RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир «Море закрыто»: ярославна, переехавшая в Египет, рассказала об обстановке на курорте после нападения акулы

«Море закрыто»: ярославна, переехавшая в Египет, рассказала об обстановке на курорте после нападения акулы

Алла Мартынова — профессиональный дайвер, она рассказала, кого атакуют чаще всего

Ярославна рассказала правила поведения на воде, чтобы избежать встречи с акулой

Ярославна Алла Мартынова (имя изменено. — Прим. ред.) больше 10 лет назад переехала жить в египетскую Хургаду. Алла и ее супруг — профессиональные дайверы. Можно сказать, что море — их рутина. Алла рассказала, что происходит на курорте после нападения акулы на россиянина.

— Море закрыли на три дня. Египетские власти распорядились закрыть пляжи от Эль-Гуны на севере до залива Абу Сома на юге, — рассказывает ярославна.

По словам Аллы, море закрыто не только для отдыхающих, но и для местных. В море не вышли ни дайверы, ни корабли.

— Акулу выловили вчера, но акваторию будут мониторить, чтобы убедиться, что нет других особей, — говорит Алла.

По ее словам, среди самих дайверов никакой паники нет. Те, кто купил путевки, чтобы поплавать в Красном море с масками, не пошел сдавать их обратно.

— Дайверы всё прекрасно понимают. Это люди, влюбленные в море. И у них не возникает вопросов. Все дайверы хорошо обучены и знают, как себя вести при встрече с акулой. Замечу, что на дайверов нападения акул единичны. Как правило, они набрасываются на людей, которые плавают на поверхности, — говорит Алла.

Ярославна рассказала правила поведения для тех, кто занимается снорклингом (плавание с маской на поверхности) и дайвингом, чтобы избежать встречи с акулой.

— Акулы плохо видят. Чтобы не привлечь их внимания, нужно снимать с себя все украшения. Почему? Потому что блеск украшений в воде акулы могут принять за блеск рыбьей чешуи. Одному заплывать далеко категорически запрещено. Акулы умные существа. Они понимают, что человек — нечто большое. И чем больше народу, тем меньше опасность их нападения. Многие любят хлопать по воде, играть, кричать. Акулы плохо видят, но очень хорошо слышат. И все эти движения акулам напоминают движения потенциальной жертвы, раненой рыбы, например. Еще они очень хорошо чувствуют кровь, поэтому мы не рекомендуем купаться и погружаться со свежими ранами, — рассказала Алла.

Напомним, происшествие в Красном море произошло 8 июня. Акула напала на 23-летнего иллюстратора Владимира Попова. Сообщается, что во время нападения в воде поблизости находилась девушка, но она успела спастись и выбраться из воды. То, как акула нападает на россиянина, засняли другие отдыхающие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем