RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

754мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Сергей Скородумов, консультант департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области: «Восстановление природных ресурсов обходится гораздо дороже программ по охране окружающей среды»

Сергей Скородумов, консультант департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области: «Восстановление природных ресурсов обходится гораздо дороже программ по охране окружающей среды»

Ярославская область отличается высоким уровнем индустриального развития. У нас представлены: машиностроение и металлообработка, химическая, нефтехимическая и нефтеперерабатывающая промышленность, энергетика и теплоэнергетика, топливная, легкая и пищевая промышленность. Именно поэтому природоохранные организации Ярославской области, в том числе и наш департамент охраны окружающей среды и природопользования, в рамках своих полномочий ведут наблюдение и контроль за ситуацией.

По имеющимся у нас данным, к приоритетным веществам, загрязняющим атмосферный воздух на территории Ярославской области, относятся: сернистый газ, углерода оксид, азота диоксид, фенол, формальдегид, сероводород. В последнее время доля проб с превышением предельно допустимых значений по сернистому газу, углерода оксиду, азота диоксиду уменьшилась, по формальдегиду – увеличилась.

Надо признать, что наибольшее загрязнение атмосферного воздуха происходит не по вине производства, а по вине автотранспорта, в том числе машин с большим сроком эксплуатации. В целом на предприятиях области прослеживается динамика снижения объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Тем не менее, по итогам прошлогоднего исследования наиболее негативное воздействие на состояние атмосферного воздуха оказывают ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез», предприятия ГУ ОАО «ТГК-2» по Ярославской области (ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3), ОАО «Ярославский технический углерод», ОАО «Автодизель», ОАО «Ярославский шинный завод». На их долю приходится около 87% от общего объёма выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников.

В Ярославле самым загрязненным является Дзержинский район, немного уступает ему Ленинский. Это те районы, где сосредоточено максимальное количество промышленных предприятий со старым оборудованием.

К сожалению, нынешняя не самая лучшая экономическая ситуация приводит к сокращению средств, выделяемых на экологические программы. Но хочется заметить, что восстановление природных ресурсов обходится гораздо дороже любых программ по предотвращению загрязнения окружающей среды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем