Недвижимость Ипотека для учителей и врачей: первый пошел

Ипотека для учителей и врачей: первый пошел

1 марта, в четверг, в Ярославле были вручены первые сертификаты на бюджетную субсидию при оформлении ипотечного кредита для учителей и врачей. Новый механизм государственной поддержки граждан, проживающих на территории региона, в сфере ипотечного жилищног

1 марта, в четверг, в Ярославле были вручены первые сертификаты на бюджетную субсидию при оформлении ипотечного кредита для учителей и врачей. Новый механизм государственной поддержки граждан, проживающих на территории региона, в сфере ипотечного жилищного кредитования в рамках региональной программы «Стимулирование жилищного строительства на территории Ярославской области на 2011 – 2015 годы» был утвержден в начале этого года.

Не секрет, что осуществление заветной мечты о собственном жилье многим работникам бюджетной сферы кажется почти нереальным. Условия выдачи ипотечных кредитов, которые предлагаются сегодня, лишают преподавателей возможности решить свои жилищные проблемы. Даже самые дешевые квартиры не по карману учителю. Поэтому момент вручения сертификатов учителям и врачам был особенно трогателен. Счастливыми обладателями первых шести сертификатов на субсидии стали шесть человек: четыре учителя и двое врачей из Рыбинска, Ростова и Переславля-Залесского.

«Мы несколько лет состояли на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, – рассказывает учитель музыки школы №41 города Рыбинска Вера Свиридова. – Как только появилась эта программа, мы сразу подали заявление. Моя семья состоит из трех человек, и еще с нами живут родители. Пять человек в «однушке»! Теперь у нас появится своя квартира. Спасибо ярославскому застройщику – дом уже сдан, квартиры проданы, но они вошли в наше положение и подождали, пока мы оформим эту субсидию. Так что уже в этом месяце мы планируем переехать в новую квартиру! Мои коллеги и бывшие ученики тоже заинтересовались такой возможностью улучшить свои жилищные условия».

По правилам на субсидию могут претендовать педагоги и медики, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Также среди требований к соискателям – стаж работы в медицинском или образовательном учреждении не менее двух лет для сотрудников старше 30 лет и полгода для специалистов до 30 лет. При оформлении субсидии обязательно потребуется ходатайство организации, где работает человек.

«Субсидия на первоначальный взнос единовременная и безвозмездная, – пояснил генеральный директор ОАО «РО ИЖК Ярославской области» Евгений Меньшиков. – Ее размер – от 30 до 50 процентов от суммы первоначального взноса. При разработке программы мы постарались расширить список тех, кто может претендовать на участие в ней. Те, кто оформит субсидию, смогут получать и компенсацию ежемесячных платежей по ипотечному кредиту в течение пяти лет при условии, что заемщик продолжает работать в учреждениях здравоохранения и образования Ярославской области. Компенсации будут выплачиваться ежеквартально. В первый год пользования займом вернут 50% ежемесячного платежа, во второй – 40%, в третий – 30%, в четвертый – 20% и в пятый – 10%. Надеемся, что продукт «Ипотека для учителей и врачей» окажется действительно востребованным».

Для получения данных субсидий необходимо обратиться в органы местного самоуправления по месту постоянной регистрации или преимущественного проживания. Там же можно узнать и об условиях. Власти рассчитывают, что одним из главных преимуществ новой социальной программы на государственном уровне наряду с решением жилищной проблемы для этой категории граждан является повышение статуса и престижности профессии преподавателя.

«Мы заинтересованы в обеспечении жильем учителей и врачей, – говорит заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников. – Субсидирование части первоначального взноса будет производиться по программе софинансирования областного и городского бюджетов. Мы постараемся ощутимо помочь реализовать данную жилищную программу. Эта льгота распространяется на жилье, которое приобретают на первичном рынке».

Не секрет, что огромное количество учителей и медиков, устав ждать от государства достойной зарплаты и социальных льгот, уходят из своей профессии в поисках более прибыльной работы. Первый заместитель директора образования Рыбинска Светлана Смирнова считает, что такая программа укрепит веру в значимость образования и поможет сохранить высокопрофессиональные кадры.

«Надеюсь, что новая социальная программа, возможно, станет тем первым шагом, который начнет возрождение престижности профессии учителя, – отметила Светлана Смирнова. – Мы рассчитываем, что получится привлечь в сферу образования молодых специалистов, которых сегодня так остро не хватает. Хорошо бы, чтобы действие программы продолжалось и после 2015 года – учителя и врачи нужны всегда!».

Эксперты рынка недвижимости уверены, что одновременно с решением кадровой проблемы, подобные меры подстегнут развитие строительного рынка и рынка ипотеки.

Фото: Видео Алексея ТИХОМИРОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем