RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Банки могут сделать бизнес более устойчивым и прибыльным

Банки могут сделать бизнес более устойчивым и прибыльным

Движение денег – это то, что делает любую организацию сильной или слабой, конкурентоспособной или не очень. Именно поэтому так важно правильно выбрать банк, который занимается расчетно-кассовым обслуживанием, в котором можно генерировать денежные потоки, хранить и накапливать средства. Свои вопросы банкирам предприниматели смогли задать в режиме онлайн. На сайте 76.ru состоялась видеоонлайн-конференция начальника управления обслуживания клиентов Инвестиционного торгового банка Андрея Шанина и начальника отдела транзакционного бизнеса Северного банка Сбербанка Валерия Калистратова.

– В последнее время Сбербанк очень меняется в лучшую сторону, держа курс на клиентоориентированность. Расскажите, пожалуйста, об условиях расчетно-кассового обслуживания для ярославских предприятий, о тех изменениях, которые произошли в последнее время.

Валерий Калистратов: Сбербанк постоянно совершенствует расчетно-кассовое обслуживание своих клиентов, делая его более удобным и многофункциональным. Я лишь скажу о тех изменениях, которые наиболее востребованы клиентами. Прежде всего, это единый договор банковского обслуживания (ЕДБО), который представляет собой договор присоединения к публичным условиям. Тарифы на обслуживание по данному договору не отличаются от тарифов, просто договор ЕДБО более удобен в использовании. Заключив ЕДБО, можно присоединить любую из 11 услуг путем предоставления в банк лишь одного заявления. С условиями обслуживания клиенты могут ознакомиться на сайте банка. Изменения публикуются на сайте не позднее, чем за 15 дней до их введения.

С октября в банке клиенты имеют возможность выбора тарифного плана. При использовании полного перечня услуг, включенных в тарифный план, экономия для клиента составляет от 20-30%.

Еще одно новшество – это новая система дистанционного обслуживания «Сбербанк Бизнес Онлайн», которая постепенно приходит на смену старому Клиент-банку. Конечно, можно работать и на старой системе, но это не позволит вам получать информацию о движении по расчетным счетам в режиме онлайн, что, в свою очередь, делает ваш бизнес более подвижным. Клиент-Сбербанк – достаточно хорошая система, но прогресс не стоит на месте, и есть более функциональная, современная, удовлетворяющая всем современным требованиям обслуживания система СББОЛ. Это ваши новые возможности управления бизнесом, денежными потоками, расстояние для данной системы не проблема. Это новая платформа и высокий уровень безопасности системы.

– Благодаря чему Инвестторгбанку удается показывать хорошие темпы развития, невзирая на непростую финансовую ситуацию в России и мире?

Андрей Шанин: Все бизнесмены носят деловые костюмы, и у каждого есть своя любимая марка. Почему так происходит? Насколько бы ни был хорош по внешнему виду, качеству и цене костюм, его купят, только если он «сядет по фигуре» – придется впору покупателю. Аналогичный подход применим и к банковскому обслуживанию юридических лиц. Первое и главное для нас – что за этими юрлицами стоят живые коллективы компаний со своими заботами и проблемами. Инвестторгбанк, частный российский коммерческий банк, «крепкий середняк», входящий в топ-60 по активам, ориентирован на равный себе, средний по оборотам бизнес.

Это может быть производственная, сервисная или торговая организация с оборотами до трех тысяч долларов в год, возглавляемая людьми, которые ведут весьма успешный бизнес в очень непростой финансовой ситуации в России. В Инвестторгбанке руководитель такого бизнеса на равных общается с равным ему по статусу и полномочиям руководителем филиала, а в случае необходимости может напрямую позвонить или встретиться с высшим руководством банка. При таком общении и могут быть оптимизированы затраты бизнеса по финансированию основных операций, оформлен кредит по оптимальной ставке, предложены выгодные тарифы по расчетно-кассовому обслуживанию и т. д. Партнерство на равных, максимально точное удовлетворение потребностей клиентов – не просто слова, такой подход к обслуживанию заложен в миссию Инвестторгбанка.

– Сейчас время активного движения денежных средств, как правило, предприятия в конце года активно рассчитываются с контрагентами. А впереди новогодние праздники. Можно ли разместить на это время временно свободные денежные средства с прибылью? Каковы условия депозитов для юридических лиц?

Андрей Шанин: Благодаря широкой линейке депозитов в Инвестторгбанке наши корпоративные клиенты могут разместить временно свободные средства на тех условиях, которые оптимально подходят им с учетом особенностей ведения бизнеса и выбранной финансовой стратегии. Популярностью пользуются как краткосрочные депозиты на срок в несколько дней или недель, так и долгосрочные инструменты. Компании могут также размещать средства в «овернайт» по ставкам межбанковского рынка. При этом в рамках подписанного генерального соглашения каждая сделка может заключаться через дистанционную систему клиент-банк либо через систему Reuters. Линейка депозитных продуктов Инвестторгбанка содержит множество опций, включая возможность пополнения, расходования средств, программы с неснижаемым остатком, классические депозиты с фиксированными сроками и суммами. Нередко компании одновременно размещают несколько видов депозитов, различных по срокам и набору опций, что позволяет им более эффективно управлять свободной ликвидностью. Клиенты Инвестторгбанка, которым срочно потребовались средства, могут не разрывать депозитный договор и не терять доход, а оформить на льготных условиях кредит.

Валерий Калистратов: Сбербанк предлагает широкую продуктовую линейку для размещения денежных средств. Клиент может выбрать наиболее подходящий вид депозита, приобрести вексель или заключить сделку неснижаемого остатка на счете. Процентные ставки по суммам размещения до 100 млн рублей, 10 млн долларов США или евро являются публичными и размещаются на официальном сайте банка. По сделкам на суммы выше этих значений ставки устанавливаются индивидуально на договорной основе. С июня этого года в Северном банке действует программа лояльности для клиентов, регулярно размещающих денежные средства в срочные инструменты. При повторном размещении публичная процентная ставка увеличивается на 5%, а при увеличении срока или суммы в два и более раз – на 10%.

Данное спецпредложение действует для сумм размещения от 500 тысяч рублей, 15 тысяч долларов США, 12 тысяч евро на срок не менее 31 дня. Векселя ОАО «Сбербанк России» выдаются на срок от 14 дней до трех лет. Оплата векселей производится в любом структурном подразделении банка, уполномоченном на совершение операций с векселями независимо от места приобретения векселя. Список уполномоченных подразделений размещен на официальном сайте банка в разрезе регионов. Вексель может быть принят к досрочной оплате на условиях, установленных банком: в случае оплаты доходного векселя доход исчисляется, исходя из срока фактического обращения. С 12 ноября этого года до конца февраля следующего действует специальное предложение – промо-депозит «Максимальный», срок размещения которого составляет от трех месяцев до трех лет, сумма от 1 до 100 млн рублей, процентная ставка +15% к ставке депозита «Классический». Условия спецпредложений также размещены на официальном сайте банка.

Процентные ставки по суммам размещения в депозиты до 100 млн рублей или 10 млн долларов США или евро являются публичными и размещаются на официальном сайте банка. По депозитам на суммы выше этих значений ставки устанавливаются индивидуально на договорной основе. С июня этого года в Северном банке действует программа лояльности для клиентов, регулярно размещающих денежные средства в депозиты. При повторном размещении плюс 5% на неснижаемый остаток и векселя к публичной ставке, при увеличении срока или суммы в два и более раз – плюс 10%. При этом обязательным условием является, чтобы первоначальный срок размещения был не менее 31 дня, сумма от 500 тысяч рублей.

– Оказывают ли банки услуги инкассации, если они необходимы для нескольких магазинов, в том числе в разных городах?

Валерий Калистратов: Безусловно. Причем можно заключить один договор со Сбербанком в любом филиале. У Северного банка достаточно большая сеть отделений в разных городах, объединенных единой сетью. Это создает дополнительные удобства для клиентов, а индивидуальные условия, исходя из потребностей владельца бизнеса, можно обговорить в договоре.

– Конец года – время планов на будущее. Какие интересные предложения еще ждут предпринимателей?

Андрей Шанин: Инвестторгбанк активно развивает линейку сложных банковских продуктов, таких как торговое и экспортное финансирование, аккредитивные формы расчетов, включая аккредитивы с постфинансированием, гарантийные операции, проектное финансирование. Предложение более сложных, комплексных продуктов позволяет Инвестторгбанку не только конкурировать с более крупными кредитно-финансовыми учреждениями, но и, в первую очередь, снижать собственные риски, предлагая клиентам решение их конкретных финансовых задач. Дальнейшее развитие принципа «одного окна» для клиентов, расширение линейки корпоративных банковских продуктов позволит не только развиваться Инвестторгбанку в традиционных для него сегментах малого и среднего бизнеса, но и существенно нарастить базу крупной корпоративной клиентуры, сделав структуру клиентского портфеля более сбалансированной, рассчитанной на многолетнее сотрудничество и достижение стабильного роста капитализации банка.

Валерий Калистратов: Сбербанк в последнее время очень активно развивается. Он становится мобильнее, гибче, ближе к клиенту. Им предлагается больше сервисов, растет качество банковских услуг, их становится больше. Например, число услуг, оказываемых в рамках единого договора банковского обслуживания, мы планируем довести до двадцати. Есть и другие планы. Уже многие предприниматели оценили удобство созданных специализированных центров по обслуживанию бизнеса, идет переформатирование офисов банка, позволяющее общаться с менеджером с большим комфортом. Планируем мы и новые акции, новые специальные предложения, которые будут вывешены на официальном сайте Сбербанка.

Фото: Видео Михаила КОЛОСКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем