RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

южн.

742мм 76%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Недвижимость Ярославцы на 21-м месте по жилищным условиям

Ярославцы на 21-м месте по жилищным условиям

РИА «Рейтинг» опубликовало рейтинг регионов РФ по качеству жизни. Ярославская область оказалась в числе лидеров по нескольким показателям, в том числе по показателям «Обеспеченность объектами социальной инфраструктуры», «Жилищные условия».

Рейтинг рассчитывался на основе официальных данных по 61 показателю, которые объединены в 10 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов населения; жилищные условия населения; обеспеченность объектами социальной инфраструктуры; экологические и климатические условия; безопасность проживания; демографическая ситуация; здоровье населения и уровень образования; транспортная инфраструктура и уровень освоенности территории; уровень экономического развития; уровень развития малого бизнеса.

Итоги таковы:

12 место в рейтинге (из 83 мест) Ярославская область заняла по результатам этого исследования (50,30 балла). Тройка лидеров: Москва, Санкт-Петербург, Московская область.

3 место Ярославская область заняла по показателю «Обеспеченность объектами социальной инфраструктуры», впереди только Санкт-Петербург и Москва.

14 место – результат региона по такому показателю, как «Экологические и климатические условия».

21 место заняла Ярославская область по показателям «Освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры» и «Жилищные условия».

24 место в рейтинге регион занял по показателям «Уровень доходов населения» и «Уровень экономического развития».

21 место рейтинга по показателю «Жилищные условия» ярославские эксперты оценивают скептически. В третьем квартале этого года рынок недвижимости Ярославля вошел в фазу стагнации. «Первичка» показала рост менее двух процентов, а жилье на вторичном рынке дешевеет, но удешевление составляет менее 1,5%.

Как отметил заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников, особенностью 2013 года стало снижение спроса на первичное жилье при существующем уровне цен. Квартиры во многих жилых домах, введенных в эксплуатацию еще в 1-м полугодии, до сих пор не проданы. В качестве причин замгубернатора назвал снижение доходов населения, увеличение стоимости ипотечного продукта.

С такими причинами согласны и представители риелторского бизнеса. «При существующих на рынке ценах на квартиры число людей, которые были бы способны прийти и купить жилье, очень ограничено, – поясняет риелтор Елена Ерофеева. – Ипотека не каждому по силам. Да и число тех, кто живет в аварийном или близком к такому состоянию жилье, каждый год растет».

При этом департамент строительства Ярославской области объявил, что ввод в эксплуатацию нового жилья в регионе по итогам 2013 года оправдал ожидания. Годовой план – 479 тысяч квадратных метров – составлен для Ярославской области Министерством регионального развития РФ. План будет выполнен даже, скорее всего, с небольшим превышением. В настоящее время руководство и специалисты областного департамента строительства совместно с мэрией Ярославля, где сосредоточено большинство новостроек, готовых к вводу, вплотную работают с местными застройщиками, помогая каждой компании по мере необходимости всё-таки ввести дома в эксплуатацию в декабре.

«Наш департамент выполняет задачу по непрерывному ежегодному увеличению темпов строительства нового жилья в регионе, – подчеркнул заместитель директора департамента строительства Ярославской области Леонид Комаров. – Но реальность требует параллельного решения второй важнейшей задачи – сделать так, чтобы жилье в новостройках, а также на вторичном рынке, в домах не старше 4-х лет, ярославцы действительно смогли купить. Один из действенных способов – льготное кредитование и государственное субсидирование приобретения жилья для врачей, учителей и других льготных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий».

В 2013 году согласно условиям подпрограммы «Государственная поддержка граждан, проживающих на территории области, в сфере ипотечного жилищного кредитования» стало можно получать субсидию по ипотечному кредиту как на новостройку, так и на вторичное жилье не старше 4 лет и на индивидуальное.

Право на субсидирование ипотечного кредита имеет любой гражданин, признанный нуждающимся в улучшении жилищных условий, а для приоритетных категорий граждан (многодетные семьи, педагогические, медицинские работники, государственные гражданские и муниципальные служащие) предусмотрена система дополнительных мер поддержки.

Педагогические, медицинские работники, государственные гражданские и муниципальные служащие имеют право на получение мер социальной поддержки до 50% расчетной стоимости жилья при покупке или строительстве жилья. Многодетные семьи также получают дополнительно по 50 тысяч рублей из областного бюджета на каждого несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, эти категории граждан имеют право на возмещение части ежемесячных аннуитетных платежей по кредиту. По состоянию на 17 декабря 2013 года в рамках региональной программы улучшили свои жилищные условия 32 семьи. Из них – 13 семей педагогических работников, 15 семей медицинских работников, 2 многодетные семьи и 2 семьи муниципальных служащих. Всего на эти цели привлечено 26 289,5 тысяч рублей кредитных средств. Кредитование граждан производится в том числе и по стандартам АИЖК.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем