RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

зап.

755мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Страна и мир Кризис-2024 подробности «Будем разливать в "лягушки"»: производители молока рассказали, что дальше будет с их продукцией

«Будем разливать в "лягушки"»: производители молока рассказали, что дальше будет с их продукцией

На витринах в магазинах Ярославля пока то пусто, то густо

Сегодня молоко снова появилось на прилавках магазинов, но изменилась упаковка

В Ярославле сложилась непонятная ситуация с молоком на прилавках супермаркетов — как говорится, то густо, то пусто. Еще вчера из всех районов города сыпались жалобы, что на полках в молочных отделах зияют дыры, а уже сегодня магазины завалены продукцией местных и других производителей.

— Только сегодня литровые упаковки молока с местного завода стали другими — по ощущениям, они сделаны из более дешевого материала, — поделилась посетительница сетевого супермаркета Алена Косточкина. — И теперь на коробках нет пластмассовых откручивающихся крышечек.

Еще 15 мая полки супермаркетов у дома выглядели так

Из-за чего возникают перебои с молоком

Одна из сложностей возникла с упаковкой. Проблемы появились после наложенных на Россию санкций. Сотрудники «ЯрМолПрод» продолжают выпуск продукции, но скоро молоко будет просто не во что разливать.

— Пока у нас есть запасы, но они закончатся, — уточнили в отделе сбыта компании. — Придется что-то придумывать.

16 мая молоко ярославских производителей снова появилось на прилавках

На племзаводе «Ярославка» сообщили, что упаковки для продукции у них тоже на складе осталось совсем чуть-чуть. Но останавливать производство и продажу они не намерены.

— Будем переходить на мягкую упаковку: полиэтиленовые пакеты типа «лягушка», — рассказали в коммерческом отделе предприятия.

Упаковка типа «лягушки» — имеется ввиду форма пирамидки. Такие были распространены в советское время.

Литровые упаковки у молока компании «ЯрМолПрод» с 16 мая стали попроще и без откручивающихся крышечек

Одно производство уже закрылось

Одновременно с этим в Ярославском районе закрылся цех по переработке молока и производства молочной продукции «Пахма». Он оказался убыточным.

— Цех по переработке молока закрылся из-за нерентабельности. Был очень маленький спрос именно на продукцию бренда «Пахма». Поэтому ее больше не будет на прилавках, — объяснили в правительстве Ярославской области.

Власти обещают, что там через какое-то время откроется новое производство, но там уже будут производить только сырое молоко и продавать его на другие молокоперерабатывающие заводы. Последние же, в свою очередь, будут поставлять переработанное молоко с «Пахмы» уже под своими брендами.

Компания Danone продолжает поставлять свою продукцию в Ярославль в прежних объемах

И только в компании Danone заявили, что у них все хорошо и они продолжают работать в прежнем режиме.

— Производим всю линейку молочной продукции марки «Простоквашино» в полном объеме и без всяких сбоев, — заверили специалисты горячей линии для покупателей. — В Ярославль поставки идут в прежнем объеме.

Ранее ходили слухи о закрытии Danone в России, но они не подтвердились. Французская компания лишь сообщила о прекращении импорта в Россию продукции под брендами Evian и Alpro.

Напомним, жалобы на отсутствие молока в Ярославле начались на прошлой неделе. Это случилось после того, как в компании «ЯрМолПрод» на время возникли перебои с продуктом в литровых упаковках 3,2% жирности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем