RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

вос.

749мм 61%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Авто Как защитить автомобиль в жару?

Как защитить автомобиль в жару?

На Ямале обнаружен загадочный провал грунта, виной которому глобальное потепление – температура вечной мерзлоты с каждым годом растет, да и в Центральном регионе синоптики вновь прогнозируют аномальную жару. В такую погоду автомобилист не должен терять бдительность. Чем грозит высокая температура нашим авто и как правильно эксплуатировать машину в жару – в сегодняшнем материале.

Следить за уровнем антифриза

Конечно же, основное правило – следить за исправностью термостата, уровнем охлаждающей жидкости и не допускать перегрева двигателя. Если во время движения стрелка термометра заходит в красную зону, нужно остановиться и дать двигателю остыть. Возите в багажнике емкость с антифризом или дистиллированной водой, чтобы долить при необходимости. В крайнем случае, чтобы отвести тепло от мотора, советуют выключить кондиционер и врубить на максимальную мощность печку.

Оставлять машину в тени

Стоянку для авто лучше выбрать в тени или положить под стекло светоотражающий экран. Уходя надолго, не оставляйте в салоне зажигалки, дезодоранты, освежители воздуха, баллоны с газом и прочие емкости, содержащие огнеопасные жидкости под давлением. Нагрев салона свыше 50 градусов может привести к их взрыву и возгоранию. Согласитесь, будет обидно, если зажигалка за 10 рублей уничтожит автомобиль за несколько сотен тысяч.

Охлаждать постепенно

Резкий перепад температур делает лобовые стекла достаточно хрупкими. Поэтому прежде, чем включить кондиционер на полную мощность, сначала пару минут проветрите салон, просто опустив все стекла. Затем включите кондиционер и немного охладите воздух салона, а уж затем можно включать его на нужную температуру.

Поддерживать чистоту автомобиля

Из-за чрезмерной солнечной активности происходит постепенное выгорание лакокрасочного покрытия машины. И даже небольшое загрязнение (особенно птичий помет) нужно как можно скорее смывать. Если этого не сделать, автомобиль ваш может покрыться пятнами из-за неравномерного выгорания краски.

Следить за тормозами

Тормозная система в жару тоже подвержена неприятностям, особенно при передвижении в пробках. Существуют две основные причины. Во-первых, большие нагрузки способствуют перегреву дисков и колодок. Во-вторых, может произойти закипание тормозной жидкости. Для профилактики перегрева на спусках лучше тормозить двигателем, не используя тормозов, а также поставить литые диски вместо штампованных – они обеспечивают лучшую вентиляцию. Ну, и своевременно меняйте тормозную жидкость, чтобы не «закипеть» в жаркие дни. Она может накапливать влагу и менять свои свойства уже при 120 градусах, в то время как новая выдерживает нагревание до 200.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем