RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

ю-в.

750мм 68%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Чиновника, попавшегося на коррупции при строительстве «Миллениума», заставят вернуть 75 миллионов

Чиновника, попавшегося на коррупции при строительстве «Миллениума», заставят вернуть 75 миллионов

Ярославская прокуратура завершила дело десятилетней давности

Подписи под документами о строительстве ставил Александр Хмелев

Эта история могла затеряться во времени, и миллионы могли просто сгинуть — за давностью лет большая коррупционная схема чуть было не пропала. Но ярославские прокуроры добились своего — довели до конца дело о 75 миллионах, «ушедших» при строительстве КЗЦ «Миллениум». Главный фигурант — экс-директор департамента строительства Ярославской области Александр Хмелев.

Контракт на строительство «Миллениума» стоимостью более миллиарда рублей был заключен департаментом в феврале 2009 года. К определенному сроку подрядчик не сумел тогда выполнить обязательства полностью — не сделал и не смонтировал театральный круг на 1500 мест, не поставил всё необходимое оборудование.

И принять такую работу было нельзя. Но, по версии прокуратуры, глава департамента не только принял несуществующий результат, поставив подпись, но и оплатил его.

— При этом стоимость выполненных работ была завышена более чем на 75 миллионов рублей. На основании указанных справок генеральному подрядчику оплачены работы и материалы в завышенном размере, — уточнили в Ярославской областной прокуратуре.

В 2015 году возбудили уголовное дело (злоупотребление должностными полномочиями). А в 2019-м прекратили — в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Но прокуроры настояли на своем.

— Гражданский иск прокуратуры, заявленный в рамках уголовного дела, был оставлен без движения, однако прокуратура обратилась с соответствующим иском в рамках гражданского судопроизводства и добилась его рассмотрения. Гаврилов-Ямской районный суд вынес решение о взыскании с бывшего чиновника 75 миллионов рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, — рассказали в прокуратуре.

Владимир Хмелев родился в 1953 году в селе Ермолаевском Ермолаевского района Башкирской АССР. Окончил инженерно-строительный факультет Ярославского политехнического института. 23 года проработал в этом вузе. С 2000 по 2004 год был замначальника управления инженерного обеспечения департамента городского хозяйства мэрии Ярославля. Затем три года занимал должность первого заместителя главы администрации Кировского района Ярославля. С мая 2007 года возглавлял администрацию Заволжского района Ярославля. С 20 февраля 2008 по 16 ноября 2009 года исполняющий обязанности главы Рыбинска. С 19 октября 2009 года директор департамента строительства Ярославской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем