Страна и мир интервью «Громко чавкают в кафе»: ярославна рассказала об особенностях путешествия во Вьетнам

«Громко чавкают в кафе»: ярославна рассказала об особенностях путешествия во Вьетнам

Екатерина Лебедева — о привычках и странностях местных жителей

К сожалению, сейчас прямого авиасообщения между Вьетнамом и Россией нет

Еще несколько лет назад Вьетнам был не самым популярным местом для поездок. Сейчас же эта страна в Юго-Восточной Азии привлекает всё больше и больше туристов. Она известна своими пляжами, реками, буддистскими пагодами и оживленными городами. Но многие вещи неизвестны человеку, который никогда не был там. Почему там не любят котов и в ресторанах принято громко чавкать, рассказала ярославна Екатерина Лебедева, недавно побывавшая в Сайгоне (вьетнамский город).

— Вьетнам — это леденцы с солью, магазинное мороженое с сушеными бананами, огромные букеты желтых хризантем повсюду. Здесь в кафе в виде блюда подают семечки подсолнуха, обожают лапшу быстрого приготовления и едят с ней всё. Если заказываешь кофе и не уточняешь какой, то будь готов к тому, что он будет со льдом. Мусор со столов смахивают прямо на землю, а потом подметают. В ресторанах так сильно включают кондиционер, что очень быстро становится холодно. Практически везде подают бесплатный вкусный чай.

«А если вьетнамец хочет показать, что ему нравится еда, он начинает громко чавкать»

— К тому же, во Вьетнаме принято кашлять, не закрывая рот. Вьетнамцы верят в то, что таким образом из человека выходят злые духи, и этому не надо препятствовать, — рассказывает Екатерина.

Во Вьетнаме очень мало котов. Местные очень суеверные, когда коты мяукают, то этот звук напоминает им слово «бедность» на их языке. Поэтому здесь предпочитают больше собак, особенной популярностью пользуются пудели.

Вьетнамцы любят развлечения, азартные игры и караоке

— В Хошимине чем жарче на улице, тем больше люди одеваются, носят зонтики от солнца и закрытую одежду, не любят загорать. Вьетнамцы модники, у многих очень стильные луки, но при этом я часто встречала мужчин, которые подворачивают футболку, делают из нее топ, оголяя живот, и так щеголяют по улицам, когда жарко. И почти у всех девушек длинные нарощенные ногти со стразами, — рассказывает Екатерина.

Во Вьетнаме легко себя почувствовать миллионером. 3000 рублей — это 1 000 000 вьетнамских донгов. Они сделаны из пластика, а не из бумаги.

Местные жители очень добрые и улыбчивые. Любят фотографироваться и фотографировать иностранцев, делают это с душой и красиво. Милостыню не просят, а всегда что-то продают. Вьетнамцы очень любят петь под караоке — оно повсюду. Еще они довольно азартные: играют в карты, нарды, домино, умеют радоваться жизни. Вьетнамцы — это коллективная нация, тут редко кто готов жить, отдыхать или работать в одиночестве.

— Здесь в почете телевизоры. Огромная плазма висит даже в самом маленьком и бедном доме, — говорит Екатерина.

Вьетнамцы любят фотографировать и фотографироваться

Еще одна интересная деталь: смесь местной, китайской и советской культур. Красные флаги со звездой, серпом и молотом можно встретить на каждом углу, советские плакаты висят на улицах Хошимина.

— С английским и русским языками в Хошимине не очень, мало кто понимает и говорит. Во вьетнамском языке много разных интонаций, русскому человеку сложно уловить разницу в звучании, что доставляет трудности даже при элементарном заказе еды, тебя просто не понимают. Еще никто не соблюдает правил дорожного движения. Огромное количество байков, скутеров пронесется мимо тебя, когда ты переходишь дорогу по зебре, но аварии бывают редко. На одном скутере могут ехать 3–4 человека, — рассказывает Екатерина.

Интересно, что традиционная вьетнамская остроконечная шляпа служит не только в качестве защиты от солнца, главное ее предназначение — уберечь человека от падающих с пальм кокосов.

Эта шляпа защищает не только от солнца, но и от падения кокосов

Сейчас прямое авиасообщение между Россией и Вьетнамом приостановлено из-за санкций. Улететь в эту страну можно через другие хабы: например Дубай, Бангкок, Доху, Китай. Самые дешевые билеты на человека на данный момент стоят в районе 57 тысяч рублей.

Ранее мы рассказывали про ярославца Евгения Чайсова, который облетел 104 страны мира. Он рассказал, где путешествовать дешевле всего и как к русским относятся за рубежом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем