RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес В Ярославле будут производить наномолоко

В Ярославле будут производить наномолоко

В Ярославском государственном институте качества сырья и пищевых продуктов впервые в России будет проходить испытания установка по мембранной технологии переработки молочного сырья. С ее введением ярославцы смогут получать новые, более полезные молочные продукты, такие, как высококачественное детское питание, недорогое специализированное питание для пожилых людей, диетическое питание. При этом себестоимость переработки молока, а значит и цены, не только не увеличатся, но и смогут серьезно снизиться на продуктах глубокой переработки.

Уникальная многофункциональная установка, разработанная немецкой компанией «Кизельман» попала в НИИ с XXI международной выставки «Молочная и мясная индустрия», которая на прошлой неделе прошла в Москве. Оборудование стоимостью 112 тысяч евро было передано директору института Гавриилу Гаврилову.

«Мембранные технологии широко применяются за границей, у нас же их начали использовать лишь в последние годы, – отметил Гавриил Гаврилов, выступивший на выставке модератором конференции «Биомембранные технологии переработки молочного сырья и сыворотки». – Опыт их применения показывает, что молокоперерабатывающим заводам они приносят серьезные дивиденды в виде сокращения затрат на сырье, расширения ассортимента, сокращения отходов производства».

Суть мембранной технологии в том, что она позволяет разделить молоко на отдельные фракции. Ярославская установка, аналогов которой нет в мире, позволяет осуществлять микро-, ультра- и нанофильтрацию отдельных элементов, выделяя таким образом полезные составляющие и избавляясь от вредных. В частности, при использовании мембранных технологий в переработку идут ценные фракции молочного сырья, которые при использовании традиционных методов просто выливают.

За 2012 год производство молока в Ярославской области выросло на 1,4%. Надой молока на одну корову в январе 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 14 кг. Продажа молока также выросла на 1%. Из 20 тысяч тонн произведенного молока сельскохозяйственными предприятиями в начале года реализовано 17 тысяч.

Столь глубокая переработка молока открывает уникальные, еще не до конца изученные возможности и имеет практическое применение. Она позволяет производить продукцию с заранее заданными свойствами, например, для детского питания, питания пожилых людей и людей, находящихся в экстремальных условиях.

«В развитых странах, в том числе в странах – членах ВТО, продукция, получаемая с помощью мембранных технологий, является наиболее конкурентоспособной. При ее выпуске в промышленных масштабах себестоимость снижается на вполне значимую величину, при этом продукция глубокой переработки является наиболее полезной и экологически чистой, а значит в магазинах стоит дороже. Кроме того есть опыт применения подобной продукции в лечебных целях. Так что экономический эффект для Ярославской области может быть весьма ощутимым. С другой стороны, выбор на этот регион пал не случайно У края исторически сложившиеся традиции развитого молочного животноводства и выпуска известной своим качеством на всю Россию молочной продукции», – считает инвест-аналитик Алина Панаева.

Впрочем, пока речь идет только об опытном образце. Но даже пилотное оборудование, аналогов которому нет в стране, рассчитано на переработку 100–200 литров молочного сырья в час. Если опыт окажется удачным, в Ярославской области найдется немало крупных сельхозпроизводителей, заинтересованных в в подобном высокорентабельном производстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем