RU76
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ярославле

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Михаил Осеевский, заместитель президента – председателя правления банка ВТБ: «Приоритетным направлением станет кредитование среднего бизнеса»

Михаил Осеевский, заместитель президента – председателя правления банка ВТБ: «Приоритетным направлением станет кредитование среднего бизнеса»

По объемам присутствия банк ВТБ занимает в Ярославской области второе место. Для целого ряда предприятий, составляющих основу экономики края, ВТБ – стратегический партнер уже не один год. С рабочим визитом в Ярославле и Рыбинске побывал заместитель президента – председателя правления банка ВТБ Михаил Осеевский.

– Михаил Эдуардович, ваш банк является международным. А насколько для вас важно присутствие в российских регионах?

– Да, наша группа действительно присутствует во многих странах мира. Но ключевым для нас является российский рынок. Здесь кроме банка ВТБ работают наши дочерние структуры: ВТБ24 и два универсальных корпоративных банка – Банк Москвы и Транскредитбанк, который в этом году будет присоединен к ВТБ. В соответствии с той концепцией, которая утверждена нашими акционерами – а нашим основным акционером является государство – мы участвуем в решении стратегических задач по модернизации экономики. Поэтому в 2013 году мы хотели бы увеличить кредитование российских компаний.

В первую очередь мы будем поддерживать инвестиционные проекты, проекты по модернизации производства для того, чтобы сделать нашу экономику более конкурентоспособной и эффективной. И наша активность в регионах будет соответствовать этим задачам. Мы работаем практически во всех регионах Российской Федерации. У нас в банке ВТБ больше 80 тысяч корпоративных клиентов, которые представляют все отрасли российской экономики. Это и крупные компании, такие как «Газпром» и РЖД, и средние предприятия. Для каждого из таких клиентов мы находим свои продукты, свои решения. И потенциал нашего развития совместно с нашими партнерами очень велик.

– А каковы перспективы такого сотрудничества конкретно в Ярославской области?

Михаил Эдуардович Осеевский родился 30 ноября 1960 года. Окончил Ленинградский политехнический институт им. М. И. Калинина, имеет ученую степень кандидата экономических наук. С 2003 по 2011 год Михаил Осеевский – вице-губернатор Санкт-Петербурга. В начале 2012-го назначен заместителем министра экономического развития Российской Федерации. В ВТБ с июля 2012 г. , утверждается на должность заместителя президента – председателя правления ОАО Банк ВТБ.

– Мой визит в Ярославскую область не случаен. Он связан как раз с потенциалом этого региона и сотрудничеством банка с его компаниями. Наше ярославское подразделение является одним из самых эффективных в сети отделений по прибыльности, по результативности работы. Мы занимаем второе место после Сбербанка по объемам кредитования клиентов. Наш совокупный портфель немногим меньше 18 млрд рублей.

Мы работаем с крупнейшими предприятиями региона, такими как «Сатурн», «Сатурн – газовые турбины», ТГК-2. В ближайшие месяцы мы начнем работать с подразделениями Северной железной дороги. Мы работаем с муниципалитетами. И в целом мы удовлетворены тем, как идут дела в Ярославской области. Нам регион нравится, мы видим, что здесь развиваются различные проекты практически во всех отраслях экономики. Это и промышленность, и услуги, и сельское хозяйство. Мы видим довольно привлекательные условия для девелоперов. Так что перспективы нашего развития в регионе вполне реальны и серьезны.

– Вы упомянули клиентов Северной железной дороги. Вероятно, речь идет о бывших клиентах Транскредитбанка...

– Да, в этом году мы планируем присоединить Транскредитбанк к банку ВТБ. Корпоративные клиенты будут обслуживаться в банке ВТБ, физические лица – в банке ВТБ24. Сейчас идет большая подготовительная работа. Суть ее в том, чтобы клиенты не почувствовали перехода. То есть для них ничего измениться не должно. Они получат те же услуги, в тех же объемах, для них будут доступны те же сервисы, что и сейчас. Более того, РЖД вообще и Северная железная дорога, в частности, для нас очень важны. Мы планируем наращивать объемы сотрудничества с этим клиентом, с сотрудниками, работающими на предприятиях РЖД, по всему спектру предлагаемых нами продуктов. В ходе своего визита я встречался с руководством Северной железной дороги, и мы обсудили с ним перспективы нашей совместной работы.

– В чем вы видите преимущества кредитных продуктов банка ВТБ?

– Прошлый год был для нас достаточно успешным, мы заработали неплохую прибыль, которая будет капитализирована. Мы обладаем большими активами и вполне уверенно чувствуем себя на рынке. А это значит, что мы можем давать большие деньги на большой срок. На наш взгляд, сейчас большинство компаний нуждается именно в длинных деньгах.

За 2012 год ВТБ выдал предприятиям Ярославской области кредитов на общую сумму 17, 2 млрд руб. Это почти в два раза превышает объемы 2011 года. По состоянию на 1 января 2013 года кредитный портфель составил 18,9 млрд рублей, увеличившись с начала года на 13%. Также на 13% выросла клиентская база. Одновременно банк продолжил работу по улучшению качества кредитного портфеля. Доля проблемной задолженности снизилась на 2,2 процента. Доля ВТБ на региональном рынке кредитования корпоративных клиентов составляет 20 процентов.

Кроме того, такой подход укладывается в нашу стратегию поддержки инвестиционных проектов и модернизации производства. На сегодняшний день кредит сроком на семь-десять лет на сумму несколько сотен миллионов рублей в банке ВТБ доступен не только крупным, но и средним предприятиям. Мы активно поддерживаем активность наших клиентов на рынках стран СНГ, таких как Украина, Белоруссия, Казахстан и другие. Высокая репутация ВТБ в мире также позволяет поддерживать наших клиентов и на глобальных рынках. И востребованность таких услуг с каждым годом растет, так как российская экономика, российские предприятия с каждым годом становятся все конкурентоспособней на международных рынках. С помощью ВТБ выход на глобальные рынки, кредитование по низким западным ставкам осуществляются гораздо легче.

– Есть какие-то приоритеты в работе банка, в том числе и ярославского подразделения, на 2013 год?

– В ближайшей перспективе банк ВТБ делает ставку на средний бизнес. Это не значит, что мы перестанем работать с крупными компаниями. Разумеется, они останутся нашими клиентами и сотрудничество с ними будет развиваться. Но наибольший прирост кредитного портфеля, как мы полагаем, дадут средние предприятия. И это, с одной стороны, обусловлено тем, что этот сегмент рынка сейчас наиболее динамично развивается. С другой стороны, это осознанная стратегия банка. Наиболее крупные компании сегодня нередко самостоятельно выходят на западные рынки, берут кредиты там, где деньги дешевле. Многие используют такой инструмент пополнения бюджета, как дополнительная эмиссия ценных бумаг.

В то же время средние предприятия нуждаются в длинных деньгах на развитие, модернизацию производства, покупку или разработку новых технологий. На сегодняшний день средний сегмент – это крепкие, надежные заемщики. Они пережили кризис, выжили и теперь очень динамично развиваются. Соответственно мы ориентируемся на этот сегмент, предлагаем те продукты, которые такими предприятиями востребованы. Мы полагаем, что это сотрудничество будет наиболее плодотворным и взаимовыгодным. Впрочем, как известно, ВТБ – это группа банков. Так что у наших подразделений по отдельным направлениям есть в наращивании бизнеса свои приоритеты.

Фото: Видео Дмитрия Ревякина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем