RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

зап.

754мм 39%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Как выбирают название для жилого комплекса

Как выбирают название для жилого комплекса

Название дома значит очень многое. От правильного имени может зависеть скорость продажи, утверждают специалисты. Dom.76.ru выяснил, какие названия жилых комплексов в Ярославле наиболее популярны.

В недавние советские времена домам присваивались серийные номера. Сейчас же жилые комплексы наделяют причудливыми названиями, призванными выделить их в потоке предложений.

«В ситуации жесткой конкуренции создание названия для жилого комплекса помогает застройщику продвигать свой продукт необходимой целевой аудитории, – говорит аналитик Игорь Ефимов. – «Правильное» имя поможет выгодно характеризовать объект, привлечь внимание, увеличить продажи».

Эксперты строительных компаний и специалисты по неймингу вполне логично уверяют, что название жилого комплекса должно быть благозвучным и вызывать позитивные ассоциации. «Название должно отражать как индивидуальные особенности продукта, так и маркетинговую политику владельца. Оно должно быть благозвучным, выразительным, по возможности кратким. Хорошо, если оно по смыслу, по звучанию или ассоциативно связано с соответствующей товарной группой», – говорит лингвист Юлия Королькова.

По статистике, одними из самых популярных приставок к названиям являются слова «tower», «plaza» и «сити». По крайней мере, жилые комплексы с такими приставками в названиях есть в подавляющем большинстве городов страны – начиная со столицы и заканчивая Сочи, Ростовом-на-Дону, Новосибирском и Самарой. Ярославль в этом смысле идет против течения. Застройщики, возводящие здесь жилье, предпочитают названия связанные с:

1. Географическими признаками

Застройщики часто стараются особенно не мудрить, чтобы в погоне за креативом не стать объектом насмешек. Поэтому «Которосль», «Фрунзе 77», «Доронино», «Октябрьский», «Октябрь», «Красноборский», «Ивняки» и «Щедрино» очень распространены. Если подумать, вполне можно догадаться, где находятся «Южный» и «Северный» жилые комплексы.

2. Плодово-ягодно-растительной тематикой

На ярославских просторах в полной мере реализуется тоска по березкам и ромашкам с лютиками. Яркими примерами можно назвать жилые комплексы «Березовая роща – 2», «Яблоневый посад», «Вишневый сад».

3. Лесом и пригородом

Бор, слобода, долина – безусловные лидеры. Девелоперы, именуя свои творения, стараются всячески подчеркнуть историческую составляющую древнего города и русские просторы с матушкой-Волгой. Экология, солнышко и тихая, мирная жизнь в жилом комплексе подразумеваются. «Яковлевская слобода», «Троицкая слобода», «Ярославские палаты», «Солнечная долина», «Светлая долина», «Зеленый квартал», «Зеленый бор», «Ляпинский бор», «Полесье», «Солнечный», «Златоустье»...

4. Яркими красками, классикой и актуальными событиями

Здесь вполне уместно вспомнить «Голубой топаз», «Радуга» – сверкают ярко. В ходу также морская и водная тематика – «Парус» и «Гавань». Обращение к классике подразумевается в жилых комплексах «Юбилейный», «Романовский» и «Классика». Желание быть в тренде проскальзывает в названиях «Молодежный», «Олимпийский», «Яковлевская премьера».

5. Эффектом внезапности

Естественно, некоторые названия классифицировать непросто. Конечно, у нас нет аналогов хрестоматийным санкт-петербургским «Коломяги-бриз» и «Кристаллы Крестовского», но и ярославцам есть чем удивить. Примером могут стать «Симфония» и «Престиж», «Седьмое небо» и «Панорама», «Иван да Марья».

Можно констатировать, что ярких и интересных названий, которые разнообразят ярославский рынок недвижимости, становится все больше. Сейчас мода на красивые имена в самом расцвете. Интересно, что мы увидим лет через пять? Для разработки нейминга многие компании нанимают команды рекламистов и маркетологов. Но некоторые придумывают сами или называют жилые комплексы в честь самого себя или родственников.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем