RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Город Пять плюсов кризиса для автомобилистов

Пять плюсов кризиса для автомобилистов

Прочь их, мрачные мысли. Не бывает хороших изменений без побочных эффектов, но не бывает и кризисов без позитива. Я, например, жду, что нынешний спад добавит россиянам финансовой грамотности и умения ценить то, что имеешь.

Прагматичность в выборе авто

За десять лет у среднего класса россиян сформировалась барская философия приобретения авто. Например, машину нужно менять где-то после исхода гарантии, а новая должна быть непременно больше, лучше и полноприводней прежней. Отечественные авто стали выпадать из фокуса внимания успешных людей, а одним из мотивов покупки было стремление непременно пустить пыль в глаза – имиджевый аспект иной раз перевешивает все остальное.

В этом году россиянам пришлось отнестись к машине более прагматично. Нынешнюю будут «донашивать», пока необходимость сменить не станет объективной. А новую станут выбирать более рачительно, обращая внимание скорее на зримые плюсы, а не яркость этикетки. Простора конструкции, надежность, стоимость ТО важнее дизайна или панорамных крыш. Есть тусклая надежда, что и после окончания кризиса менталитет россиян изменится, и машина из фетиша станет тем, чем она является – функционалом, рабочей лошадкой. И совсем не обязательно, чтобы родословная нашей кобылицы затмевала солнце.

Аккуратное вождение

Может быть, я оптимист? Да, наверное. Но из-за подорожания страховок постепенно мы приходим к европейскому идеалу, когда любое ДТП – это не только сиюминутное горе, но и тарифное ярмо на долгие годы. Постепенно это укрепит в россиянах мысль, что самый мастерский стиль езды – безаварийный. Страховки развращают, и лично я вздрагиваю, когда кто-то изрекает из серии: «Я машину бросаю во дворе, у меня каско». Та же логика переносится на стиль вождения, снижая запас на ошибку.

А вообще хорошо, когда водитель ездит с ощущением, что любое ДТП – это маленькая трагедия. Тогда не будет и крупных трагедий. Конечно, эта мысль дойдет не сразу и не до всех, но, надеюсь, тренд будет задан.

Обесценивание кредитов

Если в договоре прописана фиксированная сумма выплат, то рано или поздно инфляция приводит к обесцениванию долга по рублевому автокредиту. Правда, в первые месяцы все равно будет тяжело, и строго говоря, схема срабатывает при длинных кредитах, например, ипотечных. Но если вы брали кредит не бездумно (то есть не жадничали) и являетесь востребованным специалистом, чья зарплата отреагирует на уровень инфляции в первую очередь, то надежда есть. С худой овцы хоть шерсти клок.

Снижение стоимости на вторичный неликвид

Вопреки первичному рынку, цены на подержанные автомобили весной упали, в том числе из-за обилия на рынке кредитомобилей и просто машин, чьи хозяева переоценили свои возможности и потребности. При этом сильнее других потеряли в цене автомобили недооцененных в России марок, например, Seat, Peugeot, Citroen, Ssang Yong, Fiat, а также старые мощные рыдваны с премиум-шильдиком, спрос на которые убивает транспортный налог и стоимость запчастей.

В общем, вторичный рынок предлагает сегодня немало соблазнов, но в погоне за ними не нарвитесь на проблемные варианты.

Мечты сбываются

Не помню точно, но вполне возможно, три назад я писал Деду Морозу какую-нибудь пошлятину из серии: «Чтобы в 2015 году ездить на авто за миллион». Как бы то ни было, дедушка все выполнил: за прошедшее время модель, на которой я езжу, подорожала без малого в два раза. И с каждым колебанием курса валют она мне нравится все больше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем