Бизнес Экономика Россиянам могут запретить переводить деньги в США

Россиянам могут запретить переводить деньги в США

Уже с июля российские граждане и компании могут столкнуться с трудностями при переводе денег в США. Есть риск, что банки свернут такие операции или же отправителям придется платить 30%-ный налог с переводов, пишет «Российская газета». О такой опасности предупредила зампредправления Сбербанка Белла Златкис на Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге.

В июле вступают в силу требования закона о налоговом контроле иностранных счетов американских налогоплательщиков – Foreign Account Tax Compliance Act (FATCA). По нему все иностранные финансовые организации обязаны раскрывать Налоговому управлению США информацию о счетах американских налогоплательщиков и аффилированных с ними юрлиц. Финансовые организации должны для этого заключить соглашение с налоговой службой США. На тех, кто этого не сделает, будут налагаться штрафные санкции в 30% от суммы платежа.

Штрафы, скорее всего, лягут на инициаторов операций, предполагает заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин. Де-факто США обязывают банки других стран соблюдать национальное законодательство, объясняет он. Тем не менее, европейские банки подписали соглашения, по которым берут на себя обязательства соблюдать FATCA. Россия – пока еще нет. В итоге российские банки несут риски, их клиенты могут подпасть под санкции.

Белла Златкис попросила ЦБ вмешаться «и помочь банковскому сообществу избежать серьезных проблем». В случае если договоренности об исполнении FATCA не будут достигнуты на государственном уровне, Сбербанк может быть вынужден остановить платежи в долларах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем