Авто Что делать, если авто увезли на штрафстоянку?

Что делать, если авто увезли на штрафстоянку?

Вчера в центральной части Ярославля орудовал эвакуатор – сотрудники Госавтоинспекции проводили профилактическое мероприятие «Эвакуация». За нарушение правил остановки и стоянки было привлечено к ответственности 56 водителей. Напомним, что данное нарушение наказывается штрафом в размере 1500 рублей, а авто помещается на специализированную стоянку. Что делать в такой ситуации и во сколько обойдется водителю вызволить машину со штрафстоянки – в материале auto.76.ru.

  1. Первым делом нужно позвонить в районный отел полиции или по единому номеру 02, 002, 020. Там сообщат, где ваше авто. К примеру, оно могло быть просто перемещено в связи с проведением праздничных мероприятий. Так было совсем недавно, на 9 мая. Либо машина на штрафстоянке, если была припаркована под запрещающим знаком.

  2. Приехать в ГИБДД на ул. Журавлева, 9/27 и захватить с собой документы: паспорт, регистрационное свидетельство, водительское удостоверение, страховой полис. Если полис (как у многих) остался в эвакуированной машине, сперва едем на спецстоянку, забираем страховку, и потом обратно в ГИБДД. На сегодня в Ярославле имеется единственная штрафстоянка, которая располагается по адресу ул. Базовая, 1. Именно туда поступают все неправильно припаркованные и задержанные автомобили.

  3. В Госавтоинспекции необходимо оформить протокол о нарушении и поставить в акте отметку о разрешении выдать машину.

  4. Поехать на штрафстоянку (ул. Базовая, 1), оплатить услуги эвакуатора и время хранения. И здесь начинается самое любопытное. Дело в том, что тарифы на транспортировку и хранение задержанного авто установлены региональным законом. Они действуют с 2012 года.
    «Законом Ярославской области установлен тариф на эвакуацию – 1386 рублей, включающий погрузку, разгрузку и перевозку автомобиля. Хранение легкового автомобиля стоит 40 рублей в час, то есть 960 рублей в сутки. Грузового транспорта – 70 рублей в час. Первые три часа хранения – бесплатно», – пояснил консультант Департамента энергетики и регулирования тарифов Алексей Наумкин.
    Фактически же на ярославской штрафстоянке с автовладельцев требуют 3500 рублей за эвакуатор и по 960 рублей в сутки, без всякого учета бесплатного времени. Разумеется, взимать дополнительные деньги с владельцев задержанных автомобилей организация, занимающаяся их эвакуацией и хранением, не имеет права. В противном случае следует обращаться с жалобой в прокуратуру или УФАС. Кстати, антимонопольщики уже не раз штрафовали эту спецстоянку за подобное самоуправство. Тем не менее, ситуация не меняется.

  5. Не забыть в течение ближайших 60 дней оплатить штраф за неправильную парковку – 1500 рублей.

Всего с начала года, благодаря приборам «Паркон» и «Паркрайт», в области было составлено более 6000 административных материалов за неправильную парковку.

Фото: Фото предоставлено УГИБДД по Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем