перейти к публикации
89 комментариев к публикации

Самостоятельный туризм: как не остаться на чемоданах?

Гость
17 мая 2013, 10:28
Самостоятельный отдых традиционно дешевле в Европе, США, Азии ( Сингапур, Малайзия,Гонконг и т.д.), Китае, Японии. Получается, что почти везде, кроме Турции, Египта и других стран, которые вы указали. НО, если вы планируете отправиться в ту же Турцию не на 10-14 дней, а на 3-4 недели и более, то дешевле поехать самому. Плюс, пожалуйста, не забывайте, что Турция - это не только Анталия, Турция - огромная, прекрасная страна, которую нужно непременно посмотреть. Вам случалось бывать в Бодруме, Фетхие, Кушадасы, Измире, Кападокии? А в Стамбуле? Даже Анталия покажется вам совершенно другой, когда вы приедете туда самостоятельно без all inclusive, автоматически привязывающего вас к отелю, ресторану и бару, за которые вы заплатили. И опять НО: я всегда советую смотреть по обстановке, взвешивать все за и против, проверять цены как на самостоятельную поездку так и на пакетные туры. И обязательно планировать заранее! Цены на авиаперелет, который является самой затратной частью практически любого путешествия, редко, если не сказать никогда не бывают горящими. А вот покупка за 2-3, а то и 6 месяцев может сэкономить 30-50% затрат на перелет.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
17 мая 2013, 12:11
"А вот покупка за 2-3, а то и 6 месяцев может сэкономить 30-50% затрат на перелет" (с) Считаю, что это лукавство. Меня тоже сотрудники турфирм всегда пытаются уговорить на ранее бронирование. Но я привожу пару-тройку аргументов против, и предложения отпадают сами собой. Сколько, например, можно сэкономить на стоимости авиабилета при раннем бронировании - процентов 20? Так я знаю прецеденты, что люди еще и переплачивали, поскольку с них в самый последний момент требовали значительную доплату - так называемый "топливный сбор", в то время как с других пассажиров дополнительных плат не требовали. Или другой момент. Вы уверены, что разницу в цене при раннем бронировании не съест, скажем, курс евро, который, судя по аховому состоянии экономики еврозоны, может рухнуть?
Гость
17 мая 2013, 13:30
Гость
17 мая 2013, 12:11
"А вот покупка за 2-3, а то и 6 месяцев может сэкономить 30-50% затрат на перелет" (с) Считаю, что это лукавство. Меня тоже сотрудники турфирм всегда пытаются уговорить на ранее бронирование. Но я привожу пару-тройку аргументов против, и предложения отпадают сами собой. Сколько, например, можно сэкономить на стоимости авиабилета при раннем бронировании - процентов 20? Так я знаю прецеденты, что люди еще и переплачивали, поскольку с них в самый последний момент требовали значительную доплату - так называемый "топливный сбор", в то время как с других пассажиров дополнительных плат не требовали. Или другой момент. Вы уверены, что разницу в цене при раннем бронировании не съест, скажем, курс евро, который, судя по аховому состоянии экономики еврозоны, может рухнуть?
Добрый день, Магнитогорец! Скорее всего, вы речь ведете о чартерных рейсах. Я же говорю исключительно о регулярных, к тому же забронированных онлайн без помощи турфирмы! На регулярных рейсах, которые летают по заранее согласованному расписанию и инициируются авиакомпанией, а не туроператором, никто не требует с пассажиров топливный сбор. Цена билета,которую вы видите на экране перед тем как оплатить покупку, является окончательной. Разница в межбанковских курсах и пр. имеет место быть, но речь не идет о разнице в тысячи рублей, скорее несколько сотен, что при цене билета 10 000-15 000 не критично. Списание средств за билет может осуществляться по курсу украинской гривны, рубля, евро и т.д. - все зависит от конкретного билета, авиакомпании и агентства, которое продает этот билет. Курсы евро и доллара, конечно, не стабильны, поэтому колыхнуть может как в сторону падения, так и в сторону роста. От этого никто не застрахован и гарантии вам никто не даст, ни турфирма, ни онлайн агентство. Что же до экономии в 30-50%, то она действительно есть, если покупаешь билет заранее, да еще и попадаешь под акцию авиакомпании. Например, в феврале можно было купить перелет Челябинск-Нью-Йорк-Челябинск за 16 000 руб. Сейчас такую цену не найти, придется выложить от 26 - 28 000 руб.
Гость
17 мая 2013, 14:38
Гость
17 мая 2013, 13:30
Добрый день, Магнитогорец! Скорее всего, вы речь ведете о чартерных рейсах. Я же говорю исключительно о регулярных, к тому же забронированных онлайн без помощи турфирмы! На регулярных рейсах, которые летают по заранее согласованному расписанию и инициируются авиакомпанией, а не туроператором, никто не требует с пассажиров топливный сбор. Цена билета,которую вы видите на экране перед тем как оплатить покупку, является окончательной. Разница в межбанковских курсах и пр. имеет место быть, но речь не идет о разнице в тысячи рублей, скорее несколько сотен, что при цене билета 10 000-15 000 не критично. Списание средств за билет может осуществляться по курсу украинской гривны, рубля, евро и т.д. - все зависит от конкретного билета, авиакомпании и агентства, которое продает этот билет. Курсы евро и доллара, конечно, не стабильны, поэтому колыхнуть может как в сторону падения, так и в сторону роста. От этого никто не застрахован и гарантии вам никто не даст, ни турфирма, ни онлайн агентство. Что же до экономии в 30-50%, то она действительно есть, если покупаешь билет заранее, да еще и попадаешь под акцию авиакомпании. Например, в феврале можно было купить перелет Челябинск-Нью-Йорк-Челябинск за 16 000 руб. Сейчас такую цену не найти, придется выложить от 26 - 28 000 руб.
Чтобы долго не рассуждать, приведу лишь два контраргумента. 1. Вы хотите сказать, если рейс стоит в РЕГУЛЯРНОМ расписании аэропорта в течение даже не нескольких месяцев, а нескольких лет, и с пассажиров требуют топливный сбор, то это чартерный рейс??? 2. Года два-три назад я сэкономил тысячи две рублей при покупке тура на Кипр. Потому что приобрел его за три недели до вылета, а не за пару месяцев, как обычно - и все на разнице курса евро. Если интересно, могу привести другие любопытные примеры.
Гость
15 мая 2013, 16:17
В январе купил билеты в Италию на июнь на себя и ребенка,обошлись в копейки, на букинге забронировал отели в Риме и Римини отели и платформа уже отписались ждут. Покупаю через сайт итальянских железных дорог билеты на поезда выходит значчительно дешевле чем с туриками.Второй год так езжу с отелями осечек в Европе не было, но для подстраховки стараюсь звонить им или запрашиваю перед поездкой от емэйл.
Гость
16 мая 2013, 12:18
Позволю дать совет тем, кто не решается путешествовать самостоятельно. Начните с Израиля. Его плюсы: 1.страна почти русскоязычная, вы и не замените языкового барьера 2.безвизовый въезд 3. уникальное сочетание пляжного и познавательного отдыха 4. для христиан и мусульман возможность побывать в колыбели их религий. 5. экономия ровно в два раза по сравнению с турами
Гость
16 мая 2013, 13:52
В прошлом году в сентябре был в Испании г.Салоу так так же языкового барьера не заметил все кому не лень на русском шпрехали и море опять же да и ракеты не пролетали.
Гость
16 мая 2013, 16:42
В Израиле страшная скука. Кроме экскурсий там совсем нечего делать, а от мертвого моря впечатления могут остаться только у людей, у кого проблемы с кожей наверное.
Гость
16 мая 2013, 20:43
В Израиле все замечательно, кроме одного - службы безопасности аэропорта "Бен-Гурион". Она в состоянии испортить все положительные впечатления.
Гость
17 мая 2013, 08:13
Укажите плс список стран, где самостоятельный отдых получается экономнее, чем с туроператорами. Дежурные Турция, Египет, Тай, Тунис проще и дешевле все-таки с ними, на 2 недели.
Гость
17 мая 2013, 09:49
Билеты в Тай стоят от 22 до 30 тысяч на человека (человеческими авиалиниями). Берем с среднем 25 тысяч. Отель в среднем 1500 на двоих. Бюджет поездки на 12 ночей (перелет +отели)50 тысяч билеты + 18 тысяч отель. Трансферы и поездки (если это автобус) - добавляйте по паре тысяч на человека. Итого бюджет тысяч 70 за двоих- 35 тысяч на человека.Хорошая экономия начинается от 3 недель - просто к указанной сумме добавится по 5 тысяч на человека. Ну а 40 тысяч на 21 день на человека- оно как-то так совсем неплохо. Расходы на питание и экскурсии дополнительно (но они что у дикарей, что с туроператором). Если едете вчетвером - еще и на такси хорошо сэкономите. Про Турцию не скажу - ездил только с туроператором, хотя знакомые уже несколько раз летали в Анталию дикарями - говорят дешевле (но опять же кто какие условия хочет) - так-то глянул интереса ради отели - в Турции ценник показался подороже чем в Азии.
Гость
22 мая 2013, 10:13
Гость
17 мая 2013, 09:49
Билеты в Тай стоят от 22 до 30 тысяч на человека (человеческими авиалиниями). Берем с среднем 25 тысяч. Отель в среднем 1500 на двоих. Бюджет поездки на 12 ночей (перелет +отели)50 тысяч билеты + 18 тысяч отель. Трансферы и поездки (если это автобус) - добавляйте по паре тысяч на человека. Итого бюджет тысяч 70 за двоих- 35 тысяч на человека.Хорошая экономия начинается от 3 недель - просто к указанной сумме добавится по 5 тысяч на человека. Ну а 40 тысяч на 21 день на человека- оно как-то так совсем неплохо. Расходы на питание и экскурсии дополнительно (но они что у дикарей, что с туроператором). Если едете вчетвером - еще и на такси хорошо сэкономите. Про Турцию не скажу - ездил только с туроператором, хотя знакомые уже несколько раз летали в Анталию дикарями - говорят дешевле (но опять же кто какие условия хочет) - так-то глянул интереса ради отели - в Турции ценник показался подороже чем в Азии.
25 тысяч - это только туда, обратно столько же, то есть билеты не 50, а 100. Хотя если в низкий сезон, и за полгода искать и на каким-нибудь супер-эконом классом...но вы вроде о человеческих авиалиниях говорили... Ну и из Че вроде только чартеры, остается Москва (про Екат не скажу точно), до Москвы тоже добраться надо, это еще плюсом тыщ 10.
Гость
15 мая 2013, 13:34
Девушка почему-то не проконтролировала бронь-надо было связаться с отелем или написать им запрос о подтверждении, и ещё дома она бы уже знала ситуацию..А вот коментарий по поводу "лучше отдыхать через туроператора" тоже палка о двух концах-эти "чудесные" чартерные рейсы и еле живые боинги..
Гость
16 мая 2013, 06:17
Добрый день! А может подскажете как связаться с отелем, на каком языке писать запрос?
Гость
16 мая 2013, 09:24
Гость
16 мая 2013, 06:17
Добрый день! А может подскажете как связаться с отелем, на каком языке писать запрос?
У любого нормального отеля есть сайт и электронная почта. На английском пишите вопрос. Если знания английского нет, то все стандартные фразы можно в интернете найти.
Гость
16 мая 2013, 10:18
Гость
16 мая 2013, 06:17
Добрый день! А может подскажете как связаться с отелем, на каком языке писать запрос?
Татьяна, добрый день! После того, как вы совершаете бронирование на каком-либо сайте, он вам присылает данные отеля (электронную почту, телефон). Общение, наверняка, если это не отель на территории России или бывших советских республик, придется поддерживать на английском языке. В общем-то, сейчас это сделать просто, даже если вы не знаете языка - воспользуйтесь google translate. Только задавайте на перевод фразы попроще :-)
Гость
15 мая 2013, 21:43
Ну было бы странно, если бы директор турфирмы, согласилась с тем, что самостоятельно путешествовать гораздо дешевле и интереснее. С другой стороны, все доводы, которые приведены могут остановить только неопытного путешественника. На мой взгляд, на сегодняшний день через турфирмы удобно летать только в Азию, ну и Турцию, Египет (хотя чартеры умиляют своим сервисом). Европа доступна для самостоятельного путешествия, тем более, что самим можно проложить интересный маршрут. Многие отели проводят акции, и бронирование через инет становится гораздо привлекательнее. А что турагенство может предожить кроме стандартных пакетов?
Гость
16 мая 2013, 10:59
Уважаемый директор турфирмы Кругосветка, не вводите людей в заблуждение, экономия от самостоятельных поездок большая. Мы уже второй год путешествуем самостоятельно, работа наших туроператоров просто отвратительна. Последней каплей такой поездки было когда нас вместо оплаченного номера с видом на море поселили в полуподвальное помещение без окон и плохо работающим кондиционером. После этого было принято решение больше услугами туроператоров и их представителей турагентств не пользоваться. Сейчас посетили самостоятельно уже 6 стран, и очень жалеем что раньше так не поступали.
Гость
19 мая 2013, 15:02
Что касается правильного самостоятельного бронирования, то есть форумы самостоятельных путешественников, где все это обсуждается, для каждой страны и каждого направления есть надежные хорошо себя зарекомендовавшие сайты бронирования, где-то лучше пользоваться глобальными, где-то местными, все это обсуждается на форумах, там и смотреть рекомендации. Ну и вообще любая самостоятельная поездка требует серьезной подготовки. Я бронировал гостиницы десятки раз иногда на всяких агодах и букингах, иногда на общенациональных сайтах какой-то страны иногда непосредственно на сайте гостиницы или вообще по переписке с хозяином, но всегда это было по рекомендацим тех, кто уже не раз это делал и никогда не имел проблем с заселением.
Гость
15 мая 2013, 15:10
По поводу данной ситуации. Интересно - кто списал деньги? Отель или система бронирования? Кстати как происходит бронирование на Момондо - деньги списывает отель или "сайт бронирования"? Тот же Букинг.ком деньги не списывает. Их списывает (либо замораживает) сам отель. В данной ситуации отель не может не знать о списании. Недавно из путешествия по Азии - в процессе поездки 4 раза бронировали отели через Букинг.ком, один раз в аэропорту прилета на рекламной стойке (не понарвился) и один купили с ресепшена. Проблем никаких кроме того, что в одном отеле не устроила система, по которой они принимали платежи по пластиковым картам.
Гость
15 мая 2013, 16:18
Добрый день, Гость! momondo.ru не является агентством и не продает авиабилеты, отели и прочие туристические услуги. Роботы momondo собирают информацию о рейсах и ценах с сайтов сотен авиакомпаний и онлайн-агентств, анализируют и ранжируют все найденные предложения от самого дешевого к самому дорогому, так чтобы вы могли найти подходящий вам перелет за считанные секунды. Никаких надбавок и комиссий для конечного пользователя мы не делаем.По сути, momondo это информационный ресурс! Списание средств с карты может производить как отель, так и система бронирования. Все зависит от технологии и бизнес - процессов сервиса, через который вы приобретаете билет. Плюс, на том же букинге условия оплаты и списания средств могут отличаться. Как уже говорилось, рекомендуется перед поездкой связаться напрямую с отелем и уточнить, ожидают ли они вас и пр.
Гость
16 мая 2013, 06:37
Гость
15 мая 2013, 16:18
Добрый день, Гость! momondo.ru не является агентством и не продает авиабилеты, отели и прочие туристические услуги. Роботы momondo собирают информацию о рейсах и ценах с сайтов сотен авиакомпаний и онлайн-агентств, анализируют и ранжируют все найденные предложения от самого дешевого к самому дорогому, так чтобы вы могли найти подходящий вам перелет за считанные секунды. Никаких надбавок и комиссий для конечного пользователя мы не делаем.По сути, momondo это информационный ресурс! Списание средств с карты может производить как отель, так и система бронирования. Все зависит от технологии и бизнес - процессов сервиса, через который вы приобретаете билет. Плюс, на том же букинге условия оплаты и списания средств могут отличаться. Как уже говорилось, рекомендуется перед поездкой связаться напрямую с отелем и уточнить, ожидают ли они вас и пр.
День добрый, Ирина! Зашел на Момондо. Сервис понравился. Особенно понравилось что при выборе отеля в табличке сравнения указаны цены со всеми налогами (то есть на той же Агоде ценник как правило без налогов, а у Вас он уже скорректирован до нужного размера).
Гость
16 мая 2013, 10:25
Гость
16 мая 2013, 06:37
День добрый, Ирина! Зашел на Момондо. Сервис понравился. Особенно понравилось что при выборе отеля в табличке сравнения указаны цены со всеми налогами (то есть на той же Агоде ценник как правило без налогов, а у Вас он уже скорректирован до нужного размера).
Добрый день! Я искренне рада, что вам понравился наш сервис :-) Спасибо, что не поленились и протестировали его! Мы стараемся, как в случае авиабилетов, так и в поиске отелей, показывать пользователю конечные цены. Не всегда это зависит от нас. Часто агентства, пытаясь привлечь пользователей, занижают стоимость как раз за счет налогов и сборов,и отдают нам информацию именно о такой цене. А потом, когда пользователь уже перешел от нас на их сайт для бронирования, заполнил там все свои данные и намерен нажать кнопку "забронировать", показывают ему окончательную цену. Хотя сейчас таких уже очень мало. В общем-то, все начинают понимать, что пользователь непременно оценит "честность" сервиса и вернется к нему вновь!
Гость
15 мая 2013, 17:04
Не соглашусь со словами Евгении Лоренц, директора туристической компании «Кругосветка», экономия явно не 5-7 тысяч. Путешествовать можно по разным городам и странам. В этом году планирую обширное путешествие по Италии с многочисленными перелатми, переездами, паромными переправами внутри страны. Туроператор предложит похожий тур на 2 недели за сумму от 140000 т.р. с человека, а самим если брноровать билеты, отели и трансферы - 70000! Так что, не говорите уж о мизерной экономии...
Гость
16 мая 2013, 09:33
Экономия значительная это точно. Да и вообще ощущение от статьи что она заказная.
Гость
17 мая 2013, 07:35
Согласна! В апреле была 2 недели "дикарем" в США, экономия составила порядка 60000 рублей на человека, а нас было четверо...
Гость
17 мая 2013, 10:35
Гость
17 мая 2013, 07:35
Согласна! В апреле была 2 недели "дикарем" в США, экономия составила порядка 60000 рублей на человека, а нас было четверо...
Экономия на США может составить до 50% от цены туроператора. Есть некоторые секреты планирования бюджетного отдыха там. У меня есть пример поездки на 3 недели на 2-х по 13 городам в 6 штатах(авиаперелеты, автобусы, отели, визы, аренда авто)за 120 000 руб. Речь идет о путешествии в разгар сезона. В то же время, некоторые туристы тратят по 120-150 на 2-х недельный отпуск all inclusive в Анталии.
Гость
22 мая 2013, 08:32
До сих пор путешестовала только с ТО. Пугает один воспрос - как быть с визой. Экономия от самостоятельного путешествия, по мнению большинства, очевидна. Но если прибавить поездки из Самары в Москву для оформления визы, вся разница в цене теряется. Кроме того, пыталась просчитать тур в Чехию на 10 дней. Так через ТО получается с визой, перелетом и отелем 22 тыс. на человека, а самостоятельно купить только авиабилет на Чешские авиалинии около 25 тыс. Может что-то не так делаю?
Гость
22 мая 2013, 13:28
Новичок, приветствую вас! Чехия уже перешла в разряд массовых тур.направлений, куда тур.операторы предлагают неплохие по цене варианты поездок. Скажите, есть ли в Самаре визовый центр хоть какой-нибудь европейской страны?Если да, то советую первую самостоятельную поездку планировать туда. Если вам дадут визу не на срок поездки, а на 6-12 месяцев, то вы потом сможете поехать и в другие страны самостоятельно. не заморачиваясь на поездки в Москву. Главное первый раз поехать в ту страну, которая визу выдает.Что же касается поиска дешевых авиабилетов, то советую ориентироваться на низкий сезон, акции авиакомпаний и искать билеты намного заранее. Еще один вариант - попробуйте разбить перелет на сегменты, Самара-Москва, Москва - Прага, например. Или же, летите в другой европейский город, к примеру Берлин, куда всегда есть дешевые тарифы, а потом покупаете перелет из Берлина в Прагу. Так можно найти выгодные предложения на каждом из сегментов и самостоятельно состыковать рейс. Опять же это хорошо работает, если попадете под акции авиакомпаний. Самостоятельные путешествия безусловно выгодны в случае, когда у вас сложный маршрут: несколько городов, стран, много перелетов в рамках одного путешествия. Обычно за планирование таких путешествий, выходящих за рамки стандартного тура, тур.агентства берут дороже, чем вы сами сделаете. Но те, кто начинает путешествовать самостоятельно, потом редко прибегают к помощи агентств даже если надо спланировать поездку по простому маршруту - уж очень такие путешествия затягивают. Чего и вам желаю!
Гость
22 мая 2013, 19:41
Гость
22 мая 2013, 13:28
Новичок, приветствую вас! Чехия уже перешла в разряд массовых тур.направлений, куда тур.операторы предлагают неплохие по цене варианты поездок. Скажите, есть ли в Самаре визовый центр хоть какой-нибудь европейской страны?Если да, то советую первую самостоятельную поездку планировать туда. Если вам дадут визу не на срок поездки, а на 6-12 месяцев, то вы потом сможете поехать и в другие страны самостоятельно. не заморачиваясь на поездки в Москву. Главное первый раз поехать в ту страну, которая визу выдает.Что же касается поиска дешевых авиабилетов, то советую ориентироваться на низкий сезон, акции авиакомпаний и искать билеты намного заранее. Еще один вариант - попробуйте разбить перелет на сегменты, Самара-Москва, Москва - Прага, например. Или же, летите в другой европейский город, к примеру Берлин, куда всегда есть дешевые тарифы, а потом покупаете перелет из Берлина в Прагу. Так можно найти выгодные предложения на каждом из сегментов и самостоятельно состыковать рейс. Опять же это хорошо работает, если попадете под акции авиакомпаний. Самостоятельные путешествия безусловно выгодны в случае, когда у вас сложный маршрут: несколько городов, стран, много перелетов в рамках одного путешествия. Обычно за планирование таких путешествий, выходящих за рамки стандартного тура, тур.агентства берут дороже, чем вы сами сделаете. Но те, кто начинает путешествовать самостоятельно, потом редко прибегают к помощи агентств даже если надо спланировать поездку по простому маршруту - уж очень такие путешествия затягивают. Чего и вам желаю!
Ирина, спасибо за идею! У нас есть только визовый центр Италии. А там первую визу открывают только на срок поездки. Даже если на полгода дадут, я могу брать отпуск только один раз в году. Через Москву не рассматриваю, с переездом из Самары еще дороже получается, чем регулярный рейс из Самары. У меня дочка в Чехиии живет, приходится ей на каникулы дорогие билеты покупать. Даже за несколько месяцев. Пытались караулить, чехи не сдаются)) Со стыковками морочно получается. Но с Вашими советами будем пробовать.
Гость
24 мая 2013, 12:37
Гость
22 мая 2013, 19:41
Ирина, спасибо за идею! У нас есть только визовый центр Италии. А там первую визу открывают только на срок поездки. Даже если на полгода дадут, я могу брать отпуск только один раз в году. Через Москву не рассматриваю, с переездом из Самары еще дороже получается, чем регулярный рейс из Самары. У меня дочка в Чехиии живет, приходится ей на каникулы дорогие билеты покупать. Даже за несколько месяцев. Пытались караулить, чехи не сдаются)) Со стыковками морочно получается. Но с Вашими советами будем пробовать.
Новичок, я вас понимаю. Посмотрела перелет Прага-Самара в июле - прямой рейс с Чешскими сейчас 22 000 руб. туда-обратно, зато можно с оптимальной пересадкой (2 часа в одну сторону, 2:30 в другую)взять билет Украинскими авиалиниями за 17 000 руб. Перелет из Самары в Прагу с пересадкой Российскими авиалиниями от 13 000 руб., Люфганзой от 16 000 руб. Может эта информация вам как-то пригодится!
Гость
23 мая 2013, 07:30
Ирина - еще раз спасибо за Ваши ответы и советы. Можете объяснить одну ситуацию - мотаясь по Азии большую часть отелей бронировали через Букинг.ком. Дак вот странная ситуация - селюсь в отель на пару дней, все понравилось - иду продлять. На ресепшине мне называют какую-то странную цену и говорят - забронируйте через инет - будет дешевле. Спрашиваю - какая разница - вот я , вот деньги. В итоге нет и все. Это было в больших отелях - в маленьких наоборот говорят - в следующий раз пишите на электронку - мы Вам бронь сделаем. Интересно - почему большие отели не всегда хотят дешево продавать "со стойки"?
Гость
24 мая 2013, 12:46
Добрый день! Ситуацию с маленькими и большими отелями можно сравнить с продажей товара на рынке и в супермаркете. В небольших отелях за ценообразование чаще всего отвечает сам хозяин, который находится всегда на месте и с которым можно легко согласовать стоимость для каждого отдельного клиента. Кроме того, таким отелям выгодно устанавливать прямую связь с клиентами и превращать их в постоянных, т.к. для них оплата размещения в системе онлайн-бронирования существенная. Крупные отели или сети отелей похожи на большие супермаркеты. Во-первых, ценообразование формируется менеджментом заранее, и чтобы предоставить вам стоимость как в интернете нужно произвести ряд согласований с менеджером или отделом маркетинга, конечно, специалист стойки регистрации на это не пойдет. У крупных отелей обычно существует 3 вида тарифов: покупка на стойке, бронирование через их сайт, бронирование через сторонний сайт. Логика следующая: те, кто бронирует на стойке, либо случайные клиенты с улицы, либо те, кто проживает в дорогих номерах и знает, что такие номера будут в наличии практически всегда. Зачем предлагать им тариф ниже? Те, кто бронирует на сайте отеля, либо делают это для своего спокойствия (безопасности), либо это постояльцы, уже лояльные к отелю и стабильно выбирающие его. Для них цена ниже, чем на стойке, конечно, но не самая низкая. А вот клиентов, выбирающих отель через системы онлайн-бронирования, можно привлечь только стоимостью, т.к. на ряду с их отелем в интернет-витрине выставлены предложения и других гостиниц. При этом менеджеры понимают, что такие клиенты обычно не становятся "постоянщиками", зато они обеспечивают заполняемость отеля и поддерживают его доходность. А постоянщиками не становятся, т.к. выбирают отель по цене изначально. Если человеку так понравилось в отеле и он захочет вернуться, то купит проживание и на их сайте.
Гость
24 мая 2013, 12:46
Во-вторых, у крупных отелей заключены серьезные долгосрочные контракты с системами онлайн-бронирования, которые приносят им достаточно посетителей и обеспечивают заполняемость отеля даже в низкий сезон. В то же время оплата за присутствие в системах онлайн-бронирования вполне вписывается в их рекламные бюджеты. Надеюсь, что я смогла ответить на ваш вопрос? Также хочу дать вам небольшой совет, путешествуя по Азии, выгоднее бронировать отели на agoda.com, а еще лучше искать и сравнивать в туристических поисковиках, которые покажут вам, какой сайт предлагает лучшую цену. Часто бывает так, что сегодня отель делает спец.размещение на одном сайта, а завтра на другом.
Гость
27 мая 2013, 06:58
Гость
24 мая 2013, 12:46
Во-вторых, у крупных отелей заключены серьезные долгосрочные контракты с системами онлайн-бронирования, которые приносят им достаточно посетителей и обеспечивают заполняемость отеля даже в низкий сезон. В то же время оплата за присутствие в системах онлайн-бронирования вполне вписывается в их рекламные бюджеты. Надеюсь, что я смогла ответить на ваш вопрос? Также хочу дать вам небольшой совет, путешествуя по Азии, выгоднее бронировать отели на agoda.com, а еще лучше искать и сравнивать в туристических поисковиках, которые покажут вам, какой сайт предлагает лучшую цену. Часто бывает так, что сегодня отель делает спец.размещение на одном сайта, а завтра на другом.
Спасибо! Сервисом момондо надеюсь воспользуемся в следующем путешествии. Про Агоду - не знаю, во первых не указывают налоги в цене, во вторых я так понял, что деньги сдергивают с карты практически сразу (не пользовался, но со слов товарища, при возврате теряешь на курсе валют). С Букингом по другому - деньги снимает сам отель. Хотя поиск на Агоде достаточно удобный.
Гость
15 мая 2013, 15:26
/////Не стоит экономить пять-семь тысяч рублей и так рисковать, как Ольга, которая летела через полмира Смотря на сколько лететь. На две недели если - то да, а если на 3-4 недели то думаю экономия получится существенней. //////Покупая услугу у туроператора, вы перекладываете ответственность с себя на него, а это значит, что на месте крыша над головой вам будет гарантирована. Сам лично несколько лет назад в Турции наблюдал как прибывшие с туроперетором туристы на респешене получали ответ - "у нас нет свободных номеров" и вместо 4 звезд им предлагали селиться в соседние 2-х звездочные халупы. Некоторые отельные гиды (от ряда туроператоров) бились за своих, а некоторые отельные "гады" (гидами их язык не поворачивается назвать) просто мгновенно потерялись. Еще один пример - летали на Бали в хороший отель (условно первая линия - по факту вторая) по горящей путевке.Отельный "гад" показала где дорога на пляж и посоветовала покупать лежаки на пляже у местных жителей, что мы и делали либо просто лежали на полотенчиках.За купленную у туропретора экскурсию (переплатили от уличных цен баксов 30-40 на человека)и наполовину сорвавшуюся экскурсию бабок нам тоже не вернули. Вторая поездка в Азию само собой и БЕЗ ВАРИАНТОВ была уже дикарями.Решили посетить и очаровавшее нас Бали.Этот же отель бронировали сами.С удивлением обнаружили, что оказывается у отеля есть бич клаб (пляжная зона), где и лежаки и зонтики и бичбой за водичкой сбегает. Встретили наших туриков с отеля, которые также на полотенчиках под деревцами от солнышка прятались).
Гость
17 мая 2013, 12:19
Считаю, что экономия, полученная при самостоятельных поездках за границу, не стоит тех нервов и эмоциальных затрат, что сулят "дикие" заграничные вояжи. Сразу оговорюсь, что про Турцию ничего сказать не могу. В эту страну, как и в Египет, не езжу принципиально.
Гость
17 мая 2013, 13:36
Гость
17 мая 2013, 12:19
Считаю, что экономия, полученная при самостоятельных поездках за границу, не стоит тех нервов и эмоциальных затрат, что сулят "дикие" заграничные вояжи. Сразу оговорюсь, что про Турцию ничего сказать не могу. В эту страну, как и в Египет, не езжу принципиально.
Магнитогорец, скажите, пожалуйста, а какой опыт самостоятельного планирования поездок у вас? В каких именно ситуациях в самостоятельно организованном путешествии вы нервничали или несли "эмоциональные затраты"? Я полагаю, каждый имеет право на свою точку зрения, которая сложилась из индивидуального опыта, и сам определяет, как ему путешествовать. Но всегда интересно узнать противоположное мнение.
Гость
18 мая 2013, 11:44
Гость
17 мая 2013, 13:36
Магнитогорец, скажите, пожалуйста, а какой опыт самостоятельного планирования поездок у вас? В каких именно ситуациях в самостоятельно организованном путешествии вы нервничали или несли "эмоциональные затраты"? Я полагаю, каждый имеет право на свою точку зрения, которая сложилась из индивидуального опыта, и сам определяет, как ему путешествовать. Но всегда интересно узнать противоположное мнение.
К счастью, у меня форс-мажоров при самостоятельных вылазках за границу не было (тьфу, тьфу, тьфу...) А ездить приходилось, скажем, в Швейцарию и Израиль. Достаточно? PS. Предпочитаю заказывать туры у туроператоров.
Гость
15 мая 2013, 15:28
... продолжение... Да и еще один плюс "дикарства" - едете в страну, бронируете отель на пару дней, понравился отель и место- бронируете дальше, нет - заходите в инет и выбираете следующий отель, район, пляж. Не понравилась страна - заходите на сайт местных авиалиний (или топаете до ближайшей автобусной станции) и за "три копейки" оказываетесь в любой соседней стране. В общем - есть свои плюсы и минусы у каждого способа - на короткий период с оператором дешевле и спокойней (10-12 дней без вариантов лучше с туроператором), дикарем - на период от 3 недель дешевле, комфортней (не спокойней,а именно комфортней) и во сто раз интересней. Для диких туров инет нужен 100% (вай-фай фри есть почти везде), хотя видел в Азии кучу людей, путешествующих и без всякого инета. Английский нужен, но не всегда, не везде и иной раз по минимуму.
Гость
22 мая 2013, 08:34
эх! завидую вам белой завистью: умеют же люди отдыхать!
Гость
16 мая 2013, 09:25
Ирина, у вас такие ознавательне и информативные статьи- пишите еще, пожалуйста, делитесь своими секретами.
Гость
16 мая 2013, 16:15
Спасибо за ваш отзыв!Я рада, что мой личный опыт и знания этой сферы изнутри оказываются полезны для вас :-) Не менее рада, что темы о самостоятельных путешествиях стали все чаще появляться на 74.ru, 2-3 года назад об этом и речи не было. Что доказывает лишь одно - у жителей города есть интерес к таким поездкам!
Гость
16 мая 2013, 16:53
Одно только то, что туроператорские чартерные рейсы в Египет например летали все эти годы над Дамаском, не делает им чести. Когда я села на рейс и услышала от пилота, что наш самолет пролетит над городами Уфа, Ростов, Стамбул, Дамаск...у меня мурашки по коже пошли - ведь там война и оружия у них всякого много, и сбить русских это круто для одной из сторон. Росавиация полеты запретила там только после инцидента. И всё же я не уверена, что чартерный Оренэйр перестал там летать. Меньше всего думают о туристах.
Гость
22 мая 2013, 10:10
вы правда думаете, что летчики своей жизнью не дорожат? или думаете, что стрелять начнут и они катапультируются? Если опасная зона, то никто там не полетит - камикадзе нет.
Гость
17 мая 2013, 13:55
В Азию брал билеты за 27 тысяч на человека недельки за 2-3 до вылета. Стало интересно - ценник мониторил и перед вылетом билеты стоили уже больше 32 тысяч. В самолете встретил ребят из Ебурга - они купили билет месяцев за 5 (Ебург-Бангкок-Ебург со стыковками само собой) за 22 тысячи на человека (причем за 27 тысяч мы возвращались в Россию из Сингапура, вернуться из Бангкока как сделали они было дороже - 31-32 тысячи). Так и получается что сэкономили они процентов 40, а я сэкономил процентов 15-20 купив не перед вылетом, а за 3 недели.
Гость
22 мая 2013, 18:07
ничего вы не сэкономили. Авиабилет у туроператоров обходится дешевле регулярных рейсов.
Гость
19 мая 2013, 14:49
Евгения Лоренц недоговаривает или умышленно лукавит. Ну да, если самостоятельно просто прилететь, заехать в гостиницу и провести время как овощ на пляже, то есть все по той же программе, что и с турфирмами, то да- возможно и нет смысла искать незначительную экономию. Но настоящее самостоятельное путешествие- это именно Путешествие, а не овощная поездка на пляж даже если речь идет о пляжных странах. Я путешествуя даже с семьёй по Таиланду и Филиппинам никогда не ночую более трех ночей в одном месте, постоянно перемещаюсь с острова на остров, посещаю разные интересные места, только в этом случае поездка получается по настоящему интереной. Какая турфирма обеспечит такую программу? Только что-то сугубо индивидуальное по заоблачной цене, тогда как на самом деле это стоит не дороже, чем обычная поезка через турфирму за то же количество дней. А что говорить если речь идет о настоящем путешествии не по пляжным странам с арендой машины и большой сложной программой с пересечением нескольких границ. Поездка на месяц в Африку, Южную Америку, Австралию с Новой Зеландией с основным перелетом, несколькими внутренними перелетами, арендой машины обходится обычно от 4,5 до 6 тыс. долларов, а если едет несколько человек, то расходы можно еще подсократить. И какая турфирма может все это предложить за такие цены? Слышал от людей, что малая часть всей моей поездки в Южную Америку, которая мне вся обошлась менее 5-и тыс. долларов через турфирму обошлась им в 10, и это без основного перелета. Так что, уважаемая Евгения, ряд мифов есть не у граждан, путешествующих самостоятельно, а у турфирм и туроператоров, которые они усиленно пытаются навязывать этим гражданам. Особенно наглыми выглядят сташилки про то, что все кругом визовое и вас нигде не пустят, да и вообще много откровенного вранья можно услышать про безопасность, питание и прочее. Настоящие путешественники конечно смеются над всем этим.
Гость
20 мая 2013, 14:37
Люто поддерживаю! Турфирмы - для ленивых мозгом. У турфирм своя сформировавшаяся и весьма спечефическая клиентская база. Вот и хорошо, что они "путешествуют" организованным способом. Все ареалы их обитания нам хорошо известны и "мне туда не надо"(С). С другой стороны, даже у этой категории туристов в крайнее время просматривается осмысленный подход к поездкам. Так что опасения ТО, заставляющие их пугать народ "рисками" самостоятельных путешествий, вполне понятны. С развитием качественных онлайн-сервисов и платежных систем, организовать путешествие на любой вкус и кошелек не вставая с кресла становится подсилу любой домохозяйке.
Гость
22 мая 2013, 18:14
Всегда бронирую все сам. И билеты и проживание. Момондо отстой в плане проживания, в плане билетов - полезная инфа где купить билеты. Но я советую покупать билеты на сайте авиакомпаний, чтобы с отменой рейса или заменой дат не было проблем. проживание бронирую на букинг и агоде.
Гость
22 мая 2013, 20:48
Магелан, спасибо за обратную связь! А чем вам не понравился наш отельный поиск? Буду рада комментариям и критике :-) Дело в том, что booking.com и agoda входят в нашу базу поиска по отелям, плюс есть другие онлайн-агентства, которые порой предлагают цены ниже или за ту же цену, что и букинг, но с дополнительными "плюшками" типа бесплатного завтрака и т.д. Это все зависит от договоренностей между отелем и агентством. Насчет билетов, покупка в онлайн агентстве в общем-то ничем не отличается от покупки на сайте. Вам также нужно будет отслеживать свой рейс, чтобы не было проблем с отменой. Агентства тоже занимаются возвратом и обменом билетов. А вот разница в цене по сравнению с сайтом авиакомпании бывает существенная.
Гость
22 мая 2013, 21:32
Ирина, может, подскажете как дешевле из ебурга улететь в Пулу (Хорватия)? Билет на регулярный рейс стоит около 30000, и для ребенка тоже, никак не придумаем!
Гость
24 мая 2013, 12:27
Добрый день, Гость! Чартерные рейсы в Пулу из Екатеринбурга от 23 000 до 27 000 руб.Пожалуй, это самый оптимальный по цене вариант сейчас. У меня есть еще один источник по чартерам - жду ответ от них, может порадуют стоимостью. Если цена будет ниже, то я поделюсь с вами информацией. Цены на прямые регулярные рейсы из Екатеринбурга в Пулу вовсе не радуют :-( Можно было бы подобрать неплохую стыковку через Москву, но это лучше было делать зимой, когда стоимость перелета Екатеринбург-Москва, Челябинск-Москва была в пределах 5-6 тыс.руб.
Гость
15 мая 2013, 13:48
Совет в таком случае такой-бронируйте без предоплаты(если есть возможность), и после подтверждения на сайте бронирования списывайтесь с самим отелем чтобы получить подтверждение уже из их уст. По поводу 80% случаев - не соглашусь, это смотря куда лететь. Азия-согласен, пока дешевле с тур оператором, с Европой же ситуация скорее обратная, особенно на длительные сроки.
Гость
16 мая 2013, 09:31
Всегда летаю сам и бронирую сам. Никогда никаких проблем. А вот когда решил воспользоваться услугами тур фирмы, началось кидалово по полной. Отель не 4 звезды а 3, плюс рекламный тур. Чартер с очень классным в кавычках сервисом. Когда сел просчитал всё как обычно сам делаю, получалось и комфортнее и дешевле.
Гость
16 мая 2013, 10:41
по-поводу "сервиса" в поездках через тур-оператора- друзьям задержали вылет чартера из Самары на 10 часов-вместо 6 утра улетели в 6 вечера, а другим-вылет из Туниса вечером перенесли на утро того же дня, при этом тоже была задержка большая с вылетом из Самары. В итоге потеря 2-х!! дней отдыха!А хамское отношение предствителей тур-операторов за границей-это отдельная тема..
Гость
16 мая 2013, 10:53
Летаем сами третий год. Ни разу не было осечек с отелем. При бронировании, как правило, деньги за отели не списываются, а резервируются на карте. При выезде или приезде в отель с карточки скатывают в твоем присутствии. Система действует и в Европе и в Азии. Как правило у тебя на руках подтвержденная бронь отеля. Турфирмы выгодны, только в "горящих" случаях. На Европу цены снижаются за неделю, если у тебя уже есть Шенген, можешь существенно сэкономить. так же с "провальными" периодами - конец ноября до середины декабря. И числа с 17 мая до 01июня. Единственно хочется пожелать туроператорам, которые заключают контракты с авиакомпаниями на перелет - ХОТЬ НЕМНОГО ДУМАЙТЕ О ЛЮДЯХ И ИХ БЕЗОПАСНОСТИ И МИНИМАЛЬНОМ КОМФОРТЕ!
Гость
16 мая 2013, 11:42
Ещё свежи в памяти новости о обанкротившихся туроператорах и людях застрявших заграницей и заселяющихся за свой счет, так что туроператор гарантия куда меньшая чес самостоятельное бронирование. В идеале чтобы избежать подобного лучше бронировать напрямую у отеля, а не через посредников (я так и делаю).
Гость
16 мая 2013, 18:20
Туроператоры отвратительно работают в Риме. Измученные спиртным и сигаретами гиды безобразно ведут себя. Случайно повезло с отелем, маленький, но с атмосферой.
Гость
20 мая 2013, 13:01
А еще бывает очень забавно: известная типа фирма с "чудным" названием "Сусанин" (ОЧЕНЬ НЕ СОВЕТУЮ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЕЕ УСЛУГАМИ-ТУПОЙ КОШМАР!!!!!) Вроде какй денег взяла за всю про все более чем достаточно, но ситуация была почти такой же как у автора. ВОТ и надейся на таких типа партнеров. И претензий не предъявить. Глаза закатили, визг, писк - полный дурдом
Гость
22 мая 2013, 10:55
Прилетели в Таиланд, в отеле нам, 18 человек, очень удивились, 2 часа кому то звонили, сопровождающий уехал с автобусом дальше, поселили в соседний отель, той же категории, но хуже в расположении, питания, бассеина и т.д. За налик могли жить где хотели и вышло дешевли бы, но неопределённость перед вылетом пугает. С детьми покупаю тур, с друзьями - дикарём.
Гость
22 мая 2013, 16:20
Блин, купил тур. А сейчас посчитал, если бронировать самому, то сразу экономится сумма перелёта от Волгограда до Москвы. Т.е. к примеру, при самостоятельной покупке Волгоград-Париж Аэрофлотом 40000 рублей, и Москва-Париж тож 40000. Если брать тур не с чартером(тьфу-тьфу три раза), а с регулярными рейсами, то выгода в самостоятельности на лицо.