RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

южн.

750мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Ярославские дворы станут проездными

Ярославские дворы станут проездными

Во многих дворах Ярославля в этом году, к радости автолюбителей, появится гладкий асфальт и заездные карманы. На благоустройство дворовых территорий в 2013 году денег выделено в 3 раза больше, чем в 2012.

Ни для кого не секрет, что количество автолюбителей в нашем городе увеличивается с каждым годом. Например в прошлом году в Ярославской области на права сдали 18 950 человек, значительная часть из них – жители областного центра. Конечно, у кого-то в семье уже есть автомобиль, но большинство, а это несколько тысяч человек, отправятся приобретать личное транспортное средство. Покупать при этом еще и гараж – накладно, да и не во всех районах города можно найти гаражный комплекс в шаговой доступности от своего дома. Ставить на платную стоянку – тоже обременительно для кошелька. Да и зачем, если есть КАСКО? Видимо, поэтому в последние годы прослеживается четкая тенденция – оставлять свои авто на ночлег прямо во дворах.

«У меня оформлено КАСКО, я за это плачу немалые деньги и не вижу смысла платить еще и за стоянку, – рассказывает автолюбитель Алексей Сергеев. – К тому же, пару лет назад на платной парковке у меня была неприятная история. Тогда у меня был другой автомобиль, я оформлял на него только ОСАГО и ставил машину на стоянку. В одно прекрасное утро я обнаружил на машине серьезную царапину и так и не смог найти концов».

Теперь Алексей Сергеев ставит авто под окно собственной квартиры, говорит так удобней и надежней. Правда, места во дворе хватает не всегда – в новостройке, где он живет, почти каждая вторая семья имеет машину. Алексей уверен, современные застройщики должны учитывать эту ситуацию при планировке инфраструктуры к новому дому. Пока мест под временную стоянку во дворах катастрофически не хватает, причем как в новых, так и в старых жилых районах. Еще одна проблема – подъезды к дворовым территориям. Большинство дорог внутреннего пользования в Ярославле представляют из себя плачевное зрелище – ямы, да ухабы.

Например, как только съезжаешь с отремонтированной улицы Чкалова, сразу попадаешь в другой мир. Так, вчера водитель иномарки, пытаясь заехать во двор к медицинским общежитиям, поплатился треснутым бампером.

Другой пример – в огромной яме на улице Урицкого при выезде на дорогу-дублер неподалеку от кинотеатра «Октябрь» только на этой неделе застряло несколько машин.

И таких «черных дыр» во дворах огромное количество. Однако уже летом этого года ситуация должна измениться. Только на ремонт асфальто-бетонного покрытия во дворах и на прилегающих к ним дорогах выделено 185 миллионов рублей, это в три раза больше, чем в прошлом году. На эти средства планируется асфальтировать почти 250 тысяч квадратных метров наших многострадальных дорог в жилых зонах.

В рамках долгосрочной целевой программы «Благоустройство дворов на 2012–2014 годы» в 2013 году в различных районах города запланировано выполнить карточно-ямочный ремонт на дворовых территориях, восстановление бордюров, асфальтировку дворовых территорий, устройство заездных карманов – парковочных мест.

В следующей таблице приведены данные, сколько квадратных метров нового дорожного полотна будет уложено и сколько средств на это будет потрачено в разных районах города.

Причем городские власти уверяют, что контроль над качеством дорог будет только усиливаться. Все подрядные организации, выполняющие работы по ремонту асфальто-бетонного покрытия, согласно муниципальному контракту несут гарантийные обязательства в течение четырех лет. Если в течение этого срока на отремонтированных участках будут выявлены дефекты, подрядчик будет их устранять за свой счет. По непринятым дорогам один суд мэрией Ярославля уже выигран. Подрядная организация «Ярдорстрой» оштрафована на 4,4 миллиона рублей. Сейчас в судебном производстве находятся дела по компании «ЯрАБЗ».

Напомним, что одним из первых аукцион выиграла компания «Ярдорстрой». Остается надеяться, что подрядчики учтут свои ошибки и не допустят их в новом сезоне. Тогда они получат полную оплату за свои услуги, а автолюбители – безопасные дворы.

Фото: Фото редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем