RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Малому бизнесу нужны длинные деньги

Малому бизнесу нужны длинные деньги

В Рыбинские состоялось заседание координационного совета по малому и среднему предпринимательству, в котором принял участие губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. На заседании подвели итоги работы за третий квартал и наметили перспективы развития

В Рыбинские состоялось заседание координационного совета по малому и среднему предпринимательству, в котором принял участие губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. На заседании подвели итоги работы за третий квартал и наметили перспективы развития предприятий, в том числе развитие инновационного бизнеса.

В экономике края малый и средний бизнес занимает почти четвертую часть. В нем заняты примерно 20 процентов населения, работающего в экономической сфере. Именно поэтому такое пристальное внимание этому сегменту уделяют и власти, и политические партии накануне выборов. И это не преминуло сказаться. За последние три года количество небольших фирм увеличилось, несмотря на кризис и разорение некоторых из них.

Отрадно, что количество бизнесменов, предпочитающих иметь пусть и небольшое, но свое дело, растет не только в Ярославле, но и в небольших районных центрах области. Нельзя не признать, что здесь усилия властей не пропали даром. Например, популярностью пользуются центры поддержки предпринимательства в муниципальных образованиях региона. На сегодняшний день таких центров уже шесть – в Мышкине, Пошехонье, Данилове, Гаврилов-Яме, Некрасовском и Большесельском районах. До конца года откроются еще одиннадцать. Основная их задача – оказание консультационной помощи, но и это весьма немало в небольших городах и поселках, где получить квалифицированную юридическую и методическую помощь не так уж и просто.

Создание таких центров происходит в рамках областной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства Ярославской области». И это далеко не единственная мера поддержки. Именно в рамках этой программы на поддержку бизнеса в прошлом году из регионального бюджета выделено около 280 млн рублей, в 2011 сумма возросла до 400 млн рублей.

По словам губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова, этого недостаточно. По его мнению, необходимо создавать более комфортную среду для развития бизнеса среднего и малого звена, в том числе вводить налоговые льготы, помогать выстраивать четкие отношения с органами власти всех уровней, оказывать поддержку не только на областном, но и на муниципальном уровне.

«Для этого со следующего года мы начнем внедрение нового стандарта бизнес-среды, – отметил глава региона. – Его цель – стимулировать участников рынка на создание новых предприятий, увеличение объемов выпускаемой продукции и оказания услуг».

Несмотря на увеличение количества малых и средних предприятий, структура этого сегмента экономики пока не соответствует современным требованиям. До недавнего времени 80 процентов подобных предприятий было зарегистрировано в сфере торговли и услуг. Причем основная часть занималась именно торговлей, как оптовой, так и розничной. Сегодня экономика страны в целом и экономика области нуждаются в развитии туристического кластера, а также в новых инновационных производствах. Однако эти сегменты пока развиваются значительно медленнее, чем хотелось бы.

«Любое производство, тем более производство инновационное, требует немалых вложений. При этом сроки окупаемости таких инвестиций составляют от семи до пятнадцати лет. Сегодня на такое решаются немногие. И общемировая финансовая нестабильность, и неуверенность в завтрашнем дне, и слишком частое изменение правил игры в российском бизнесе, – все это не позволяет инвесторам развивать новые производства», – считает инвест-аналитик Анастасия Павлова.

С другой стороны, есть проблема с уже существующими предприятиями. Их оборудование, как правило, еще советское, не просто устарело морально и физически, оно зачастую не отвечает требованиям безопасности. Закрытие таких производств невозможно, модернизация же требует немалых средств.

«Необходимы специальные программы для развития таких не очень больших производств, причем программы, заточенные под местных производителей, нужны льготные кредиты под гарантии правительства области, освобождение от ряда местных налогов, – отмечает Анастасия Павлова. – В развитых странах малый и средний бизнес – это основа экономики. Его формирование потянет за собой не только создание новых рабочих мест, не только увеличит поступления в бюджет области, но и сформирует средний класс, который, в свою очередь, формирует внутренний рынок потребления, а значит снижает зависимость от мировых кризисов. Так что вложения властей в развитие этого сегмента – это вложения в стабильное экономическое будущее края».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем