RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

742мм 81%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Недвижимость интервью «Дешевле уже не будет»: что ждёт рынок недвижимости в 2019 году

«Дешевле уже не будет»: что ждёт рынок недвижимости в 2019 году

Интервью с генеральным директором ООО «Норские резиденции» Дмитрием Головлевым

Дмитрий Головлев, генеральный директор ООО «Норские резиденции»

На рынке недвижимости и ипотечного кредитования сформировался ряд факторов, которые должны стать драйверами развития строительной отрасли в будущем. Почему выгодно покупать квартиру именно сейчас, рассказывает Дмитрий Вадимович Головлев, генеральный директор ООО «Норские резиденции».

— Дмитрий, какие факторы будут определять развитие рынка ипотечного кредитования в ближайшее время?

— Во-первых, очевиден наметившийся курс на увеличение налогов, НДС и зарплатные налоги, в результате отмены преференций по упрощенной системе налогообложения. НДС составляет до 35% бюджета РФ — почти пять триллионов рублей. Итак, увеличение налоговых ставок приведет к увеличению себестоимости во всех отраслях, в том числе в строительстве.

Во-вторых, наметилась тенденция к увеличению ставок по ипотечному кредитованию. Скорее всего, протекционистская политика государства по снижению ставок ЦБ подошла к концу. Ранее, летом этого года, мы неоднократно говорили, что существующие ипотечные ставки, вероятно, одни из самых лучших за долгие годы. И долго они таковыми не останутся. К сожалению, мы видим увеличение кредитных ставок по ипотеке. Потому сегодня как раз то время, когда те, кто хотел брать ипотеку, могут её взять по самой дешёвой цене. Дешевле уже не будет.

И, в-третьих, существуют глобальные изменения государством правил игры на строительном рынке. Как вам известно, введена новая схема работы по долевому участию в строительстве жилья. Эта схема предусматривает участие банка в стадии привлечения средств дольщиков, последовательное проектное финансирование и участие компенсационного фонда защиты прав дольщиков. Не будем давать оценки эффективности этой новой системы. Скажем только, что появившиеся три дополнительных элемента потребуют расходов на них, что также приведет к увеличению себестоимости строительства жилья.

Вот эти три основных фактора. Их надо иметь в виду сегодня тем, кто хочет купить квартиру. А ведь есть ещё такие факторы, как курс доллара, санкции. Но о них пусть рассуждают макроэкономисты.

— На сегодняшний день действительно хорошо сбалансированы условия ипотечного кредитования с теми предложениями, которые есть у компаний, что делает приобретение жилья с привлечением ипотеки достаточно выгодным. Расходы, связанные с оплатой арендного жилья, как правило, выше, чем ежемесячные платежи по ипотеке. Спрос на ипотеку растет, о чем говорят цифры: за девять месяцев мы выдали 5,6 тыс. кредитов на приобретение жилья, это уже больше чем за весь прошлый год, — Елена Горелова, начальник управления по работе с партнерами и ипотечному кредитованию Ярославского отделения № 17 ПАО Сбербанк.

— Увеличение стоимости жилья уже началось, с чем это связано и чего ждать в будущем, на сколько она повысится в следующем году?

— Я думаю, что после нового года никого уже не будет удивлять рост цен на 20%. Мы с вами наблюдаем монополизацию рынка строительства жилья. Приведет ли это к большей безопасности на рынке новостроек? Возможно, да. Как сказал один мой хороший друг, «достаточно было изменить ряд статей УК, и все нормализуется».

1 из 5

— Дмитрий, почему нужно покупать квартиру именно сейчас, почему следует не откладывать вопрос в долгий ящик?

— Тому есть несколько вполне понятных причин:

  1. На стадии строительства вы можете выбрать квартиру своей мечты. Чем позднее вы пришли к застройщику, тем меньше у вас выбор. Тут не сработает принцип, что дождусь, когда квартира будет готова. Уже восемь очередей мы строим, и у нас нет готовых квартир на продажу. Все покупают на стадии строительства.

  2. Как уже сказал выше, сейчас лучшие ставки по ипотеке. А у нас еще и партнёрские программы.

  3. Как правило, готовый жилой фонд явно дороже. На рынке есть готовые квартиры нескольких категорий: от застройщика, от людей, купивших для себя и продающих в силу каких-либо причин, и от инвесторов. От застройщика — все хорошие разобраны, от купивших для себя — редко или с дорогим ремонтом, который вам может и ни к чему, ведь он нравился прежним хозяевам не факт, что вам. От инвесторов — опять же дорого, потому что инвестор хочет получить максимум дохода. Вот и получается, что покупка долевки, как ни крути, по-прежнему выгоднее всего от застройщика.

  4. А ещё не будем забывать, что все льготные программы по ипотечному кредитованию нацелены на первичку от застройщиков, а дальше уже идет повышение ставок.

  5. Еще одна причина. Это будет только ваша квартира. Это важно.

Общий вид на городской квартал «Норские резиденции»

— Скажите, чем «Норские резиденции» могут привлечь новых жителей? Какие планы на будущее?

— Мы строим уже 10-ю очередь. В ноябре приступаем к 11-й по счету. Сейчас активно застраивается новая очередь. Мы планируем в следующем году сдать сразу две очереди. 9-я очередь будет очень крутой. Рядом с ней — парк и большая детская площадка. Начато строительство спортивного комплекса. Очень интересная концепция с кроссфитом: занятия и в летний, и в зимний период, воркаут и силовые тренажеры под открытым небом. Парк, надеюсь, будет излюбленным местом отдыха наших жителей. Новые очереди примыкают парку и саду. Работает система видеонаблюдения: 30 камер. Идет благоустройство зоны ИТ, где мы собираемся расположить гаражный комплекс и комплекс подсобных помещений. Есть новые интересные акции: квартира с мебелью в ипотеку, квартира с кухней-гостиной, объединенные длинные лоджии с выходом из кухни и гостиной, квартиры с гардеробными, квартиры с полусвободной планировкой, — то есть можно изменять площадь кухни относительно комнаты — добавлять или убирать кладовку. А есть квартиры, в которых это всё вообще можно делать.

Городской квартал «Норские резиденции»
1 из 10
Городской квартал «Норские резиденции»
Городской квартал «Норские резиденции», 10-я очередь
1 из 5
Городской квартал «Норские резиденции», 10-я очередь

ООО «Норские резиденции»,

адрес: г. Ярославль, ул. Республиканская, 3;

телефон: 8 (4852) 700-630;

проектная декларация на сайте: Norskoe.ru/about/documents.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем