RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт Гаишники устроят облаву на автомобили с тонировкой

Гаишники устроят облаву на автомобили с тонировкой

Профилактическая акция в Ярославской области будет идти полторы недели

Машины с тонировкой будут останавливать 

В Ярославской области Госавтоинспекция объявила о масштабной акции — будут останавливать автомобили с тонировкой стекол, превышающей допустимое затемнение. Пристальное внимание гаишников к тонированным будет длиться с 19 по 28 апреля.

— Управление таким транспортом не только создает угрозу безопасности дорожного движения, но и позволяет нарушителю скрывать другие нарушения — неприменение ремней безопасности, пользование телефоном, перевозку запрещенных предметов, — объяснили в региональной ГИБДД.

По техническому регламенту светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.

По данным ГИБДД, многие ярославские водители игнорируют требования данных норм. В прошлом году таких нарушений было больше 8000, в этом году — уже почти 2000. Также в 2021 году зарегистрировано 10 ДТП с участием автомобилей с тонировкой, светопропускание которых не соответствовало существующим требованиям. В этих авариях пострадало 13 человек.

Тех, кто попадется первый раз, оштрафуют на 500 рублей. А в случае, если от водителя уже требовали снять тонировку, но он этого не сделал, штраф увеличивается до 2–4 тысяч рублей. Также за такое нарушение допустим арест на 15 суток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем