RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

756мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость ЮНЕСКО требует ответа

ЮНЕСКО требует ответа

ЮНЕСКО заинтересовалось планами строительства жилого дома у церкви Николы Мокрого в Ярославле. Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО ответил на обращение общественных деятелей по поводу предполагаемого строительства.

Конфликт между градозащитниками и застройщиком длится с конца сентября. Напомним, 26 сентября в администрации Кировского района Ярославля прошли публичные слушания, в ходе которых стало известно, что рядом с храмом планируется построить многоэтажный жилой дом. Согласно представленному проекту, около архитектурного комплекса церкви Николы Мокрого (на улице Чайковского, недалеко от планетария) должен появиться семиэтажный жилой дом с подземной автостоянкой и всей необходимой инфраструктурой. На слушаниях было внесено предложение по изменению характера использования территории с общественно-деловой на жилую.

Градозащитников, специалистов и прихожан храма эта идея возмутила. По мнению архитектурного сообщества, новостройка никак не вписывается в историческую среду вокруг храмового ансамбля, своим появлением она нарушит панорамы и угрожает физическому существованию храма.

Отметим, что в этом месте действуют регламенты проекта зон охраны памятников Ярославля, которые позволяют строить внутри квартала здания высотой до 22 метров.

Борцы за спасение культурного наследия провели серию пикетов и собрали более тысячи подписей под обращениями в адрес высокопоставленных лиц государства и руководства города и области. Писали даже президенту.

Активисты кивают в сторону ЮНЕСКО. Мол, если кому под силу запретить стройки, так только им. Тем более что фонд уже однажды грозился исключить объект из перечня памятников культурного наследия. ЮНЕСКО, в свою очередь, заинтересовалось планами строительства.

«Уверяем вас, что мы должным образом приняли к сведению ваши соображения по поводу данного объекта Всемирного наследия. Поэтому мы рассылаем информацию, которую вы предоставили, компетентным национальным органам для получения комментариев», – говорится в письме за подписью эксперта центра Всемирного наследия Анны Сидоренко.

Пока же ни жители города, ни эксперты не видели проектов зданий, планируемых к возведению рядом с ансамблем церквей Николы Мокрого и Тихвинской Божьей Матери в буферной зоне исторического центра Ярославля. Активисты надеются, что внимание к проблеме со стороны ЮНЕСКО дает надежду на их обнародование.

«Надеюсь, мы наконец узнаем, каким образом власти Ярославля и области намерены защищать объект культурного наследия в свете планируемого строительства, – говорит член правления ярославского отделения Союза архитекторов России Ольга Мазанова. – Очевидно, ни власти, ни застройщик не намерены информировать общество и комитет Всемирного наследия о своих проектах добровольно, как того требуют международные обязательства России как члена ЮНЕСКО. Возможно, запросы из штаб-квартиры ЮНЕСКО не будут проигнорированы, что дает надежду на своевременную реакцию со стороны международного сообщества, и власти побоятся критики, вызванной несоблюдением рекомендаций ЮНЕСКО».

Эта ситуация для Ярославля не уникальна. Здесь периодически происходят подобные скандалы, когда при новом строительстве повреждаются либо сносятся памятники или исторические здания, когда не производится необходимых археологических изысканий, когда новое строительство ведется в уникальных и самых неожиданных местах.

«Главная проблема сейчас состоит в том, что существующие градостроительные регламенты в историческом центре в ряде случаев работают в интересах застройщиков, и корректировка ПЗО (проекта зон охраны памятников), осуществленная в 2011 году, практически узаконила все многочисленные нарушения регламентов, которые были допущены за последние 8 лет, в том числе при подготовке к 1000-летию Ярославля. 13 объектов в зоне ЮНЕСКО и буферной зоне объекта Всемирного наследия вообще построены в ущерб историческому облику города», – считает Ольга Мазанова.

Из года в год не выполняются решения комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО по российским объектам, российское законодательство об охране наследия несовершенно, до сих пор никак юридически не определен орган, ответственный за сохранение российских объектов ЮНЕСКО, и не прописан механизм управления и контроля за состоянием и сохранением объектов ЮНЕСКО. Если ситуация не изменится, Ярославль в течение одного-двух лет просто «вылетит» из ЮНЕСКО, считает эксперт.

Уговорить инвесторов отказаться от начатых объектов можно, пообещав дивиденды в каких-то других проектах. Только что может быть интереснее строительства особняка под стенами исторических храмов и памятников?

Храм Николы Мокрого – объект культурного наследия федерального значения, расположен в буферной зоне исторического центра Ярославля, включенного в список Всемирного наследия, формирует панораму Ярославля по Которосльной набережной. Этот один из лучших образцов ярославского зодчества, построен в 1665-1672 годах на средства купцов Афанасия Лузина, Андрея Лемина и горожан Федора Выморова и Степана Тарабаева.

Фото: Фото Ольги МАЗАНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем