Авто Плата за утиль и мощные автомобили

Плата за утиль и мощные автомобили

Скорее на рынок за иномаркой! Перегонщики машин скоро поднимут цены. Если не с 1 сентября, то с нового года точно. Какие еще непопулярные меры ждут автолюбителей?

Нововведение под названием «утилизационный сбор» для автовладельцев Ярославля, как двойное огорчение. Очередная ловушка по выманиванию денег с народа, считает большинство. В Москве вдруг посчитали, что в следующем году в стране необходимо будет утилизировать более полутора миллионов авто и решили включить плату за эту процедуру в стоимость автомобиля.

«Что не закон, то в карман к населению лезут. Нас зажимают и с нас выжимают по полной программе. Если они так переживают по поводу автохлама, то может сначала построим перерабатывающие предприятия, а потом уже и сбор введем соответствующий. Только вроде все стабилизировалось. Простые смертные перестали ездить на ржавых «жигулях», стали покупать новые машины, пусть отечественные, но с нуля. «Ладу» можно купить в салоне за 270 тысяч рублей сегодня и тут же ее уделать по нашему бездорожью. Очередное повышение просто кому-то выгодно», – высказался автолюбитель Семен Кондратьев.

Согласно новому закону, который поступил на подпись президенту, с 1 сентября 2012 года будет уплачиваться утилизационный сбор за каждое транспортное средство, как ввозимое в Россию, так и произведенное на ее территории. Исключение составят личные автомобили беженцев и переселенцев при их возвращении на родину, машины дипломатов и членов их семей, раритетные авто, то есть те, с момента выпуска которых прошло более 30 лет, а также автомашины, которые ввозятся с территорий государств – членов Таможенного союза (ТС) и имеют статус товаров ТС.

Точные размеры сбора еще неизвестны. Их позже утвердит правительство. Согласно первой информации, которая попала в СМИ из Минпромторга, базовая ставка за новый легковой автомобиль может составить 20-45 тысяч рублей, за грузовую – от 150 до 400 тысяч рублей. Планируется, что нагрузку по утилизации возложат на производителей и импортеров. Проще говоря, сбор будет включен в стоимость машин.

«С вступлением в ВТО, с введением утилизационного налога есть некое опасение, что автомобили подорожают. Я считаю, что повышение будет небольшое, – признался 76.ru руководитель отдела продаж «Тойота Центр Ярославль» Алексей Юматов. – Наши клиенты, которые ездили на автомобилях Toyota, и будут на них ездить, быстро к этому привыкнут. Я считаю, что это будет такой разовый эффект. Уже через полгода это станет нормой».

«Мне кажется, что Ford на все, что хотел, уже поднял цены. Именно по моделям этого концерна подорожания не будет. Они всегда бегут впереди паровоза. Ford одним из первых начинает поднимать цены и распродавать склады в начале года, потом уже остальные подтягиваются. Ford постоянно играет на маркетинговых программах: вроде поднимает цену и в то же время снижает процентные ставки по кредиту», – сообщила директор по продажам компании «ФМК-АвтоЦентр» Наталья Кулагина.

Как сообщает Autonews.ru, коэффициент утилизационной трудоемкости легковых автомобилей, в которых не более 10 пассажирских мест, при массе не более трех тонн, с объемом двигателя не более 1,3 л составит 0,5, то есть вся величина сбора будет 10 тысяч рублей, для автомобилей с объемом двигателя от 1,5 до 1,8 литра – 1, а свыше 3,5 литра – 3,5-3,6. В отношении подержанных автомобилей будут применять повышенные коэффициенты (примерно в четыре раза).

Перегонщики на фоне таких мер осенью повысят стоимость не только на «свежепригнанные» автомобили, но и на пригнанные ранее. Они, как никто другой, окажутся в плюсе от нововведений. Точно так же могут поступить автосалоны, поэтому эксперты рекомендуют ярославцам уже сегодня подумать над покупкой автомобиля. Тут же хочется предупредить, если уж покупать, то не слишком мощное авто. С 1 января 2013 года почти в 2 раза может возрасти минимальная ставка транспортного налога для автомобилей, мощность которых больше 410 л. с. (со 150 рублей за каждую «лошадку» до 300 рублей). В черный список попали Bentley, Lamborghini, Ferrari, Maserati, Porsche, Aston Martin, Rolls-Royce, Chevrolet Corvette, 6-литровый Mercedes и BMW 7-й серии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем