Бизнес Экономика Объем вкладов в 2014 году будет расти меньшими темпами

Объем вкладов в 2014 году будет расти меньшими темпами

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) ухудшило прогноз по росту вкладов населения в банках России на 2014 год до 7-9% с прежнего прогноза 17-19%, передает «Интерфакс».

«Согласно обновленному прогнозу АСВ, объем вкладов физических лиц в 2014 году может вырасти на 1,2-1,5 трлн рублей или на 7-9%. Основной причиной пересмотра прогноза стала слабая динамика вкладов в первом полугодии 2014 года», – заявили в госкорпорации.

Депозиты физлиц в банках в первом полугодии 2014 года сократились на 0,4%, в то время как в январе-июне прошлого года ЦБ зафиксировал прирост на 9,7%. При этом годовой рост вкладов населения в июне замедлился до минимума за последние пять лет, составив всего 8%.

Вклады населения в банках России в прошлом году выросли на 19%, годом ранее – на 20%.

Рубль в начале марта подешевел из-за обострения ситуации на Украине, что вынудило компании и население переводить рублевые депозиты в валютные. ЦБ отмечает, что усилившийся в это время отток капитала из России носил преимущественно внутренний характер: около двух третей оттока связаны с конвертацией вкладов и покупкой наличной валюты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем