Недвижимость Молодых учителей вернут в школы «мягкой» ипотекой

Молодых учителей вернут в школы «мягкой» ипотекой

Новый год начался с приятной новости для врачей и учителей – на заседании правительства Ярославской области был утвержден новый механизм государственной поддержки граждан, проживающих на территории региона, в сфере ипотечного жилищного кредитования...

Новый год начался с приятной новости для врачей и учителей – на заседании правительства Ярославской области был утвержден новый механизм государственной поддержки граждан, проживающих на территории региона, в сфере ипотечного жилищного кредитования в рамках региональной программы «Стимулирование жилищного строительства на территории Ярославской области» на 2011-2015 годы». Корреспондент 76.ru попытался выяснить, будет ли новая ипотека доступной для ярославских учителей и медработников.

Урок ипотеки

Возможность купить квартиру по ипотеке до сих пор недоступна многим семьям отчасти потому, что люди, получающие небольшую зарплату, просто не могут накопить на первоначальный взнос. А его сумма в большинстве случаев довольно внушительна и составляет, как правило, от 10 до 20% от стоимости квартиры.

Механизм государственной поддержки, утвержденный в Ярославской области, призван кардинально изменить ситуацию с жильем. Условия выдачи ипотечных кредитов, которые предлагаются сегодня, лишают преподавателей возможности решить свои жилищные проблемы. Даже самые дешевые квартиры не по карману учителю. Отчасти, предлагая подобную программу, федеральные власти, таким образом, надеются привлечь в сферу образования молодых специалистов, которых сегодня остро не хватает.

«Зарплаты в школе небольшие, получить даже десять тысяч рублей можно лишь человеку со стажем и категорией, который будет работать с утра до вечера – брать дополнительные занятия, кружки и классное руководство, – говорит учитель литературы Ольга Касьянова. – Начинающим преподавателям нереально работать на две ставки и быть классным руководителем – времени на подготовку к занятиям не останется. При таком уровне зарплаты приобрести собственное жилье невозможно, даже если пытаться подрабатывать вне школы».

По словам риелторов, несмотря на то, что учителя не входят в черный список банков, кредиты на жилье получают немногие. Сегодня взять ипотеку могут только преподаватели, имеющие какой-то дополнительный доход или финансовую поддержку родственников.

Новый механизм предусматривает возможность для педагогических и медицинских работников бюджетных учреждений сферы области, нуждающихся в улучшении жилищных условий, получить субсидию на оплату первоначального взноса при оформлении ипотечного кредита до 50 процентов стоимости квартиры. Также в течение последующих пяти лет из бюджета будет производиться возмещение части ежемесячных платежей по займу при условии продолжения работы заемщика в учреждениях здравоохранения и образования Ярославской области.

Миллион для сельского врача

Сельских учителей и врачей тоже собираются стимулировать. Ведь далеко не все выпускники педуниверситета, к примеру, готовы посвятить себя детям, особенно детям в деревнях или в небольших удаленных городках. Причина не только в низких даже после всех повышений зарплатах, но и в низкой обеспеченности комфортным жильем.

По словам главы региона, с 2012 года молодой доктор, приехавший лечить людей в сельскую местность, будет получать от государства миллион рублей. А молодой педагог получит государственную поддержку в приобретении жилья от области, которая возьмет на себя оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту. Погашение ставки по кредиту тоже будет субсидироваться из областной казны.

«Кроме того, мы планируем разработать механизм прощения долга, оставшегося после 5-7 лет выплат по ипотеке, – отметил губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. – Таким образом, все финансовые обязательства молодого специалиста, отработавшего на селе этот срок, будут погашены, и он получит квартиру в свою собственность».

Эксперты рынка недвижимости уверены, что одновременно с решением кадровой проблемы, подобные меры подстегнут развитие строительного рынка и рынка ипотеки.

Рынок «выздоровеет»?

Участвовать в программе правительства могут все кредитные учреждения, аккредитованные в агентстве по ипотечному жилищному кредитованию. Правда, есть и минусы. Программа рассчитана только на строящееся жилье, а оно очень дорогое. Хорошо бы, чтобы условия субсидирования распространялись и на вторичное жилье.

«Радует, что утвержденный механизм четко прописывает условия, размеры и сроки субсидий, на которые могут рассчитывать учителя и врачи, – считает аналитик Игорь Ефимов. – Для человека с невысоким уровнем дохода покупка жилья – сложный вопрос, особенно с учетом ставки выше 10%. Если государство проспонсирует первоначальный взнос и часть ежемесячных платежей, тогда продукт «ипотека для учителей и врачей» окажется действительно востребованным».

На момент подачи заявления на участие в подпрограмме непрерывный стаж работы в государственных или муниципальных учреждениях сферы образования или здравоохранения, расположенных на территории Ярославской области должен составлять не менее двух лет, а для молодых специалистов (до 30 лет) – не менее шести месяцев.

Граждане, претендующие на получение указанной субсидии, могут обратиться в органы местного самоуправления по месту постоянной регистрации или преимущественного проживания за получением консультации об условиях, требованиях к участникам, документах, необходимых для получения субсидии и другой интересующей информацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем