RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

758мм 87%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Транспортная реформа В Питере остановили работу ряда автобусов из-за пожароопасности. Подобные ездят по Ярославлю

В Питере остановили работу ряда автобусов из-за пожароопасности. Подобные ездят по Ярославлю

Разбираемся в транспортном скандале из Северной столицы

В Питере приостановили использование автобусов Volgabus

В Питере временно отказались от использования автобусов марки Volgabus, аналогичные ездят по Ярославлю. На такой шаг власти Северной столицы пошли из-за пожароопасности и регулярных ЧП.

Вопросы у питерских властей возникли и к автобусам изготовления Минского автомобильного завода (МАЗ). Транспорт обеих компаний ездят по Ярославлю после новой реформы.

По данным наших коллег из «Фонтанки», с начала 2022 года в Петербурге выгорели 12 автобусов. Это не считая задымлений и ложного срабатывания системы пожаротушения.

«В ближайшее время эксплуатация 30 автобусов Volgobus будет приостановлена "до момента исправления всех недочетов", а поставка новой партии — "до полной проверки соответствия техники всех необходимым требованиям". Кирилл Поляков, [вице-губернатор Ленинградской области], договорился с производителями — заводами МАЗ и Volgabus разработать график модернизации техники и замены комплектующих надлежащего качества, получил от них гарантию. Перевозчикам в Петербурге поручено усилить контроль за состоянием подвижного состава и не допускать на линию транспортные средства, не отвечающие требованиям безопасности», — сообщает издание «РБК».

Новые автобусы Volgabus Питер получил в апреле 2022 года — на год раньше Ярославля.

Как пришли в Ярославль

Какие автобусы работают в городе

Летом 2022 года ярославские власти заключили пробный контракт нового типа с компанией «ПитерАвто» (сейчас по таким контрактам работают все перевозчики).

Брутто-контрактыконтракты, по которым с перевозчиками будут рассчитываться за наезженные километры. Иными словами, сначала перевозчик месяц работает и тратит свои деньги на обслуживание автобусов, зарплату водителям, бензин и прочее, еще и выручку с билетов отдает заказчику (в бюджет). А потом уже получает деньги по факту выполненных работ — наезженных километров.

В пробном контракте были прописаны, среди прочего, характеристики транспорта, который перевозчик должен закупить. Компания «ПитерАвто» закупила под требования автобусы модели Volgabus-4298 (это модель новейшей разработки).

Не секрет, что компания «Волгабас» связана с «ПитерАвто». Один из владельцев ООО «Волгабас», Леонид Бондаренко (ему принадлежит около 30% доли компании), является также учредителем «ПитерАвто» (там ему принадлежит примерно 73,9%).

Новенькие МАЗы приехали в Ярославль во время последней транспортной реформы, весной 2023 года.

«На первом этапе замены автопарка в рейсы в Ярославле и Ярославском районе выйдут 102 новых, современных низкопольных автобуса, в том числе большого класса марки ЛиАЗ-5292, среднего класса повышенной вместимости марок МАЗ и "Волгабас", а также малого класса марки "Газель". МАЗы укомплектованы двигателями ярославского производства», — сообщали в соцсетях дептранса Ярославской области.

ОАО «Минский автомобильный завод» — компания из Республики Белоруссия. Занимается производством грузовой и спецтехники, автобусов. Постановление о создании завода вышло в сентябре 1944 года. Уже в 1947 году предприятие выпустило первые автомобили. По состоянию на 2023 год гендиректором ОАО «МАЗ» является Валерий Иванкович. Сейчас компания выпускает 10 моделей транспорта для пассажирских перевозок. Представлены как модели для городских перевозок, так и техника для междугородних. Есть модели для перевозки школьников и автобусы для перевозок в аэропортах. Российская «дочка» белорусского «МАЗ» — ООО «МАЗ-РУС» появилось в 2010 году в подмосковном Красногорске. Компания занимается торговлей транспортом, строительством зданий, техническими и строительными работами. По состоянию на конец 2022 года выручка ООО «МАЗ-РУС» составила 33,7 миллиарда рублей, чистая прибыль — 68,3 миллиона рублей.

Мы сделали запрос в Департамент транспорта Ярославской области, будут ли у нас приниматься меры, подобные питерским. А также попросили уточнить, какую долю в автопарке перевозчиков занимают автобусы указанных марок. Ответ обязательно опубликуем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем