RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Слабый рубль беспокоит рынок недвижимости

Слабый рубль беспокоит рынок недвижимости

Ослабление курса рубля вызывает беспокойство среди арендаторов офисов и складской недвижимости. При этом, благодаря девальвации, значительно выросло число сделок купли-продажи жилых квадратных метров. Как отражается слабый рубль на ярославском рынке недвижимости?

Эксперты уверены, что девальвация валюты (снижение курса валюты страны по отношению к твердым валютам, международным счетным денежным единицам, уменьшение реального золотого содержания денежной единицы) может способствовать росту стоимости жилья за счет того, что люди, имеющие рублевые депозиты, начнут поспешно вкладывать деньги именно в недвижимость, тем самым сокращая объем предложения и подогревая спрос.

«По сравнению с прочими объектами вложений – рынком ценных бумаг, валютным рынком, золотом и другими – инвестиции в недвижимость менее рискованны», – отмечает директор управления вторичного рынка компании «ИНКОМ-Недвижимость» Сергей Шлома.

Крупные инвесторы рассматривают вложение средств в крупные проекты и, как правило, на стадии строительства торговых центров. Очень популярным у крупных игроков является и вариант выкупа, реконструкции и перепрофилирования под торговые площади целых зданий в центральной части города.

Что касается арендаторов коммерческой недвижимости, то ставки аренды в договорах могут указываться в долларах или евро, но вот выплачиваются всегда в рублях.

«Соответственно, пострадать могут крупные арендаторы, которые получают свои доходы в рублях, а расходы несут в иной валюте, – рассказал аналитик Игорь Ефимов. – При это арендодатели не всегда склонны пересматривать ставки в сторону уменьшения».

Ставки в сегменте торговой недвижимости напрямую зависят от типа торговых площадей. На сегодняшний день самые высокие ставки аренды на традиционных торговых улицах в центре города, таких как Свободы, Кирова, Первомайская и т. д. Уровень ставки за квадратный метр площади доходит до 2500 рублей.

По мнению экспертов, цены аренды площадей в специализированных ТЦ склонны к снижению. Если говорить об успешных ТЦ, крупных, хорошо расположенных, таких как «Рио», «Вернисаж» – здесь может быть незначительный рост. Но, как правило, рост стоимости аренды здесь может идти в рамках ежегодной индексации. В таких ТЦ арендная плата не пересматривается каждый квартал или даже каждые полгода. Как правило, договоры заключаются на более длительный срок, особенно если речь идет о крупных, или тем более якорных, арендаторах.

«Арендаторов сегодня не так много, и они не готовы платить огромные деньги, – говорит риелтор Елена Ерофеева. – Дефицита торговых площадей в Ярославле сейчас нет. Имеется дисбаланс: собственники не готовы снижать цены, а арендаторы имеют выбор предлагаемых площадей, рассчитывая, что наличие конкуренции среди собственников должно отразиться на снижении арендных ставок».

В сегменте качественных офисных помещений ситуация подобная. Договор на аренду таких площадей нередко подписывается на пять лет, и ставки указываются в долларах США или евро. В таком случае аренндатор уже не может требовать снижения ставки из-за колебания курса валют.

Самые дорогие здесь – обособленные торговые площади с отдельным входом с первой линии, расположенные на первых этажах.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем