Бизнес Экономика Заемщиков с тремя и больше кредитами стало меньше

Заемщиков с тремя и больше кредитами стало меньше

Количество заемщиков, имеющих три и более одновременно действующих кредитов, снизилось на 1,82 миллиона человек, выяснило Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). Это стало следствием концентрации внимания банков на существующих клиентах и более строгого отношения к попыткам получить новый кредит при наличии действующего.

По состоянию на 01.10.2015 года действующие кредитные обязательства имеют 35,4 миллиона россиян. При этом 4,9 миллиона (13,8%) одновременно обслуживают два кредита, а 3,1 миллиона (8,8%) – три и более. На начало года таких заемщиков было больше: с двумя действующими кредитами – 6,2 млн (15,6%), с тремя и более – 4,9 млн (12,3%).

«В последнее время кредиторы более внимательно относятся к существующим клиентам, о чем свидетельствует более активное использование оперативного мониторинга финансового поведения заемщиков "Сигнал 2.0" и скоринга бюро (оценка риска дефолта) по действующим кредитам, – поясняет генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Это помогает банкам осуществлять процедуры по недопущению выдачи дополнительных кредитов заемщикам с излишней долговой нагрузкой, а также принимать превентивные меры по ее сокращению. Например, путем изменения лимитов по кредитным картам».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем