RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

зап.

755мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Застройщикам продолжают прощать долги

Застройщикам продолжают прощать долги

В 2012 году Ярославской области не удалось выполнить амбициозные планы по объемам строительства. Чтобы поддержать добросовестных застройщиков, власти продлили сроки списания задолженности по пене по арендной плате за земельные участки, предоставленные для строительства.

Напомним, такая мера поддержки застройщиков в области была введена в августе 2012 года. Арендаторам земельных участков простят весь долг в случае одномоментного погашения суммы задолженности по арендной плате. Если же договориться о реструктуризации долга на срок до одного года, то набежавшие пени сократятся вдвое. В этом случае долг гасится ежемесячными равными платежами.

«Правительство Ярославской области для поддержки предприятий строительной отрасли списывает задолженность по пеням по договорам аренды земельных участков на территории Ярославля, государственная собственность на которые не разграничена, – говорит губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – Эта мера поддержки предусмотрена для строительных организаций, имеющих в аренде земельные участки, которые предоставлены для капитального строительства, за исключением жилищного».

Ряд застройщиков воспользовались этим правом. За это время одномоментно были погашены долги по аренде по 16 договорам на сумму более 38 миллионов рублей, а также заключены три соглашения о реструктуризации задолженности с рассрочкой платежей на один год на сумму свыше 18 миллионов рублей. Изначально срок проведения амнистии истекал 31 декабря. Но директор департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области Владимир Кусков предложил продлить действие амнистии.

В результате было утверждено постановление правительства области о продлении до 30 июня 2013 года возможности списать задолженность по пене по арендной плате за земельные участки, выделенные под строительство.

«Вопрос, касающийся аренды земли для строительства, очень серьезен, ведь не секрет, что многие участки, находящиеся в аренде у недобросовестных застройщиков, пустуют, – отмечает заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников. – Задача правительства области – предложить такие меры, которые позволят вернуть участки в хозяйственный оборот, чтобы они приносили прибыль».

Кроме того, с 1 января будет отменен повышающий коэффициент по арендной ставке за земельные участки. В результате их действия за несколько лет накапливается неподъемный долг за арендную плату, который мешает передаче участка от недобросовестной фирмы к добросовестной, и участок постепенно превращается в заброшенный пустырь. Органам местного самоуправления посоветовали тоже принять эти меры на вооружение. Застройщики, в свою очередь, одобрили эту инициативу, и теперь органам исполнительной власти предстоит разработать механизм пересмотра коэффициентов. По мнению застройщиков, решить вопрос с передачей прав на аренду земли от одной фирмы другой поможет внедрение европейского опыта. Застройщик может перепродать право аренды, заплатив в бюджет пошлину, равную ставке по арендной плате за несколько месяцев. Однако долги по аренде земли – не единственная проблема застройщиков. «Мы пытаемся по-максимуму снимать административные барьеры, – добавил Андрей Епанешников. – В области масса старинных городов, где при застройке территорий нужно множество дополнительных согласований, и в результате процесс растягивается на долгие месяцы, а застройщик вынужден простаивать по независящим от него причинам».

Сегодня процедура оформления разрешительной документации на строительство занимает около года.

«У нас очень длительная процедура согласования, – соглашается заместитель мэра Ярославля по вопросам градостроительства Евгений Розанов. – Сам процесс строительства занимает меньше времени, чем оформление документов. Это здорово тормозит процесс».

Застройщики считают, что корни проблемы в том, что на выполнение любой разрешительной процедуры заложены максимальные сроки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем