RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

754мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Мой дом Недвижимость Сколько стоит аренда жилья по-чешски?

Сколько стоит аренда жилья по-чешски?

Прага – это узкие мощеные улочки, известный Карлов мост, множество уникальных достопримечательностей, неповторимая чешская кухня. Ежегодно чешская столица принимает до шести миллионов туристов. Каждый отправляется сюда с разной целью – провести отпуск, познакомиться с чешской культурой, получить образование. Екатерина из Челябинска вместе с мужем отправилась в Прагу, чтобы выучить чешский язык. О своем опыте и поиске местного жилья девушка рассказала нашему сайту.

Что почем в Праге?
1 чешская крона = 3,23 рубля
(по курсу ЦБ РФ на 23.01.2016).
Питьевая вода 32 за 1,5 литра.
Хлеб от 60 рублей за булку.
Бананы 80 рублей за кг.
Яблоки 95 рублей за кг.
Картофель 45 рублей за кг.
Яйца 260 рублей за 30 штук.
Йогурт 30 рублей за 120 граммов.
Молоко 74 рубля за литр.
Масло сливочное от 90 рублей за пачку.
Сотовая связь с 3G Интернетом от 600 рублей в месяц.
Интернет от 1000 рублей в месяц.
Бензин 87 рублей за литр.

Новая встреча с Чехией

«Наше знакомство с этим местом произошло в 2014 году, когда мы поехали встречать Рождество в чешской столице. Прага оказалась для нас волшебной, поэтому захотелось оказаться там вновь. В первую поездку мы были там всего десять дней. Конечно, этого времени нам показалось мало. Второй раз мы отправились в чешский городок Пльзень, где проходил пивной фестиваль.

Наша третья поездка в эту страну была четко спланированной. Мы поставили перед собой цель изучить чешский язык. Поэтому прилетели в Прагу на полтора месяца, чтобы пройти шестинедельные языковые курсы непосредственно в той стране, где и общаются на этом языке. Приняли такое решение не с целью иммиграции, это очень сложный процесс. Нам просто захотелось получше узнать чешскую культуру. Решили совместить приятное с полезным – отпуск с новыми знаниями».

Рай для студентов

«По моим наблюдениям, Прага – идеальное место для жизни студентов. Те, кто учится в Карловом университете, ведут очень активную студенческую жизнь. Там много различных занятий по интересам: искусство, театр, гастрономия – все, что может быть интересно молодым людям. Волонтеры раз в неделю собирают группы на экскурсии, гуляют по Праге, рассказывают историю города, это здорово! Все, у кого есть студенческий билет, проходят в исторические места города за низкую плату.

Если тебе меньше 27 лет и ты хорошо знаешь чешский язык, ты можешь бесплатно учиться в Карловом университете. То есть у иностранцев, которые знают местный язык, есть все шансы получить хорошее европейское образование. Наши языковые курсы проходили не в главном корпусе университета, а в старом, которому около ста лет. Но здание очень уютное, там около 30 аудиторий, есть большой лекторский зал.

Все аудитории оборудованы по последнему слову техники. Для студентов в корпусе была огромная столовая, она занимала весь первый этаж. В эту столовую поместится около 400 человек, поэтому там практически всегда была очередь. Но перекусить можно было и на кухне, которая тоже была оборудована для студентов. Можно было взять обед с собой и разогреть его. Чай и сладости предлагались бесплатно. Мы ощущали себя комфортно, обстановка была уютной, даже домашней. Казалось, что ты живешь не в крупной столице, а в небольшом студенческом городке.

Преподавала курс носитель языка – чешка, которая говорила по-русски. Кроме основного предмета она часто рассказывала о жизни местных и о городе. На курсах вместе с нами было много вьетнамцев. Как говорят сами чехи, у вьетнамцев хороший музыкальный слух и они прекрасно различают интонации, что важно при изучении иностранного языка. Чешский язык своеобразный, в нем много слов, которые должны тянуться при произношении. Над каждой гласной у них может быть долгота, что-то вроде нашего ударения. И от этой долготы может меняться значение слова. Многие из вьетнамцев специально проходят эти курсы, чтобы бесплатно поступить в местный университет и получить там высшее образование.

Те, кто живет здесь давно, отмечают, что вьетнамцы не селятся в маленьких городах Чехии. Они живут только в Праге, Брно и других крупных городах, где они часто открывают свои магазины. Русских в Праге тоже много. Любопытно, что многие начинают изучать язык уже спустя несколько лет после переезда в эту страну. Учителя были удивлены этому, что за продолжительное время русские не выучили хотя бы основные фразы, которые могут помочь при общении. Русские живут диаспорами, они дружат только между собой, с чехами практически нет общения.

Чехи – достаточно закрытый народ, иностранцев они не подпускают близко к себе. Русские известны своим гостеприимством, мы часто приглашаем новых знакомых в гости. Чехи не особенно любят приглашать к себе домой, а если и делают это, то этот шаг считается верхом доверия, огромной симпатией и расположением к гостю. Как рассказывала наша преподавательница, пышное застолье для гостей чехи устраивают редко. Хозяйка одной из квартир, которую мы снимали, оказалась приятным исключением. Она была очень радушной, доброжелательной и отзывчивой к нам».

Самостоятельные поиски жилья

«За полтора месяца мы трижды успели поменять жилье, – продолжает собеседница. – Местные агентства недвижимости начнут работу с вами, только если вы ищите жилье минимум на полгода. Самые распространенные предложения от агентов – это аренда от шести месяцев до двух-трех лет. В этом случае риелтор предложит сразу несколько вариантов. Наверное, рассматривая долгосрочную аренду, будет выгодно оплатить агенту комиссию, чтобы он подобрал хороший вариант.

Комиссия составляет стопроцентную стоимость аренды в месяц за конкретный объект. Например, если вы снимаете жилье на полгода и нашли квартиру за 8 тысяч крон в месяц, то такую же сумму придется заплатить и риелтору. Мы искали варианты самостоятельно. К известным сайтам аренды мы не обращались, цены на них были высоки. На продолжительный срок проживания стоит рассмотреть другие источники, их много.

Для нас при выборе квартиры основным фактором была близость дома к метро и трамвайным остановкам, ведь нам ежедневно нужно было ездить на курсы. Районы Прага 5 и Прага 6 мне кажутся наиболее удачными для проживания в этом плане. Там есть как старые дома, так и новостройки, которые находятся недалеко от исторической части города».

Съемные чешские метры

«Первую неделю нашей поездки мы жили в пансионе, комнаты в котором предлагались по приемлемой цене. Планировали остаться там, если понравится, на весь период отпуска. Но чехи экономят на отоплении, и в пансионе эта экономия была ощутима. Мы мерзли всю неделю и решили поменять место жительства. Вторую квартиру мы нашли через Интернет. Арендатором оказался наш соотечественник, он переехал в Чехию 18 лет назад. По его рассказам мы узнали, что он зарабатывает на аренде своих квартир, которые находятся в разных чешских городах.

Мы снимали квартиру-студию, где была отдельная спальня, а зал с кухонной зоной был совмещен. В объявлениях об аренде жилья на местном сайте часто можно заметить определение КК, которое и обозначает кухонную зону, которая объединена с комнатой. Квартира была просторная, современная, с большой ванной комнатой.

Нас поразили лестничные клетки в местных домах. В Челябинске это достаточно маленькое пространство. Часто в таком коридоре не развернуться с коляской, например. В современных домах Праги лестничные клетки огромные. Еще понравилось, что везде в подъездах есть датчики движения. Они реагируют на появление человека и включают, а затем выключают свет. Это огромная экономия недешевых ресурсов.

Я отмечала каждую деталь: красивые почтовые ящики, подписаны имена жильцов, в подъездах чисто и уютно. Мы ни разу не видели грязь или разбитые окна. Входные двери оборудованы доводчиком и фиксатором, что очень удобно. Мусоропроводов в доме я не видела. Мусорные баки находятся в специальном помещении, от которого у каждого жителя есть свой ключ. Есть контейнеры для сбора любого мусора, но обычно он все же сортируется. Это мелочи, из которых складывается впечатление. Для нас многие моменты казались удивительными.

Вторая квартира нас устраивала во всем, но была дороговата. Поэтому мы решили найти еще один вариант жилья. Подобрали также через Интернет квартиру подешевле, в которой и прожили весь месяц. Она находилась в аутентичном чешском старом доме. Подобные небольшие разноцветные домики можно увидеть на любой фотографии с изображением Праги. Несмотря на то что зданию около 70 лет, дом очень удобный.

Третьей квартирой для нас стала двухкомнатная квартира. Ее аренда обошлась нам в 9 тысяч чешских крон, это порядка 30 тысяч рублей в месяц. Коммунальные услуги и Интернет уже были включены в эту стоимость. Жилье включало в себя спальню и зал, где располагалось наше рабочее место. Хозяин этой квартиры – дизайнер, он обустроил это жилье функционально и при этом с большим вкусом. Он сохранил аутентичный образ чешского дома, но при этом привнес современность в интерьер. Например, прежний старинный камин он переделал под стильный винный шкаф. Сам владелец квартиры – любитель бильярда, поэтому в коридоре разместился большой бильярдный стол.

Во многих российских домах отопление не регулируется. Например, в квартире зимой очень жарко, что приходится постоянно открывать окно. Здесь отопление регулировалось, нам предложили дополнительный обогреватель, поэтому в последней квартире нам не приходилось мерзнуть. Подъезды в Чехии не отапливаются, но такую экономию при их климате я считаю разумной.

Покупкой жилья в Праге мы не интересовались. Пока мы понимаем, что наша семья просто не имеет финансовой возможности купить даже самую скромную квартиру в чешской столице. Мы много гуляли по Праге и встречали немало риелторских агентств. Рядом с офисами есть стенды, где можно найти свежую информацию о предлагаемых объектах и ценах на них. Один из самых недорогих вариантов – это маленькая квартира-студия с одной спальней. Ее стоимость составит около трех миллионов рублей, это в два раза дороже, чем стоимость аналогичной квартиры в Челябинске. Жилье дорогое не только в столице. Мы были в разных городах Чехии и отмечали стоимость местных квартир».

По данным сайта Prian.ru, маленькая квартира (44 кв. м) в районе Прага 8 сегодня предлагается к продаже за 120 тысяч евро, это 9,8 миллиона рублей. Двухкомнатную квартиру +КК (55 кв. м) в районе Прага 5 можно купить за 173 тысячи евро, или порядка 1,5 миллионов рублей. На объект предлагается ипотека 2,69% годовых. Дом с четырьмя комнатами (120 кв. м) в районе Прага 6 стоит 262 тысячи евро, это порядка 22,8 миллиона рублей.

Чехия без розовых очков

«Конечно, если сравнивать с Германией, в которой мы также успели побывать, Чехия уступает по ряду критериев. Нет такой чистоты на улицах, например. И сами чехи это признают. Но для русского человека, думаю, менталитет чехов ближе. Местные очень любят собак, часто гуляют с ними в парке. На улице можно увидеть собак самых разных пород.

Экономическая ситуация в Чехии сейчас тоже не самая благоприятная. Наш преподаватель рассказывала нам, что практически каждый чех имеет вторую работу в Праге. К примеру, на первом месте рабочий день заканчивается в 4-5 часов вечера. У местных есть время, чтобы закончить одну работу, сесть в транспорт, который ходит строго по расписанию, и поехать на другую работу. Добраться из одного района города в другой не составляет труда, пробок на дорогах мы там не видели.

Почти весь транспорт низкопольный, на который могут заехать инвалиды или родители с колясками. Транспорт подъезжает к остановке, водитель выходит и открывает специальную подножку, которая служит пандусом. Водитель помогает маломобильному пассажиру подняться и продолжает движение. По той же схеме водитель помогает ему выйти на нужной остановке. На поручнях в салоне есть кнопки. Например, если ты планируешь выйти в последнюю дверь и нажимаешь кнопку в конце салона, водитель откроет только заднюю дверь. Не слышала, что кто-то громко разговаривает по телефону в транспорте, что часто замечала в России.

Путешествовать из Чехии тоже очень удобно. Там хорошо развита транспортная сеть: международные автобусы, электрички, скоростные поезда. Комфортным транспортом можно добраться до Франции, Испании и других стран. Очень хорошие дороги, поэтому путешествие в автобусе тоже можно назвать комфортным. Напротив каждого кресла есть монитор, в салоне есть бесплатный wi-fi, пассажирам предлагают кофе и чай. Продукты в магазинах, конечно, дороже, чем в России. Но после девяти часов вечера ряд магазинов устраивает акции, и можно купить товары по выгодным ценам.

1 из 4

Чехия оставила у нас самые теплые впечатления. Когда приезжаешь в новую страну впервые, ты чаще всего очарован ею. Во вторую поездку ты знакомишься с этим местом более детально и уже можешь судить о плюсах и минусах страны. В третий визит, как правило, розовые очки уже сняты, и ты воспринимаешь это место объективно. Но от Чехии мы до сих пор находимся в восхищении. Настолько здесь все красиво и уютно, что сюда хочется возвращаться снова и снова. Для нас это место ассоциируется с комфортной жизнью».

За 2015 году в столице Чехии был поставлен рекорд по продаже квартир (7 тысяч объектов) в новостройках. Такие данные обнародовали компании Ekospol, Skanska Reality и Trigema. По сравнению с 2014 годом число проданных квартир выросло на 18%. Высокий спрос на новостройки был обусловлен дешевой ипотекой и ростом чешской экономики. По словам экспертов, квартиры приобретали как семьи, так и инвесторы. Лидерами продаж оказались трехкомнатные квартиры, которые составили 35% от общего объема проданной недвижимости в новостройках. Второе место досталось четырехкомнатным квартирам (29,5%), и третье – двухкомнатным (пятая часть продаж).

Фото: Фото Екатерины Зворыгиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем