Недвижимость «Отнимают последние территории»: ярославцы ответили землякам на высказывания о застройке центра

«Отнимают последние территории»: ярославцы ответили землякам на высказывания о застройке центра

Читатели 76.RU поделились мнениями об архитектуре и благоустройстве в городе

Строительство элитного ЖК ведется уже несколько лет

На берегу Которосли в центре Ярославля начали второй этап строительства элитного ЖК «Ривьера Парк», который по первоначальному проекту должен был стать апарт-отлем. У горожан это вызвало неоднозначную реакцию. Кто-то посчитал, что в городе достаточно жилья и новый жилой комплекс в центре будет лишним. А другие уверены, что расширение жилого сектора — лучший путь к развитию города.

Обсуждения получились бурными, и ярославцы вновь поспорили из-за возведения дома на берегу реки. Публикуем самые яркие высказывания читателей 76.RU.

Гость:

— У горожан отнимают последние оставшиеся незастроенные городские территории, где вместо организации и развития современных общественных пространств во благо людей города и развития того же туристического бизнеса производят застройку, причем абсолютно дикую, чтоб снять максимум прибыли. И кто тут быдло?

Дмитрий_K:

— Хорошо, что строят. Там заброшенная территория. Хоть облагородят!

Гость:

— А почему раньше здесь дома не строили? Центр города! Да потому что это низина, болотина. И кожевенный завод напротив.

Гость:

— А канализация с этих новостроек будет врезана в старую, которую давно пора менять? А где проект очистных сооружений для стоков с этих новостроек?

Гость:

— Ну да, потихоньку выстригают зеленую зону. Это всё равно что легкие вырезать. А надо напомнить, летом в Ярославле не самая благоприятная экологическая обстановка, особенно когда ветра нет. Она, конечно, не такая патовая, как, например, в Череповце или других крупных промышленных городах, но особенно по ночам летом бывает запашок. И бездумная вырубка зеленых насаждений под какие-то очередные коробки — это просто дичь какая-то и недальновидность проектировщиков. Точнее, им просто всё равно. Они им хотя бы какой-нибудь дизайн оригинальный придали, который в архитектурный образ города бы вписывался нормально. А квадраты из бетона и стекла в центре столицы Золотого кольца — это полный финиш.

Гость:

— Многие в Ярославле рассуждают, будто они живут в деревне и им предлагают посреди деревни построить многоэтажный дом. Может, таким противникам благоустройства города переехать в пригород, и пусть живут среди полей и не думают, что приедут строить или благоустраивать их деревню? А город нужно развивать, если бы не инвесторы-застройщики, город бы и остался на завале среди рухляди.

Гость:

— Развиваться город должен, но сплошная и бесконтрольная застройка многоэтажными домами всех свободных территорий — это не развитие, просто дикость. И дорога к транспортным и коммунальным коллапсам, что, собственно, и видим. А без крупных парков в городах жить плохо, и они должны быть. Москва тому пример.

Игорь Коротков:

— Точечная застройка — это не развитие города. ЖК — это дополнительная нагрузка на деградирующую инфраструктуру и инженерные сети, разрушение экосистемы городской среды в Ярославле. Очередной пузырь недвижимости в рамках вымирающего региона.

Гость:

— Те противники благоустройства, кому не нужен интернет, например. Как правило, это люди старшего поколения, которые привыкли жить в домах типа того, что находятся на проспекте Октября у табачки. И им ничего не надо, и их не переубедить, что мир и технологии развиваются и без этого страна просто отстанет на 30–40 лет. И никакого развития региона, города и страны не будет. Мы просто впадем в 18–19-й век, где все живут в хижинах. Развитие города необходимо, а кто против, может, им и правда уехать из города в поселок или деревню и заниматься придомовым хозяйством и жить на свежем воздухе? Как правило, это поколение, кому сейчас от 50 лет, у которых просто в голове осталось понимание советского времени, и они ничего не видели, нигде не были в других странах, не видели современную архитектуру. Развитие технологий позволит городу улучшаться. Однако в Ярославле есть и некомпетентные чиновники, которые городят в строительстве огород в городе. Например, Карабулинская развязка, которая проходит через весь город. Ее место в районе улицы Калинина — Нефтяников. Нужно строительство дублера Московского проспекта, чтобы Фрунзенский район развивался и мог вылезать из западни «в свет». Многие проекты чиновники во власти и в мэрии блокируют и развивать не хотят.

Гость:

— Строительство панельных высоток — это признак не развития, а деградации культуры и городской среды. Жить в каменных джунглях неприятно, вредно для души и для глаз. В развитых странах строительство панелек или запрещено, или очень ограничено. Так строят как раз в «развивающихся» странах, например в Африке. У нас богатейшие архитектурные традиции, которые стоит изучать и применять. Высотки, спальные районы — это не развитие, это инерция духовного падения, заложенного советскими чиновниками. Без русских национальных традиций в основе всего — будет только внешняя имитация развития. Комфорт для глаз и для души — это такая же естественная потребность, как и комфорт для тела. Внешнее — отражение внутреннего. Когда яблоко гниет — оно чернеет. Когда у некоторых предпринимателей нет идеи более высокой, чем обогащение любой ценой, — города покрываются ржавчиной высоток и панелек, как в Коровниках, а набережная там же запущена и никак не благоустроена.

Гость:

— Некоторые люди думают лишь об амбициях и извлечении прибыли с джунглей. Они не думают, что территории и зеленые зоны вырубаются. Им плевать, чем они будут дышать и чем будут дышать их дети. Они — настоящие уничтожители всего зеленого вокруг, настоящие изверги, которые не понимают, чем они дышат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем