Авто VIP-долги: чиновники тоже не платят штрафы ГИБДД

VIP-долги: чиновники тоже не платят штрафы ГИБДД

Не секрет, что есть категория автолюбителей, которые принципиально не оплачивают штрафы ГИБДД. Но есть просто забывчивые и рассеянные. К какой категории относятся ярославские депутаты и чиновники – мы не беремся судить. Однако многие из них имеют солидные долги по штрафам ГИБДД и транспортному налогу.

Казалось бы, депутатский мандат или звание зама губернатора обязывают держать марку и быть примером. Но далеко не все наши народные избранники и чиновники любят платить по счетам. В банке данных исполнительных производств областного Управления федеральной службы судебных приставов фигурируют десятки имен властьимущих разного ранга. Помимо штрафов ГИБДД, они игнорируют различные налоги, «забывают» погашать кредиты, оплачивать страховые взносы, судебные штрафы и госпошлины. Но Auto.76.ru интересуют только авто-долги, поэтому мы составили небольшой рейтинг самых злостных неплательщиков.

Валерий Байло. Долг – 51 890 рублей (штрафы ГИБДД и транспортный налог)

Первое место уверенно занимает депутат и председатель фракции «КПРФ» в муниципалитете Валерий Байло. На самом деле, штраф у Валерия Ивановича только один, зато два неуплаченных транспортных налога.

Сергей Выржиковский. Долг – 41 115 рублей (штрафы ГИБДД и транспортный налог)

Еще один депутат муниципалитета, на сей раз член «Единой России». Сергей Святославович не торопится оплачивать пять штрафов и транспортный налог.

Эдуард Авдалян. Долг – 11 000 рублей (штрафы ГИБДД)

Депутат муниципалитета от «Единой России», генеральный директор ООО «СК Ярдорстрой». Кажется, Эдуард Львович собственным примером как бы показывает нам, что ездить по дорогам, отремонтированным его компанией, можно только грубо нарушая ПДД.

Ростислав Даниленко. Долг – 10 500 рублей (штрафы ГИБДД)

Заместитель губернатора, курирующий вопросы здравоохранения, труда и социальной защиты. Кстати, Даниленко и Авдалян, помимо прочего, еще и обладатели самых крупных штрафов – у обоих есть по одному взысканию в 5000 рублей.

Олег Ненилин. Долг – 9000 рублей (штрафы ГИБДД)

Депутат муниципалитета от «Единой России», главный юрист и член правления в ОАО «Славнефть-ЯНОС». У Олега Евгеньевича целых девять штрафов за нарушения ПДД.

Помимо указанных персон, неоплаченные штрафы ГИБДД имеют еще многие депутаты муниципалитета и Облдумы, а также чиновники разного уровня. К примеру, директор департамента городского хозяйства Николай Степанов или зам губернатора, курирующий вопросы агропромышленного комплекса и природопользования Александр Шилов.

Кстати, первые четыре человека нашего топТОПа уже, можно сказать, невыездные – их долг превышает 10 000 рублей.

Всего в Ярославской области проживает около 1000 автовладельцев, имеющих долг более 10 тысяч рублей. В отношении них вынесено 1200 запретов на регистрационные действия с транспортом и 260 запретов об ограничении права выезда за границу.

«После того, как постановление о штрафе вступает в силу, у гражданина есть 60 дней, чтобы оплатить его. Если человек этого не сделал, ГИБДД направляет исполнительный документ в службу судебных приставов и возбуждается исполнительное производство. Должника об этом уведомляют письмом по месту регистрации, либо какими-то еще способами, в зависимости от того, какая информация есть у пристава. В банк данных штраф попадает одновременно с возбуждением производства», – рассказал специалист-эксперт пресс-службы УФССП по Ярославской области Александр Храмов.

Кстати, по закону, за неуплату административного штрафа в срок предусмотрено наказание в виде двукратного размера штрафа, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. На усмотрение суда. Однако данная мера применяется не всегда, чаще всего в отношении злостных неплательщиков. Можно ли отнести к таковым наших VIP-ов – вопрос сложный.

К примеру, Олег Ненилин пояснил, что про штрафы знает и даже готов их оплатить. «Да, я в курсе, разбираюсь в этой ситуации. Дело в том, что все штрафы – с автоматических камер видеофиксации. И половина из них – на ту машину, на которой я вообще не езжу. Ее водит подруга моей мамы, – рассказал Олег Евгеньевич. – Я пытался разобраться с этим через сайт Госуслуг, но не получается. Насколько я знаю, если есть исполнительное производство, то приставы могут принудительно списать деньги с банковского счета. Да и мне это было бы удобнее, если бы списывали автоматически».

Вполне возможно, что у остальных должников тоже есть какие-то свои, «уважительные» причины не оплачивать штрафы и налоги. А может, просто очень заняты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем