Бизнес Экономика Госдума планирует ограничить анонимные онлайн-платежи

Госдума планирует ограничить анонимные онлайн-платежи

Комитет Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции рекомендует нижней палате парламента принять законопроект, который ограничивает анонимные онлайновые платежи, при которых не осуществляется идентификация владельца кошелька.

В качестве верхнего порога общего объема платежей в месяц предлагается установить сумму в размере 15 тысяч рублей, пишет «Интерфакс». В день же анонимным плательщикам, согласно законопроекту, будет разрешено переводить не более одной тысячи рублей.

Такое решение было принято на заседании комитета в среду. «Мы уже имеем позицию министерства финансов, которое поддерживает концепцию данного проекта закона», – считает глава комитета Ирина Яровая.

В настоящее время ежемесячная сумма платежей для анонимного кошелька не должна превышать 40 тысяч рублей, а максимальная сумма одного платежа ограничена 15 тысячами рублей.

В проекте закона отмечается, что нововведение коснется лишь анонимных обладателей электронных кошельков, в то время как идентифицированные пользователи смогут проводить все операции в прежних объемах. Кроме того, законопроект не затронет интернет-торговлю, поскольку в случае с ней переводы, как правило, осуществляются между физическим и юридическим лицами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем