RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

южн.

750мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика В Ярославле начались суды над бывшими сторонниками оппозиционера Алексея Навального

В Ярославле начались суды над бывшими сторонниками оппозиционера Алексея Навального

Сегодня прошло заседание в отношении экс-координатора регионального штаба

Сегодня в Дзержинском районном суде начали рассматривать дело в отношении Елены Лекиашвили

Сегодня в Дзержинском районном суде началось рассмотрение дела в отношении бывшего координатора штаба Навального в Ярославле (штабы признаны в России экстремистскими с 2021 года) Елены Лекиашвили. Полиция потребовала взыскать с нее более полумиллиона рублей — «затраты на обеспечение охраны общественного порядка в связи с проведением 23.01.2021 не согласованного в установленном порядке публичного мероприятия».

— Был объявлен перерыв до 28 июля, — сообщила официальный представитель суда Ольга Козлова.

Известно, что сумма исковых требований уменьшилась до 290 тысяч рублей. Что на это повлияло, в полиции не говорят. А сама Лекиашвили уверена, что из списка сотрудников органов, за работу которых с нее требуют деньги, повычеркивали, так как они стали секретными.

— Я полностью категорично не согласна с иском, ждем новых заседаний, — добавила Лекиашвили. — Запросили с адвокатом подтверждающие документы.

Аналогичные разбирательства в суде ждут и бывшего заместителя координатора штаба Навального в Ярославле (штабы признаны в России экстремистскими) Александра Смирнова. С него требуют 646 тысяч рублей за митинг, который состоялся 31 января: 587,1 тысячи рублей на оплату компенсации работавшим на акции протеста полицейским и омоновцам, 59 тысяч рублей — для компенсации за работу служебного транспорта.

Напомним, ранее Елена Лекиашвили и Александр Смирнов были признаны виновными в организациях несанкционированных митингов в Ярославле и отсидели за это по 10 суток административного ареста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем