Недвижимость УК: как зафиксировать нарушения

УК: как зафиксировать нарушения

Большинство ярославцев недовольны качеством услуг ЖКХ. В числе главных претензий – протекающие крыши, отсутствие ремонта и необоснованно завышенные цены на услуги.

Эта региональная тенденция абсолютно соответствует общероссийской. Согласно данным фонда «Общественное мнение», недовольных в стране насчитывается 52%, пишет «Коммерсант». Положительно оценивает качество услуг ЖКХ лишь 31% респондентов. Среди главных проблем россияне называют отсутствие ремонта (14%), высокую стоимость услуг (63%), плохую уборку (6%) и низкое качество воды (4%). Меньше всего положение дел в этой сфере устраивает жителей городов с населением от 250 тысяч до 1 миллиона человек – 62% негативных откликов против 25% позитивных.

Например, с 28 октября по 1 ноября Госжилинспекция Ярославской области провела ряд контрольно-надзорных мероприятий в отношении 49 управляющих компаний и ТСЖ. В результате было выявлено 155 нарушений, выдано 50 предписаний, возбуждено 35 административных дел. В рамках административного производства за данный период рассмотрено 24 дела, вынесено штрафов на сумму 518 200 рублей.

«В соответствии с постановлением правительства РФ правила предоставления коммунальных услуг зависят от выбранного способа управления многоквартирным домом, – говорит заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников. – Право собственника – выбирать форму управления: непосредственное управление посредством управляющей компании или ТСЖ. Для того чтобы выстроить взаимоотношения между УК и собственником, в первую очередь УК должна быть «открыта». Собственникам тоже нужно быть активнее».

Потоки жалоб от жителей Ярославской области идут в Госжинспекцию, муниципальную жилищную инспекцию, часть дел рассматривается в судах. Эксперты отмечают, что сегодня медленно, но верно собственники становятся активнее и начинают бороться за свои права.

Как зафиксировать факты нарушения качества или приостановления оказания жилищно-коммунальных услуг, читайте в пошаговой инструкции. Порядок фиксации фактов сформирован Государственной жилищной инспекцией Ярославской области.

Указанный порядок также применяется в случае ненадлежащего качества предоставляемых услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома (на основании правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность №491).

Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определен разделом Х Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354 (далее – Правила №354).

1. Сообщите о проблеме в аварийно-диспетчерскую службу

При обнаружении факта нарушения качества услуги потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу управляющей компании.

В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы исполнителя известны причины нарушения качества услуги, он обязан немедленно сообщить об этом обратившемуся потребителю и сделать соответствующую отметку в журнале регистрации сообщений. Если же причины нарушения неизвестны, сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан согласовать с потребителем дату и время проведения проверки факта нарушения качества услуги.

2. Следите за временем

Время проведения проверки назначается не позднее 2 часов с момента получения от потребителя сообщения о нарушении качества услуги, если с потребителем не согласовано иное время. По окончании проверки составляется акт проверки.

3. Если «аварийка» не приехала, составляйте акт проверки сами

Если проверку не провели в установленный выше срок, а также в случае невозможности уведомить потребителя о факте нарушения качества предоставляемых услуг в связи с ненадлежащей организацией работы круглосуточной аварийно-диспетчерской службы потребитель вправе составить акт проверки в отсутствие исполнителя. В таком случае акт подписывается не менее чем двумя потребителями и председателем совета многоквартирного дома, председателем ТСЖ или жилищного кооператива.

4. Требуйте перерасчета

В соответствии с пунктами 6, 7, 8, 15 Правил №491 и Правилами №354 в случае оказания услуг ненадлежащего качества в течение шести месяцев с момента нарушения потребитель имеет право обратиться в управляющую организацию с заявлением об изменении размера платы.

5. Зарегистрируйте заявление о перерасчете

Заявление подлежит обязательной регистрации. Факт нарушения отражается в акте нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ. Этот акт является основанием для уменьшения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.

6. Если в УК не согласны – обращайтесь в суд

В случае отказа выполнить перерасчет потребитель имеет право обратиться в суд.

С образцом искового заявления о понуждении управляющей организации к совершению определенных действий можно ознакомиться на официальном сайте Государственной жилищной инспекции Ярославской области в разделе «Формы документов» по адресу Yarregion.ru.

«С тех пор как управляющие компании стали посредниками между потребителями и поставщиками услуг, все чаще отмечаются многопроцентные завышения тарифов и недополучения средств поставщиками. Если вы не смогли добиться от управляющей компании перерасчета или выполнения услуги – обращайтесь в суд», – говорит юрист Юлия Шамахова.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем