RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 68%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Жители Нефтестроя блокируют проезды через дворы

Жители Нефтестроя блокируют проезды через дворы

Жители домов, расположенных в квартале между улицами Большие Полянки и Титова, в отчаянии перекрывают дворы для проезда автотранспорта. В часы пик, когда на Юго-западной окружной дороге выстраиваются пробки, водители стремятся побыстрее проскочить через внутриквартальные проезды. Пешеходы, играющие дети и мамы с колясками этому, мягко говоря, не очень рады. К решению проблемы подключились областные власти.

Инициативная группа жителей Красноперекопского района пытается отстоять свои дворы, превратившиеся в трассу с интенсивным движением транспорта. С начала июля всех автолюбителей, кто попадал с окружной дороги на улицу Нефтяников через проезд возле дома №33 на улице Большие Полянки, ждет сюрприз: проезд закрыт надежной сварной конструкцией из труб.

«В отделе по содержанию территорий администрации Красноперекопского района сообщили, что для организации подобного ограждения требуется подготовка большого количества документов и проведение публичных слушаний, – рассказал активист микрорайона Евгений Жаворонков. – Но жители с этим вопросом в администрацию не обращались. Следовательно, проезд перекрыли самовольно. К тому же, он – пожарный и блокировать его нельзя. Однако самих жильцов дома тоже понять можно. Для них «баррикады» – крайняя мера, и жест отчаяния. Через дворы едут уже чуть ли не грузовые фуры и угрожают жизни детей».

Это повлекло другую проблему – автомобилисты нашли пути объезда через соседние дворы от Больших Полянок до улицы Титова.

1 из 5

Жители окрестных домов негодуют. Пешеходные тротуары есть не везде – иногда людям даже некуда отойти, когда на пути возникает машина. В непогоду обязательно окатят грязью. Зимой в гололед страшно оступиться и попасть под колеса. Сам проезд также в ужасном состоянии: ямы, трещины, ухабы. Чтобы разъехаться, автомобили зачастую въезжают на тротуары. «Из-за этого потока машин дорогу в детский сад перейти не реально ни утром, ни вечером, – пишет в соцсети жительница Нефестроя Галина Балашова-Скобелева. – Это двор, через который сквозной проезд вообще запрещен. Устроили трассу! А вы подумали о людях, которые живут в этом дворе?»

У автомобилистов своя правда. Большинство из них уверено, что перекрывать дворы бетонными блоками и арматурой – самоуправство. «Дорогу закрывать нельзя. Сам езжу по ней, иначе вообще не выехать нормально из района. А то, что некоторые водители нарушают скоростной режим и выезжают на тротуары, – так это культура вождения. Необходимо сделать заборы вдоль дороги и карманы в проблемных местах для разъезда водителей. Для пешеходов – определенные места для переходов», – предлагает автолюбитель Денис Сироченко.

В поисках решения этой проблемы граждане обратились к председателю правительства Ярославской области Александру Князькову. «В указанном месте установлены знаки «Жилая зона» и «Конец жилой зоны». Они дают преимущество пешеходам и движение транспорта в ней разрешено со скоростью не более 20 км/час. Дополнительно мы обратились в органы ГИБДД по Ярославлю, чтобы навести порядок в этом вопросе», – ответил чиновник.

То есть фактически никакого адекватного решения ярославцам так и не предложили. Разве что соблюдать ПДД. Между тем на Нефтестрое активно строятся новые многоэтажные дома, после заселения которых пробки на основных улицах и участке ЮЗОД только увеличатся. Однако активисты микрорайона готовы сами предложить варианты решения. Например, организовать тротуары, не имеющие разрывов и не вынуждающие пешеходов сходить на проезжую часть. Или хотя бы установить несколько «лежачих полицейских» в особо опасных местах. Может быть, нужно продлить улицу Нефтяников до выезда на Большие Полянки или соединить эту улицу с выездом на улицу Павлова. Но пока что жители получили только обещание от региональных властей рассмотреть эти предложения.

«Когда постоянно буксующие в горку к Московскому проспекту фуры на узкой полуторной «несуразной» полосе встанут в пробку не от улицы Гудованцева, а от самого Ивановского перевоза, когда от путепровода выстроится второй ряд, поворачивающий налево на Большие Полянки, когда с плохо отремонтированной улицы Гагарина выстроится встречная пробка выезжающих на окружную, тогда всех нас утешит ответ Князькова о привлечении ГИБДД для наведения порядка в маленьком дворовом проезде», – саркастично резюмируют жители микрорайона.

Фото: Фото с сайта Vk.com, сообщество «Ярославль Нефтестрой Красноперекопский район»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем