RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

зап.

755мм 47%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Авто Ливень в Ярославле слил тайны берегоукрепления

Ливень в Ярославле слил тайны берегоукрепления

Ярославль приходит в себя после вчерашнего ливня. Буквально сутки назад город напоминал эпицентр стихийного бедствия: реки вместо дорог, многокилометровые «пробки», люди, идущие по улицам по колено в воде. А ведь никакого предупреждения о чрезвычайной ситуации не было. Значит, в любой момент можно ждать новых сюрпризов?

Самая большая категория пострадавших от стихии, конечно же, автолюбители. Вчера им пришлось добираться домой практически вплавь. В потоках воды многие потеряли свои государственные номера, а кто-то и того хуже – попрощался с двигателем.

«Около семи вечера мы проезжали около концертно-зрелищного центра, к этому времени все дороги превратились в огромные реки, – рассказывает жительница Ярославля Наталья Макарова, – и там мы увидели «Калину», у которой были открыты передние двери, салон был полностью в воде. Рядом нервно курил водитель, а его спутница с кем-то очень громко разговаривала по телефону. Жалко этих людей, мотор им теперь точно придется перебирать, а может, и новый покупать. Это стоит больших денег».

Таких историй по городу сотни, если не тысячи. И далеко не каждая попадет под страховой случай. Все задаются вопросом, почему же снова обычное природное явление парализовало город? Зимой стояли в пробках из-за снегопадов, летом – «пробки» из-за дождей, только помимо потерянного времени прибавился еще и материальный ущерб.

Местные синоптики тем временем прокомментировали по одному из областных каналов, что вчерашний дождь – обычное летнее явление.

В мэрии, наоборот, считают вчерашний ливень чем-то из ряда вон выходящим. По словам директора департамента городского хозяйства Николая Степанова, ливневая канализация не справлялась с таким потоком воды, поскольку она не предназначена для пропуска в течение часа объема больше месячной нормы. А вчера объем осадков превысил 42 мм, это заметно больше месячной нормы, да еще и лило полтора часа, не переставая. Кроме того, ситуацию усугубил мусор, который попал в бурные сточные воды: камни, палки, сломанные ветки забили и без того перегруженные ливневки.

«Да, ливень был сильный, и, наверняка, он не последний, – говорит автолюбитель Евгений Жеванков. – Погоде ведь не прикажешь, чтобы с неба больше месячной нормы осадков за час не выпадало. Значит, на это надо рассчитывать, расширять ливневую канализацию, увеличивать количество стоков. Ну, можно понять, когда вода в сильный дождь уходит с дорог медленнее обычного, но они не должны превращаться в непролазные водоемы. А набережную как делали? Машина вчера обвалилась, и видно, что под тонюсеньким слоем асфальта, нет ничего кроме песка».

К слову, на восстановление откосов на Волжской и Которосльной набережных уйдет несколько миллионов бюджетных рублей, пусть даже и из резервного фонда. А компенсация убытков обычным автовладельцам, как говорится, «дело рук самих утопающих».

Уже сейчас в городе идет активная работа по ликвидации последствий стихии, в том числе прочистка ливневых канализаций, чтобы город не утонул при первом же небольшом дожде. Но если природа решит разгуляться вновь, вчерашняя ситуация, скорее всего, повторится. По сообщению пресс-службы мэрии, в ближайшее время реконструировать систему городских ливневых канализаций не планируется.

Фото: Фото предоставлены «Автопорталом76»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем