Авто Центр Ярославля расчищали эвакуатором

Центр Ярославля расчищали эвакуатором

Госавтоинспекция пошла на принудительные меры: сегодня центральную часть города расчищали при помощи эвакуатора. На штраф-стоянку увезли сразу несколько авто, припаркованных с нарушениями и мешающих проезду общественного транспорта.

Такие рейды в Ярославле проводят нечасто, обычно пользуются профилактическими мерами. Нарушения правил остановки и стоянки в историческом центре города ежедневно фиксируют при помощи специального прибора «Паркон», а затем рассылают «письма счастья». Нужно признать, на кого-то повлиять таким образом все же удается.

Согласно ст. 12. ч. 3 КоАП РФ, за остановку или стоянку транспортного средства на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением случаев вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре предусматривается штраф в размере 1000 рублей. «Несколько раз мне приходилось оставлять машину в центре, и единственный шанс припарковаться был только с нарушением, – рассказывает житель города Ярославля Вадим Александров. – Один раз я оставил машину на Комсомольской прямо под знаком, в другой раз – на островке на пл. Волкова. По обоим случаям мне пришли штрафы, и я решил, что слишком дорогая получается парковка. Теперь ищу другие места для стоянки, лучше лишний квартал пройти пешком».

Однако на место каждого такого «перевоспитанного» водителя приходят новые нарушители. В итоге все центральные улицы Ярославля с утра до вечера битком забиты плотным рядом разномастных авто. Паркуются где могут: и под знаками «стоянка запрещена», и на «островках», и на пешеходных переходах и даже на тротуарах. Зона Юнеско выглядит захламленной и неопрятной, задыхается от выхлопных газов и «искрит» от раздражения: пешеходы злятся на водителей из-за того, что приходится постоянно лавировать между грязными автомашинами, автомобилисты ругают власти за катастрофическую нехватку парковочных мест в самой жизненно важной части города.

Как говорят в мэрии, проблемой занимаются: решение острого вопроса городские власти видят в организации платных парковок. Пока эту тему всесторонне изучают и уже ознакомились с рядом примерных проектов.

«Одна эстонская компания ознакомила нас со своей концепцией организации платных парковок, и у них уже есть видение реализации этого проекта в Ярославле, – рассказывает заместитель мэра Ярославля по экономике Борис Тамаров. – У нас сейчас есть уникальная возможность изучить несколько вариантов данного проекта. Они уже прекрасно работают в Краснодаре, Санкт-Петербурге и Москве».

На сколько растянется процесс изучения, а уж тем более реализации проектов по организации платного паркинга, неизвестно, поэтому правоохранительным органам приходится по-прежнему идти на непопулярные меры. Да и они, нужно признаться, не спасают ситуацию. Так, за сегодняшний рейд с пл. Волкова и ул. Собинова было эвакуировано лишь несколько единиц авто. Потрачены бюджетные деньги, на целый день отвлечен от своей обычной работы наряд ДПС, созданы помехи для других участников движения, а городские улицы так и остались заставленными припаркованными сплошь и рядом авто.

У ярославцев, которые ежедневно вынуждены передвигаться по центральным улицам города, на этот счет есть свои идеи.

Фото: Фото редакции, видео Дмитрия ЧЕПИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем