RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +4

4 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Ярославская область завозит машины и продовольствие

Ярославская область завозит машины и продовольствие

В первом квартале 2012 года объем внешнеторгового оборота в регионе деятельности Ярославской таможни составил 276 млн долларов. Общий объем грузооборота составил 140,7 тысячи тонн. Ярославская таможня оформила более трех тысяч деклараций на товары. Это не

В Ярославской области растет объем внешнеторговой деятельности предприятий и организаций. При этом импорт растет несколько быстрее, чем экспорт.

В первом квартале 2012 года объем внешнеторгового оборота в регионе деятельности Ярославской таможни составил 276 млн долларов. Общий объем грузооборота составил 140,7 тысячи тонн. Ярославская таможня оформила более трех тысяч деклараций на товары. Это несколько меньше, чем в тот же период годом ранее.

В минувшие три месяца на 15 процентов в денежном выражении увеличился объем импорта в регион, а вот объем экспорта уменьшился аж на 40 процентов. Это связано с тем, что в последнее время в области ведется большое строительство и оснащение новых предприятий. Поэтому, как правило, это связано со значительными поставками оборудования из-за рубежа.

«Большинство новых предприятий в Ярославском и Переславском индустриальных парках – это предприятия с участием иностранных инвесторов, – рассказывает экономист Антон Николаенко. – Они привозят не только новые технологии, но и свое оборудование. Возможно, после запуска они же будут осуществлять и поставки части сырья и комплектующих. Именно поэтому в области резко увеличивается объем внешнеэкономической деятельности. В частности, многие крупные банки отмечают увеличение числа валютных операций».

Однако ввозится не только и даже не столько оборудование. Если импорт продукции машиностроения вырос на 21 процент, то ввоз продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья увеличился в 1,8 раза и достиг 22,4 млн долларов. Несколько уменьшились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы ввоза химической и текстильной продукции, древесины и изделий из нее. Импорт продуктов топливо-энергетического комплекса снизился на 7,7% – до 5,5 млн долларов.

Падение экспорта, да еще на 40 процентов, безусловно, фактор настораживающий, но здесь важно посмотреть на причины и различия в отдельных отраслях.

«Данные по экспорту как в зеркале отражают состояние производства, – считает бизнес-аналитик Максим Орлов. – Малые и средние предприятия далеко не всегда конкурентоспособны на западных рынках. Конечно, судить по одному кварталу нельзя, нужно проследить тренд по времени и отраслям промышленности, но мне кажется, что падение продолжится. Нашим предприятиям необходимо вкладывать средства в новое оборудование и новые более современные технологии, чтобы экспортировать свою продукцию. Рынок, особенно западный, становится все более требовательным к качеству товаров».

Впрочем, есть отрасли, где поставки продукции за рубеж растут. Например, объемы вывоза продукции деревообработки возросли в 1,6 раза. Экспорт продуктов животного и растительного происхождения, сельскохозяйственного сырья увеличился на 23%, металлов) – в 2,7 раза. Наша область всегда славилась продукцией машиностроения. Поэтому не может не огорчать тот факт, что продукция машиностроительного комплекса стала котироваться в других странах меньще – ее экспорт упал на 20 процентов.

География экспортных поставок между тем достаточно широка. Ярославские предприятия отправляют свою продукцию в 52 страны мира. Крупными партнерами, влияющими на объемы экспорта в целом, являются Польша, Вьетнам, Австрия, Украина, Нидерланды. На долю этих стран приходится 68% стоимости всех экспортных поставок. Скорее всего, в ближайшем времени к ним могут присоединиться еще несколько стран.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем