Город Правительство обсуждает возможность замены куполов главного собора Толги

Правительство обсуждает возможность замены куполов главного собора Толги

Исторические купола Введенского собора Толгского монастыря могут быть заменены на новые, несмотря на протесты борцов за сохранение культурного наследия. Этот вопрос обсуждается в правительстве Ярославской области.

В августе прошлого года, накануне празднования 700-летия Толгского монастыря, ярославские градозащитники выяснили, что настоятельница обители игуменья Варвара намерена поменять исторические зеленые купола Введенского собора на разноцветные: большой позолоченный купол и четыре малые главы голубого цвета со звездами. Это креативное решение возмутило борцов за сохранение культурного наследия, и департамент культуры предостерег настоятельницу от самоуправства. Дело в том, что собор является федеральным памятником, и любое искажение его исторического облика будет нарушением закона.

Как стало известно 76.ru, угроза замены куполов остается актуальной. Накануне вице-губернатор Александр Князьков провел совещание на эту теме с участием представителей монастыря и экспертов по культурному наследию. Власти решают, менять ли главы собора полностью или реставрировать старые.

«Сейчас обсуждается вопрос, реставрировать существующие конструкции куполов или заменять их на новые. Окончательного решения по этому вопросу еще не принято, но самое главное, что форма глав и их цвет останется таким, как был всегда», – сообщил федеральный эксперт по проведению историко-культурной экспертизы Юрий Аврутов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем