Бизнес Экономика 240 млрд рублей пенсионного резерва уйдут в капитал двух госбанков

240 млрд рублей пенсионного резерва уйдут в капитал двух госбанков

Российские власти потратят 239 млрд рублей из Фонда национального благосостояния на докапитализацию государственных банков России – ВТБ и Россельхозбанка через покупку «префов», передает Reuters.

Минфин купит привилегированные акции ВТБ на сумму 214 млрд рублей по цене их номинала одна копейка в количестве 21,4 трлн штук и акции РСХБ на сумму 25 млрд рублей в количестве 25 000 штук, следует из проекта постановления российского правительства.

Речь идет о конвертации субординированных кредитов, выданных банкам в кризис 2008-2009 года, которые должны были быть возвращены через десять лет, но российский президент в этом году пообещал системно значимым банкам поддержку капитала первого уровня на фоне стагнации в экономике и санкций Запада.

В кризис 2008-2009 года Внешэкономбанк выдал банкам кредиты на сумму свыше 400 млрд рублей с погашением в 2019-2020 годах, Сбербанк получил от ЦБ в капитал второго уровня 500 млрд рублей.

Обслуживание субординированных кредитов обходится госбанкам в 6,5% годовых. Акционерный капитал бессрочен и бесплатен, поскольку выпускаемые в данном случае особые «префы» освобождаются от обязательного определенного в уставе акционерного общества размера дивиденда, что, согласно требованиям Базеля III, позволяет учитывать эти бумаги в капитале первого уровня.

Банки группы ВТБ получили в кризис 214 млрд рублей, из которых 200 млрд рублей – сам ВТБ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем