ЦТ).

«Костяк составляли около тридцати человек: финансовый консультант, сотрудники налоговой службы, программист, библиотекарь, рентген-лаборант, тату-мастера, художники, разнорабочие и другие. Для изготовления ритуальной атрибутики, в том числе ножей для жертвоприношений, работала своя мастерская. Называется "Дары дьявола". Филиал ЦТ считал себя частью международной оккультной группировки "Орден девяти углов ONA", созданной во второй половине XX века приверженцами сатанизма и неонацизма», — сообщает издание.

Для особо жестоких адептов филиала культовым оставался Антон Маковкин. Одним из них был его земляк Игорь «Князь» Князев — тоже из Рыбинска. Судя по его соцсетям, парень интересовался оккультной тематикой в те времена, когда по стране гремела история с сатанистами из Ярославля. Игорь Князев сделал себе татуировки с дьявольскими символами, активно пропагандировал в интернете сатанизм. Судя по имеющимся материалам, Князев оправдывал публичное насилие во славу дьявола, допускал теракт и выражал готовность совершить демонстративный суицид при попытке задержания.

— Трудно оценить реалистичность его намерений, но выражается он уверенно. Рядом с ним сложно не испытывать страх, — сказал близкий знакомый Князева.

Сошлись на желании человеческого убийства


Переехав в Москву, Князь сошелся с сотрудницей налоговой службы из Балашихи Ольгой Большаковой. Девушка симпатизировала культуре сатанистов и в итоге стала участницей Церкви тьмы. В 2016 году она познакомилась еще с одним лидером филиала культа — Андреем Трегубенко.

Мужчина открыто высказывал идеи человеческого жертвоприношения и террора «во имя Сатаны». В скором времени Большакова и Трегубенко стали жить вместе, параллельно планируя человеческое убийство. Планировали, надо сказать, недолго. Уже в том же 2016 году они заманили в лес двоих человек и безжалостно с ними расправились.

Не почувствовали подвоха


Летом 2016 года сатанисты выманили в карельский лес москвичку Викторию. Ей нравился Трегубенко, поэтому она без задней мысли отправилась в поход.

— Сказала: «Я поехала, скоро вернусь». К поездке готовилась долго, предупреждала, что уйдет в поход на несколько дней. С кем и куда идет, скрывала, — вспомнила мать Виктории Светлана. — Но собиралась в этот поход как-то странно. Обычно же берут с собой палатки, провизию, спички, теплые вещи. А она поехала налегке — с собой только рюкзак, с которым ходила обычно. Уехала и больше на связь не выходила — Вика предупреждала, что телефон может не ловить. Когда прошло время, я почувствовала неладное, обратилась в полицию. Сотрудники выяснили, что 15 июня она уехала из Москвы в Петрозаводск, утром 16-го вышла, а дальше ее следы терялись.

Подобным образом в лес заманили вторую жертву — Платона. Он был старым знакомым Ольги Большаковой и спокойно отнесся к предложению выехать на природу.

Обоих молодых людей убили и расчленили. В своих кругах убийцы рассказывали, что после обряда питались их останками.

Прослушивали разговоры

В начале марта 2021 года в Балашихе задержали Андрея Трегубенко и Ольгу Большакову. Правда, подозревали их в интернет-торговле наркотиками в крупном размере. В филиале Церкви тьмы наркоторговля была дополнительным источником дохода, сатанисты активно употребляли и сами.

Однако уголовное дело по факту распространения наркотиков в Балашихе возбудил Следственный комитет Карелии. Трегубенко и Большакову этапировали в карельский городок, в окрестностях которого пропал сигнал телефона москвички Виктории. Оттуда их перевезли в Петрозаводск и арестовали.

Дело в том, что перед задержанием Трегубенко и Большаковой телефоны сатанистов из их филиала несколько месяцев прослушивали. У силовиков были подозрения по поводу этой пары. Они подтвердились, когда на одном из допросов Большакова рассказала об обстоятельствах исчезновения Виктории из Москвы.

Другие участники Церкви тьмы связаны с убийствами

На ритуалы в Карелию и под Приозерск летом 2016-го ездило довольно много участников Церкви тьмы. Некоторые из них — уроженцы Ярославля и Рыбинска.

«Несколько участников филиала после задержания Трегубенко и Большаковой оборвали все контакты с единоверцами, удалились из мессенджеров или сменили телефоны. Другие побывали на допросе в СК и числятся свидетелями», — сообщает «Фонтанка».

Среди ушедших в подполье оказался и рыбинский последователь Церкви тьмы Игорь Князев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем